Ассистенты: Богдан Бучинский (Тернополь), Сергей Букреев (Харьков)

Голы: Соарес 32 - Старгородский 41 (пен.)

"Металлург": Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Лазич (Прийма 57), Казарян, Воловик, Соарес (Нельсон 75), Димитров (Данило 66), Иванко, Голайдо

"Арсенал": Погорелый, Симоненко, Максимов, Ковпак, Старгородский, Богданов (Аржанов 79), Кобахидзе (Шацких 68), Одибе, Полевой, да Силва, Хомин (Миколюнас 54)

Предупреждения: Иванко 21, Бандура 41 - Ковпак 25, Хомин 35, Кобахидзе 48, Симоненко 52, Аржанов 83, Одибе 89, Миколюнас 90+2 1:0.Жозе Соарес

1:1.Артем Старгородский, с пенальти

Поединок претендентов на место в квалификации Лиги Европы следующего розыгрыша начался с напряженной позиционной борьбы, которая велась за центральный плацдарм, ведь оба тренера выбрали тактическую схему с пятью полузащитниками. Если «Металлург» так играет постоянно, то наличие в старте «Арсенала» сразу нескольких хавбеков разрушительного плана и только двух футболистов в атакующей связке несколько удивило. Конечно, «канониры» имеют некоторый материальный перевес над «металлургами», но такой закрытый вариант Леонид Кучук использует нечасто.

Первый острый момент случился уже на 4-й минуте, когда не очень акцентированный розыгрыш штрафного привел к тому, что Лазич бил вторым темпом из пределов штрафной. Серб целился в дальний угол, но чуточку не попал. Гости ответили пять минут спустя и также после штрафного. Набежавший Одибе стрелял с двух метров, но Бандура каким-то чудом сумел среагировать. На 17-й минуте после дальнего удара Старгородского мяч попал в штангу. Получается, что хозяева атаковали больше, а острее действовали гости. Играть в свой привычный футбол с большим количеством коротких передач «металлурги» не могли, так как «канониры» постоянно прессинговали и не позволяли принимать взвешенные решения даже в середине поля.

В целом спокойный ход игры был взорван на 27-й минуте. Иванко запутался в собственных ногах, но затем на скорости обошел последнего защитника и нашел возможность переадресовать мяч на дальнюю штангу. Лазичу оставалось только пробить по пустым воротам, но он решил бить в падении ногой и в створ ворот с убойной позиции не попал. Счет был открыт на 32-й минуте. Киевская оборона ошиблась при создании офсайда, и после паса Димитрова от центральной линии Соарес реализовал выход один на один. Одибе сбивал бразильца, но тот устоял на ногах, так что арбитру не пришлось назначать пенальти.

Выиграть первый тайм команде Владимира Пятенко не удалось. На 40-й минуте провалился центр обороны, Кобахидзе выскочил один на один, и донецкий вратарь сыграл в игрока. Арбитр назначил пенальти, а Старгородский четким ударом в левый от себя угол его реализовал. Три минуты спустя мог забить Димитров, но Погорелый на удар болгарина из пределов штрафной среагировал.

После антракта характер борьбы не поменялся, мяч больше перемещался между штрафными, а острого продолжения комбинации не имели. В таких условиях большое значение имели стандарты, и дончане едва снова не вышли вперед на 52-й минуте. Морозюк со штрафного обвел стенку, но мяч ушел в метре от ворот. К исходу игрового часа тренеры по одному разу использовали право на замены, но свежим футболистам было непросто повлиять на событийный ряд поединка.

При осторожном футболе роковой могла стать любая ошибка. Гости в середине второго тайма прибавили в скорости, но тут же нарвались на активизацию соперника. Следующие кадровые решения тренеров удивили, ведь отдыхать ушли Димитров и Кобахидзе – игроки, вокруг которых строилась игра. Прибавилось жестких единоборств, так что ранее выданными шестью «горчичниками» судья вполне мог и не ограничиться. Ключевой могла стать 72-я минута. После прохода и прострела Шацких несколько растерявшийся от счастья Леандро бил с метра, но попал в Голайдо, а Ковпаку добить не позволили. Последней надеждой «Металлурга» стал Нельсон, который в первом же игровом эпизоде прошел двоих, но пробил выше цели.

Заключительные десять минут игры прошли с некоторым преимуществом «Арсенала», но вырвать победу не удалось. Закономерная ничья в пользу конкурентов.

Больше новостей о Премьер-лиге Украины читайте здесь.