УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продать имя. Долгополов и еще 9 спортсменов, выпускающих товары под своим брендом

Продать имя. Долгополов и еще 9 спортсменов, выпускающих товары под своим брендом

Лучший теннисист Украины Александр Долгополов первым из наших спортсменов представил собственный логотип. В ближайшее время под маркой "The Dog" Долго планирует запустить производство различных вещей и аксессуаров. Украина только начинает привыкать к подобному, а вот во всем мире спортсмены уже давно штампуют под своим именем все подряд – от часов до нижнего белья. "Обозреватель" рассказывает о самых предприимчивых действущих спортсменах, которые зарабывают на своем имени.

Читайте:

История нелюбви. Самые громкие скандалы в матчах "Динамо" – "Шахтер" под забавную музыку

Один из самых дорогих футболистов планеты – Гарет Бэйл – не зря считается новым Бекхэмом. Подобно Долгополову полузащитник "Реала" пока только разработал свой логотип, который планирует штамповать на предметах гардероба. Интересно, что за право владеть лого Бэйлу пришлось судиться с Джастином Бибером.

Россиянка Мария Шарапова уже давно стала лицом женского теннисного мира. Красоту спортсменки используют многие известные бренды. Маша решила не отставать от более продвинутых коллег и занялась производством сладостей. Летом 2013-го в СМИ даже запустили слух, что она хочет поменять фамилию на Sugarpova. Отличный пиар-ход получился.

Соотечественник Шароповой Павел Дацюк также захотел заработать на своем раскрученном в НХЛ имени. Хоккеист занялся выпуском одежды с собственным изображением под маркой "Magic Man" ("Волшебник").

Криштиану Роналду столько снимался в рекламе, что решил - проще сделать собственный бренд СR7 и раскручивать его. Продает лучший футболист мира мужское нижнее белье и носки.

А вот шведский теннисист Робин Содерлинг переплюнул всех. Он не просто придумал свой бренд, но и взялся помочь коллегам по теннисному корту. Швед занялся производством теннисных мячей.

Баскетболист "Майами Хит" Дуэйн Уэйд помешан на обуви. Его коллекция насчитывает более тысячи пар. Трехкратный чемпион НБА совместил приятное с полезным, и запустил линию кроссовок, в которых сам же играет.

Легендарный защитник "Барселоны" Карлес Пуйоль выпускает часы под маркой CP5. Как и Роналду, он назвал бренд первыми буквами имени/фамилии и игрового номера. Кстати, однажды Пуйоль одарил своими часами партнеров по сборной Испании.

Полузащитник "Зенита" Андрей Аршавин еще в бытность игроком лондонского "Арсенала" зарегистрировал свою торговую марку. По примеру Гарета Бэйла, россиянин изобразил на логотипе привычку отмечать голы – Шава всегда приставляет к губам указательный палец.

Экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки весной прошлого года под именной торговой маркой запустила линию нижнего белья, которую назвала "This is me". Для раскрутки бренда 23-летняя датчанка порадовала всех горячей фотосессией.