Видео дня: феноменальный гол Шевченко поставил Россию на колени

34,8 т.

Сегодня, 9 октября, исполняется 16 лет с одного из самых памятных моментов для сборной Украины. В этот день в 1999 году Андрей Шевченко забил невероятный гол в ворота сборной России, который в итоге стал легендарным.

Мяч Шевы со штрафного до сих пор стоит перед глазами истинных болельщиков и является отдушиной футбольных гурманов. А вратарю "триколор" Александру Филимонову, наверняка, этот гол приходит в кошмарных снах.

Читайте: Полузащитник "Динамо" забил решающий мяч в матче отбора ЧМ-2018: видео гола

Этот матч был последним для Украины в отборе к Евро-2000. Команду Йожефа Сабо устраивал любой результат, кроме поражения. На 75-й минуте Валерий Карпин открыл счет ударом со штрафного, что выводило россиян на чемпионат Европы с первого места.

Все шло к минимальной победе хозяев, но за 2 минуты до конца встречи арбитр зафиксировал фол на фланге со стороны Смертина. К мячу подошел Шевченко, но вместо ожидаемого навеса пробил по воротам Филимонова. Александр вышел с рамки и попытался поймать мяч, но упал и выронил его прямо за линию.

Читайте: Игрок "Шахтера" побил уникальное достижение Андрея Шевченко

Гол Шевы поверг в шок столичный стадион "Лужники", а вместе с ним и всю Россию, похоронив шансы команды Олега Романцева на выход из группы - забить второй мяч хозяева не смогли.

Напомним, сегодня сборная Украины в Скопье будет бороться за выход уже на Евро-2016. "Обозреватель" проведет онлайн трансляцию матча Македония - Украина. Начало в 21:45.