УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футбольные гаубицы. Невероятные голы с дальних дистанций

3,6 т.
Футбольные гаубицы. Невероятные голы с дальних дистанций

Накануне в немецкой Бундеслиги был побит рекорд дальности забитого мяча. Гол полузащитника "Падерборна" Штоппелькампа в ворота "Ганновера" получился после удара с 83-х метров. В этом случае начудил вратарь ганноверцев, опрометчиво выбежав слишком далеко из ворот.

До этого самым дальним забитым мячом в немецком чемпионате был гол Цавеласа из франкфуртского "Айнтрахта" в ворота "Шальке". Дальность удара составила 73 метра. Это случилось в марте 2011 года. Ворота "Шальке" тогда защищал вратарь сборной Германии Мануэль Нойер.

Читайте: Гоцул: Булатов лично ищет Саладухе квартиру в Киеве

Самым же дальним голевым ударом всех чемпионатов и турниров считается гол вратаря "Сток Сити" Асмира Беговича в ворота "Саутгемптона". Дальность удара составила 91,9 метра. Здесь также явно ошибся вратарь соперника.

В Японии самый дальний мяч был забит с 58,6 метра. Это защитник "Фагияно Окаямо" забил в ворота "Йокогамы". Удивительно, но он ударил головой! Это самый дальний гол в мире, забитый головой.

Похожий мяч был забит в норвежском чемпионате. Игрок "Одд Гренланд" Йоне Самуэльсен забил в ворота "Тромсе". Правда, до рекорда ему не хватило каких-то метра полтора.

В Южной Африке также умеют забивать издалека. Мора Диуф из "Суперспорт Юнайтед" перебросил вратаря "Мамелоди Саундс" с 65 метров.

В Австралии гол-рекордсмен был забит с 57 метров. Отличился полузащитник "Мельбурна" Энгелар в поединке против "Орландо Кост Маринерс".

Бонус. В товарищеском матче в Израиле между "Маккаби" из Хайфы и киевским "Динамо" зимой 2012 года вратарь хозяев из-за сильного ветра забил сам себе. Арбитр гол засчитал.