УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Таврия" разыскивает малолеток, которые скандировали нацистские речевки на стадионе

660
'Таврия' разыскивает малолеток, которые скандировали нацистские речевки на стадионе

В прошлый четверг Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины наказал "Таврию" за использование нацистских лозунгов болельщиками клуба во время матча 12-го тура чемпионата Украины против полтавской "Ворсклы". Крымчане планируют взыскать эту сумму с самих фанатов.

Позже стало известно, что фаны "Таврии", находившиеся на пятом секторе стадиона "Локомотив", выкрикивали нацистские лозунги, связанные с двумя восьмерками (зашифрованное имя Адольфа Гитлера. – "Взгляд"), а также скандировали: "Хайль Гитлер!". Как стало известно "Взгляду", нарушители не достигли еще и 18 лет. Сейчас клуб занимается их поисками, чтобы обязать хулиганов компенсировать расходы клуба на штраф. "Мы идем на всевозможные уступки болельщикам, а они подставляют клуб. В этот раз заплатили за их "развлечения" и хотим компенсировать затраты", – сообщили в пресс-службе "Таврии".

В истории украинского футбола уже есть два прецедента, когда убытки клубов возмещали нашкодившие болельщики. В 2009 году УЕФА оштрафовала нашу федерацию на 412 тыс. грн за применение пиротехники во время отборочного матча к ЧМ-2010 между Украиной и Англией. ФФУ отсудила эту сумму у четверых болельщиков, которые использовали фаеры. Позже так поступил и харьковский "Металлист", который в судебном порядке обязал фаната выплатить 163 тыс. грн за выбегание на поле во время матча Лиги Европы против французского "Сошо".