УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Калитвинцев: "Боруссия" не рада "Шахтеру"

1,1 т.
Калитвинцев: 'Боруссия' не рада 'Шахтеру'

Бывший и.о. главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев прокомментировал итоги жеребьевки еврокубков

"Что касается пары "Динамо" - "Бордо", то у динамовцев сейчас проходит перестройка, и как будет выглядеть команда Олега Блохина в феврале - сложно сказать, - отметил Калитвинцев. - Тем не менее, данный жребий считаю приемлемым. "Бордо" - крепкий оппонент, и вообще, французские команды неудобные для нас, не по результату, а по игре. Но этого соперника киевлянам по силам пройти. На мой взгляд, шансы 60 на 40 в пользу "Динамо", - цитирует эксперта СЭ.

"Шахтеру" попалась дортмундская "Боруссия", которая опередила в своей группе таких грандов европейского футбола, как "Реал" и "Манчестер Сити". Давно слежу за немцами, мне импонирует эта команда, и, в принципе, не хотел, чтобы горняки попали на дортмундцев. Считаю, на сегодня "Боруссия" - одна из сильнейших команд Старого Света по качеству игры. В команде собраны хорошие исполнители, которыми руководит грамотный специалист. Но уверен, "Боруссия" не рада, что им попался соперник из Донецка. В этом случае шансы оценил бы 50 на 50.

Президент харьковчан Александр Ярославский заявил, что "Металлист" должен проходить такого соперника, как "Ньюкасл". Полностью с этим согласен. Видел не одну игру англичан, которые в нынешнем сезоне не блещут, занимая, если не ошибаюсь, 15 место в турнирной таблице. Хотя, безусловно, нельзя допускать недооценку. Это интересная команда. Но, считаю, на данный момент по классу и качеству игры подопечные Мирона Маркевича выше "Ньюкасла".

Судя со стороны, наиболее проходной соперник достался "Днепру". Опять же, если бы игры проходили в ближайшее время, нам было бы легче, но мы не знаем, как будут выглядеть команды через два месяца. Конечно, если у днепрян возникнут какие-то опасения насчет выхода в следующий раунд, тогда смысл вообще выходить на поле. В этой паре шансы оцениваю 70 на 30 в пользу подопечных Хуанде Рамоса. Но в любом случае нельзя расслабляться, ведь "Базель" - не такая простая команда.

Любопытно, что в случае удачных исходов "Металлист" может встретиться с "Анжи", а "Днепр" - с "Зенитом". Не хотелось бы бежать впереди паровоза, поскольку и украинским, и российским клубам еще нужно пройти своих ближайших соперников. Тем более рассматривать эти возможные противостояния через призму чемпионата СНГ. Мне просто интересно посмотреть за играми "Металлиста" и "Анжи", которые обладают отличным подбором исполнителей, и демонстрирует уверенную игру. То же самое касается и дуэли "Днепра" с "Зенитом". Разумеется, питерцам нужно еще пройти грозный "Ливерпуль", но сейчас в команде Лучано Спаллетти такие футболисты, что могут на равных сражаться с любым соперником. У "Днепра" оппонентов подобного уровня до сих пор не было, и схватка днепропетровцев и питерцев мне видится очень интригующей", - отметил Калитвинцев.

Как сообщал "Обозреватель" в Швейцарии состоялись жеребьевки плей-офф еврокубков. В Лиге чемпионов донецкому "Шахтеру" досталась "Боруссия". В Лиге Европы "Динамо" (Киев) сыграет против "Бордо" (Франция), "Металлист" отправится в гости к английскому "Ньюкаслу", а "Днепр" померяется силами со швейцарским "Базелем".

После окончания процедуры журналисты заявили о фальсификации жеребьевки.