УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ультрас "Днепра": нас задержали за отказ признать Крым территорией России

Ультрас 'Днепра': нас задержали за отказ признать Крым территорией России

Как и ожидалось, проведение первых в этом году футбольных матчей в Крыму не обошлось без скандала – в Симферополе задержали фанатов днепропетровского "Днепра", которые приехали на поединок против "Таврии". "Обозревателю" удалось связаться с одним из задержанных – Сергеем Павловым, который подробно рассказал об инциденте.

Читайте: 40 тысяч болельщиков на "Олимпийском": хто не скаче - той москаль!

– Мы шли к стадиону – с флагом "Днепра" и розой (фанатский шарф. – Ред.) сборной Украины, – рассказывает Сергей. – Подошел человек с георгиевской ленточкой, который представился "самообороной", и потребовал показать документы. Мы, естественно, отказались. Он отвел нас к патрулю МВД, который находился рядом. Те заявили, что для проверки документов нет никаких оснований. На этом конфликт казался исчерпанным. Мы направились в сторону стадиона и увидели, что этот человек идет к нам вместе с ребятами в военной форме. Человек 8-10. Они нас догнали, снова потребовали документы. Закончилось тем, что нас уложили на асфальт, забрали паспорта и телефоны, после чего отвезли на автобусе в РУВД. Нам удалось спрятать один телефон, по которому сообщили друзьям о задержании.

– Как отреагировали в милиции?

– А там полный бардак. Куча непонятных людей – в "гражданке", камуфляже, с автоматами. Не поймешь, кто кого представляет. Нас было четверо – трое ребят из Днепропетровска и один из Симферополя. Его повели на допрос первым. Обвинили в том, что он привез в Крым "Правый сектор", а нас называли националистами, террористами и экстремистами. Когда начали допрашивать оперативники, напряжение спало – мы поняли, что с ними можно общаться. По отдельности они там все нормальные люди, но когда собираются вместе, начинается соревнование, кто больше любит Россию. Выяснили, что задержали нас якобы за нарушение общественного порядка.

– Допрашивали долго?

– На футбол мы, конечно, не попали. Показали билеты на обратный поезд – стало понятно, что до отправления нас отпустят. Но когда мы должны были уже уходить, спросили – за что нас все-таки задержали. Нам ответили: "Вам что, мало?", и сняли еще отпечатки пальцев. Когда вышли на улицу, оказалось, что моего украинского паспорта нет. Вернулись в отделение, милиция сделала вид, что ищет, но, конечно же, ничего не нашла. Вот, только сегодня позвонила какая-то женщина - нашла паспорт.

Нас уложили на асфальт, забрали паспорта и телефоны

– Что теперь будете делать?

– Буду писать заявление об утере. Вообще все это началось из-за того, что те ребята в военной форме спросили нас: "Вы понимаете, что это Россия?". Естественно, мы отказались это понимать и принимать. Тогда они и решили нас задержать. Вся подоплека именно в этом.

– Сказалась ли нынешняя ситуация в Крыму на численности выезда в Крым?

– Безусловно. Она сократилась. Насколько мне известно, нас было порядка 100 человек. Если бы все было нормально, то было бы 200-300 болельщиков.

– Как добирались до Крыма и пересекали "границу"?

– Сначала нас проверяли украинские пограничники, потом российские. Проводники говорили, что будет более скрупулезная проверка, чем обычно. Мол – вас, фанатов, и ищут. Пограничники ходили и проверяли паспорта, а возле вагона стояли автоматчики в масках. Хотя с поезда никого не сняли.

– Как себя чувствовали в городе?

– Там очень горячо. Чувствуется, что настроения острые. Они там действительно в большинстве своем за Россию. И люди стали злее, что ли. Раньше все было намного проще и мягче. Не было косых взглядов. Симферополь всегда в этом плане был спокойным городом. А сейчас, конечно, чувствуется, что людей накрутили. Я не знаю, что происходит на ЮБК, мы были только в Симферополе. Но скажу так: украиноязычным там вообще будет задница.

Читайте: В эфире "Спортивного сектора": ультрас "Динамо" Киев

– Как, по вашему мнению, быть с матчами в Крыму?

– Пускай они наведут у себя порядок. Если они этого не могут, пусть играют на нейтральных полях. Это несерьезно ездить туда под дулами автоматов. Сами милиционеры говорят: "Это только "Днепр" приехал. А что будет, когда приедут "Карпаты"?". Если я не признаю Россию в Крыму, то автоматически подвергаюсь опасности. И у меня два варианта: либо прогибаться и признавать, но при этом иметь вопросы перед совестью, либо лезть напролом и получать проблемы. Давайте тогда соберем всех в одном месте и проведем футбольный матч под колючей проволокой. Но мы же вроде говорим о том, что футбол должен объединять...

– Перед матчем ультрас "Днепра" написали письмо гендиректору Премьер-лиги, пригласив его поехать с вами, раз в Крыму так безопасно, как он считает. Будете теперь требовать реакции от УПЛ на события в Симферополе?

– Даже если мы поднимем шум, нас никто не услышит. Сейчас там решаются вопросы другого характера. Ну обратится Премьер-лига к "Таврии", та в свою очередь – к РУВД. Милиция отпишется какими-то бумажками. Когда нас задерживали, менты говорили: "Не волнуйтесь, причина будет". Это замкнутый круг.