УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соперник "Металлиста" затеял чистку рядов

Соперник 'Металлиста' затеял чистку рядов

Английский "Ньюкасл", с которым в 1/16 финала Лиги Европы встретится харьковский "Металлист", в ближайший месяц намерен серьезно усилиться. В планах "сорок" - приглашение двух нападающих: форварда "Марселя" и сборной Франции Лоика Реми и голеадора "Аякса" Джоди Лукоки.

Трансферные суммы уже согласованы. Реми переезжает на туманный Альбион за 10 миллионов евро, за Лукоки дают 3,5 миллиона. С последним, правда, еще не согласованы условия личного контракта. Но, по информации Daily Mirror, вероятность перехода очень велика.

С этими новичками тренер "Ньюкасла" Алан Пардью намерен серьезно изменить игру команды. Привычная для команды схема ведения боевых действий 4-3-3 нужных результатов пока не дает. Да и короткая скамейка запасных не позволяет ее использовать максимально эффективно. "Сороки" по-прежнему не могут рассчитывать на Хатема Бен Арфу, Стивена Тейлора, Йоана Кабайе и Габриэля Обертана. Кроме того, команду может покинуть Демба Ба, который с 11 забитыми мячами на сегодняшний день является главной ударной силой клуба. Сенегалец неосмотрительно раскритиковал манеру игры "Ньюкасла", после чего вопрос его ухода стал практически решенным. Ба в своих рядах хотят видеть многие команды, а ближе других к подписанию контракта был "Куинз Парк Рейнджерс". Возглавляющий клуб несостоявшийся тренер сборной Украины Гарри Рэднапп предлагал Дембе 80 тысяч фунтов в неделю, однако перспектива вылететь из Премьер-лиги вместе с КПР заставила сенегальца отклонить предложение. Его трансферную стоимость в 7,5 миллиона фунтов, впрочем, легко могут потянуть "Арсенал", "Ливерпуль" или "Тоттенхэм". Именно эти три команды называются в числе тех, где Ба продолжит карьеру.

В последнем туре, к слову, "Ньюкасл" и КПР встречались между собой. Оба соперника попали в очень непростую ситуацию, и матч имел для них громадное значение. Чтобы как-то исправить ситуацию, Рэднапп, например, выступил с заявлением о возможном сокращении зарплат футболистам, которые, по словам тренера, в несколько раз превышают суммы, которые получают в "Ньюкасле". Пардью, в свою очередь, от слов перешел к делу. После семи поражений в последних девяти матчах наставник отменил в клубе праздничный рождественский вечер. Причем не только для игроков, а и всех работников клуба. "Я принял такое решение из уважения к нашим болельщикам и исходя из того, чего мы заслужили своей игрой в этом сезоне, - сказал тренер. - Болельщики должны понимать, что футбол для нас — это не просто игра, это наша профессия, благодаря которой мы зарабатываем средства для существования. Кроме того, нас очень расстраивает, что мы не можем отблагодарить фанатов, которые платят большие деньги за билеты. Учитывая это, думаю, мы не заслужили вечеринки и празднеств. Именно поэтому мы и отменили рождественский вечер", - цитирует Пардью Sky Sports.

Решение Пардью, что интересно, возымело действие. В игре с КПР его команда буквально летала по полю. Преимущество хозяев было очень весомым, поэтому гости должны быть довольны поражению с минимальным счетом. Победу "Ньюкаслу" принес вышедший на замену Амеоби, отличившийся за 10 минут до финального свистка.

Добыв победу, "Ньюкасл" набрал 20 очков и поднялся на 14 место в турнирной таблице. От зоны еврокубков, а именно такая задача стоит перед клубом, его отделяет 10 очков.

"Ньюкасл": Крул, Симпсон, Колоччини, Уилльямсон, Сантон, Перч, Анита, Сиссе (Амеоби, 61), Тиоте (Марво, 77), Гутьеррес (Обертан, 60), Ба.

Читайте также: проблема "Металлиста" - игроки с украинским паспортом