УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не до жиру. Что будет с украинским футболом в следующем сезоне

Не до жиру. Что будет с украинским футболом в следующем сезоне

Бегство звезд, снижение зарплат, старые и новые долги, тяжбы и новая волна игроков в клубах – "Обозреватель" вычисляет главные тренды нового сезона в украинской премьер-лиге.

Большое днепровское приключение: итоги Украины в еврокубках

Отъезд звезд и не только

Не лучшая ситуация в стране, а следовательно и в нашем футболе, ускорила желание Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко уехать в Европу. Главные украинские звезды в активном поиске новых клубов. Претенденты на Коноплянку добавляются едва ли не каждый день хотя казалось, что хавбек "Днепра" уже остановил свой выбор на "Севилье". А вот цель Ярмоленко более-менее понятна – английский топ-клуб. Пока предложений из Англии нет и лидер "Динамо" уже поспешил сообщить, что в случае чего может остаться в Киеве. Одиссеи с переездами Коноплянки и Ярмоленко явно затянулись. Парням давно пора играть в Европе и с каждым сезоном в Украине они будут только терять мотивацию.

Оценить масштаб летней распродажи легионеров сложно. На словах многие не прочь уехать – на деле реальных покупателе мало. Кого "Динамо" точно продаст (или сдаст в аренду), это скандалиста Мбокани. Высокие шансы на трансфер у Велозу. Ленса, Драговича и внезапно захотевшего сменить клуб Хачериди "Динамо" продаст, лишь получив выгодную цену. "Шахтер", скорее всего, покинет нытик Бернард, а вот за Дугласа Косту и Луиса Адриано клуб серьезно поторгуется.

Помимо отъезда знаменитостей, наметился серьезный отток и украинских крепких профи. Причем, едут в чемпионаты явно не сильней нашего – Азербайджан, Казахстан, Беларусь. Скажем, основной защитник "Зари" Виталий Вернидуб уехал в азербайджанскую "Габалу", Кобин сменил "Металлист" на белорусский "Шахтер" из Солигорска, а Фомин и Аржанов выбрали казахстанский "Атырау". С тенденцией тут все ясно – чем больше будет у нас финансовой неразберихи, тем сильней будет эта миграция.

Ярмоленко рассказал о своем будущем в "Динамо"

Меньше денег

Средняя зарплата украинского футболиста 15 тысяч евро. Она более чем в сто раз выше средней зарплаты по стране. Понятно, что подобный дисбаланс многим действовал на нервы и новости о задержках выплат в клубах никого не трогали в нашем обществе. Мол, футболисты и так зажрались. Судя по экономическим проблемам, денег в украинском футболе станет значительно меньше и сокращение бюджетов и зарплат не грозит лишь трем клубам – "Шахтеру", "Динамо", "Днепру". Олигархи, финансирующие их, Ахметов, Фирташ, Коломойский прямо и косвенно давали понять – несмотря на кризис содержание команд останется на прежнем уровне. Очевидно, сократят только траты на покупки.

А вот остальные клубы готовятся затягивать пояса. Кто-то уже пошел на урезание бюджета и зарплат, как "Карпаты", "Металлист" и "Черноморец". Кто-то лишь готов объявить об этом, как "Говерла", "Волынь" и "Заря". Даже относительно стабильные "Ворскла", "Олимпик" и запорожский "Металлург" говорят о непростых временах впереди. При этом, украинские клубы даже не заикаются о будущих заработках. Телевидение так и не дозрело до больших контрактов, а рассчитывать на болельщиков тем более нечего. В этом сезоне посещаемость матчей УПЛ упала в два раза. И пока нет никаких предпосылок, что в следующем чемпионате падение остановиться, ведь на нейтральном поле по-прежнему будут выступать "Шахтер", "Заря", "Олимпик", а домашние арены "Металлиста" и "Черноморца" под вопросом.

Коломойский назвал условия ухода Коноплянки

Увеличение пропасти между богатыми и бедными

Нас ожидает чемпионат контрастов. С одной стороны по-европейски богатые и укомплектованные "Шахтер", "Динамо", "Днепр". С другой – едва сводящие концы с концами "Говерла", "Черноморец", "Металлист". На фоне кризиса пропасть между лидерами и аутсайдерами будет увеличиваться. А это еще больней ударит по интриге, качеству футбола, интересу к чемпионату. Уже сейчас можно спрогнозировать большое количество проходных матчей и огромные разрывы в турнирной таблице.

В такой ситуации многое будет зависеть от воли самих грандов. Будут они придерживаться правил честной игры, не станут злоупотреблять влиянием и властью – тогда наш чемпионат не превратится в турнир "Трое с подтанцовкой". После краха "Металлиста" и "Черноморца" УПЛ срочно нуждается в четвертой силе, поэтому любопытно будет посмотреть и на попытки "Зари" вклинится в первую тройку. Тут важно сберегут ли луганчане своих лидеров и уровень амбиций.

Ахметов дал оценку результатам "Шахтера"

Акции, демарши, суды

Если много хорошего футбола грядущий чемпионат нам не может пока гарантировать, то вот околофутбольных разбирательств будет с лихвой. Да, клубы-должники подписали с федерацией меморандум и обязались погасить задолженности до конца 2015-го. Среди тех, кто подписал - "Заря", "Карпаты", "Металлист", запорожский "Металлург". Вскоре к соглашению должны присоединиться еще и "Говерла" с "Волынью". Но многие игроки расценили этот документы как сдачу их интересов. Уже сейчас будущий чемпионат грозят сорвать около 50 футболистов "Говерлы", "Волыни", "Металлиста", донецкого "Металлурга". Что именно они собираются предпринять – не ясно. Но шум устроят немаленький.

Кроме больших акций, персональные неприятности ожидают "Волынь", "Карпаты" и "Говерлу". Из-за долгов этим клубам могут запретить подписывать новых игроков и крупно оштрафовать. Так что, скандалов и судебных разбирательств хватит на весь год. Впрочем, помимо тяжб ждем от наших футболистов и позитивной активности вне поля. Многие их них будут продолжать поддерживать нашу армию, заниматься волонтерством и навещать раненых бойцов.

Деньги все. Кто и сколько заработал в футбольном сезоне

Новые команды и новые надежды

Конечно же, какой новый сезон без новых команд. Очень интересно будет поглядеть, что в результате получится из объединения донецкого "Металлурга" и "Стали" из Днепродзержинска. На данный момент уже есть позитивный момент, ведь на одного "бездомного" в нашем чемпионате станет меньше. Новый клуб будет базироваться в Днепродзержинске. Надеемся, местный 3-тысячный стадион подарит несколько аншлагов. Вдохновляет и возвращение в УПЛ победителя первой лиги "Александрии". Не успел клуб повыситься в классе, как поползли и первые слухи о его "усилении".

Наконец, самый ожидаемый тренд сезона резкое омоложение команд. На место съехавших "заробитчан" и "аксакалов" должны придти новые таланты Их у нас, поверьте, предостаточно. Главное, давать им шанс. Скажем, Мирча Луческу обязан сделать все, чтобы для Богдана Сарнавского, Виктора Коваленко, Сергея Гриня новый чемпионат не превратился в сплошное сидение в резерве. Тем более, что игроки новой волны уже вовсе обживаются в составах других команд.

Так основу "Карпат" уже невозможно представить без 20-летнего Дениса Мирошниченко и 17-летнего Марьяна Шведа. Очередной урожай на юные таланты в запорожском "Металлурге", где лидерами становятся Александр Каплиенко, Артур Кузнецов, Игорь Жураховский. В ключевого игрока "Днепра" превращается 19-летний Валерий Лучкевич. Ждем прорыва и от большой группы динамовской молодежи, где особые надежды на Никиту Бурду и Дмитрия Хлебаса.