Украина проиграла очередной контрольный матч

723

После поражения от Австрии, сборная Украины потерпела безвольное поражение от Турции.

Ингольштадт (Германия). Стадион "Ауди Спортпарк"

Турция - Украина - 2:0

Голы: Эркин 30, Пектемек 70

Турция: Гюнок, Эркин (Торун 66), Пектемек (Бюлют 80), Топал (Шарарер 66), Туран, Калдырым, Тюре (Байтар 83), Шахин, Алтынтоп, Коркмаз (Белозоглу 78), Кайя (Топрак 32)

Украина: Пятов, Девич, Бутко (Гусев 64), Ракицкий, Коноплянка, Милевский (Селезнев 69), Ротань, Шевчук, Алиев (Назаренко 46), Гармаш (Шевченко 46), Кучер (Хачериди 46)

Предупреждения: Коркмаз 45, Калдырым 61 - Коноплянка 25, Кучер 45, Ракицкий 72

Турция - Украина - 2:0. Хронология матча и видео голов

Сборы перед домашним Евро-2012 украинская команда завершала в Германии. Так наставник решил освежить в памяти своих футболистов победоносное шествие 2006-го года на полях страны-хозяйки пока единственного в истории Украины ЧМ.

Изначально приехав в Австрию, команда Олега Блохина не только насладилась невероятно живописным пейзажами, но и отлично поработала. За период подготовки к чемпионату Европы украинцы провели два контрольных поединка. Если судить по результатам, то первый получился очень успешным, а второй - не совсем. Но тренер сборной Украины во всех интервью явственно давал понять, что результат - последнее, на что он обращает внимание в такого рода поединках.

Поединки против Эстонии и Австрии обрисовали приблизительное положение вещей касательно стартового состава сборной Украины на матчи Евро. Голкиперское место вполне заслуженно было отведено Андрею Пятову, центр обороны возглавляли "динамовцы", в опорной зоне властвовали опытные футболисты, по краям атаки разгоняли молодые и перспективные игроки.

Однако "стартовые 11" на отчётную встречу способны были удивить не только журналистов, но и признанных футбольных экспертов (перед матчем Йожеф Сабо изъявлял уверенность в том, что Украины сыграет оптимальным составом). В обороне появилась "шахтёрская" тройка (а если учитывать, откуда растут корни мариупольского "Ильичёвца", то и четвёрка), в полузащите вышли мало игравшие в подготовительный период Алиев и Гармаш, а в паре с Марко Девичем с первых минут действовал Артём Милевский.

Сборная Турции на Евро-2012 участвовать не будет, и всю злость по поводу данного факта выместила на сборной Португалии три дня назад. "Дубль" Умута Булута помог туркам одолеть команду Паулу Бенту, а мне - сочинить предложение, в котором процент букв "у" существенно превышает долю миллионеров на квадратный километр Рублёвского шоссе.

22 сценариста вторничного вечера словно специально задумали вялый дебют игры: команды действовали неспешно, присматриваясь друг к другу и позволяя нам в деталях понять схемы игры обоих коллективов. Украинцы явно испытывали проблемы ввиду того, что налаженными связи вышедших в старте футболистов назвать сложно. Турки к десятой минуте овладели территорией и создали парочку подходов к воротам Андрея Пятова. Опасными моментами, правда, эти подходы так и не стали.

Достаточно интересным, а оттого - заслуживающим на абзац в нашей рецензии, выглядело решение Олега Блохина насытить центр поля и опустошить правую бровку. Всё дело в том, что в составе украинской сборной отсутствовал "чистокровный" правый хавбек, коим в предыдущих матчах можно было смело назвать Андрея Ярмоленко. Гармаш, Ротань и Алиев образовывали подобие лесенки в центре поля: Денис в глубине, Ротань - чуть "выше" и чуть правее, Алиев - ещё "выше" и ещё "правее".

Свободное пространство на правом фланге пытался полностью заполнить собой Богдан Бутко, однако было понятно, что на весь матч такая тактика распространяться не может. Логичным было поначалу видеть, а к середине тайма воспринимать как данность тот факт, что атаки сборной Украины кренились влево, где активность струилась из Коноплянки: Евгений не только умело принимал и раздавал передачи, он ещё и с успехом осваивал новое для себя ремесло, вступая в отборы.

Тридцатая минута матча оторвала от размышлений о бренном и передала горячий турецкий привет общекомандной обороне украинцев. Выпад турецкого коллектива левым флангом - дело ног Мустафы Пектемека, вхождение в штрафную и поперечный пас - деяния аналогичных ног, приём мяча и пронизывающий удар низом - это уже предметы творчества Джанера Эркина! 0:1 - изменить счёт за следующие пятнадцать минут никакой из команд не удалось.

Перерыв заставил телезрителей усомниться, не переключился ли самостоятельно канал на телеприёмнике в период 15-тиминутного отдыха - решение Блохина выпустить Андрея Шевченко удачнее бы вписалось в контент канала "Ностальгия", чем любого другого. Однако, отбросив шутки в аут, заметим, что наставник сборной Украины уже в третий раз прибегает к использованию Шевченко на правом фланге в течение одного тайма.

Вторая половина встречи, конечно, ознаменовалась тем, что украинцы стали действовать активнее самих себя разлива тайма первого. Однако волны украинских атак безуспешно разбивались о пески знаменитых турецких курортов. Соблюдая традиции товарищеских игр, наставники разбавляли футбольное повествование паузами, связанными с большим количеством замен.

Выход Гусева влил в партнёров порцию надёжности и уверенности в своих силах, однако от оборонительных проблем сборную Украины не избавил. Провалом в прямом, закруглённом и пунктирном смыслах этого слова с успехом воспользовались соперники украинцев: трёхходовку Шахин - Зарарер - Пектемек ударом в пустующие ворота завершил последний!

Украинцы несколько раз угрожали воротам соперника ударами с дальних дистанций, но тщетность данных попыток, наслаиваемая на абсолютное фиаско комбинационных намерений, оставила удручающее впечатление от игры хозяев грядущего Евро. Да, можно изыскать оправдание, объясняя неудачный результат фоном усталости футболистов. Однако главное, что и игру украинская сборная демонстрировала лишь эпизодически.

Больше новостей о сборной Украины по футболу читайте здесь.