УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин руками Канделаки "избавил" Россию от Уткина

7,3 т.
Путин руками Канделаки 'избавил' Россию от Уткина

Известный российский футбольный телекомментатор Василий Уткин заявил об уходе из профессии. Главред спортивной редакции "НТВ Плюс" не намерен работать под руководством Тины Канделаки.

Свою позицию Уткин выложил на своем блоге на Sports.ru, объяснив, почему уходит из спорта.

"Последняя неделя непросто мне далась. Все началось с шалости, потом переросло в шутку, где, как известно, всегда есть доля шутки; а еще потом все стало серьезно. Так иногда случается. В принципе рассказывать о спорте на телевидении легко и приятно. Дело это веселое, беззаботное. Но вдруг наступает новое; ты осознаешь. Вот как ты же сам свою маму "на ты" называешь? И вот как если вдруг при тебе кто-то еще начинает делать так же. На "ты". Я не буду говорить, сколько лет я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Это и неважно. Есть люди, которые побольше этим занимаются. Этот срок, 21 год, имеет значение только в том смысле, что он – половина моей жизни. А если взять ее осознанную самостоятельную часть, то и почти вся.

Я заканчиваю. Хватит.

Надо называть вещи своими именами. Собственно, спортивный комментарий на телевидении – тот жанр, в котором этот принцип остается практическим, а не седой теорией – называть вещи своими именами. То, что происходит сейчас, в моем понимании – позор, и я запрещаю себе думать об ипотеке в этот момент. Много лет мечтать о том, чтобы делать по телевизору спорт на всю страну. Иногда его делать. Учиться у великих людей. Может быть, плохо учился. Может быть, надо было еще у кого-то научиться чему-то параллельно. О нет, я говорю не о телевидении, я говорю просто о себе.

Читайте: Российские комментаторы послали своих футболистов в ж*пу

Так вот: я не для этого потратил половину своей жизни, чтобы теперь смотреть по утрам, как Тина Канделаки, разбудив ни свет ни заря несчастного фотографа, называет свою физкультуру спортом.

Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. Это катастрофа, и это мерзко. Это ровно то, против чего всегда восставали мои учителя – Дмитриева, Майоров, Маслаченко. Или тихо бунтовали. Это то, чему родители приучают противостоять в каждой семье – дешевое лицемерие, банальный карьеризм.

У меня дефицитная профессия, ею сложно заниматься на досуге – то есть заниматься-то можно, просто не прокормишься. Так-то комментировать дома у телевизора всякий горазд, дело это увлекательное! Но вот так, слово за слово, шутка за шуткой я понял, что дело куда серьезнее, чем я ожидал. Шуточки к черту, ребята.

Я пошел.

Читайте: Российский комментатор обозвал "полудурком" легендарного украинского футболиста

Это не шантаж, не ревность и не зависть. Работать на спортканале под руководством Тины Канделаки унизительно, это предательство потраченного на профессию времени. Кому-то, глядишь, и шанс, а я так на это смотрю. Это как водителя нанимать у входа в вытрезвон.

Человек я уже немолодой, и на ерунду тратить жизненные силы, простите, не могу. Это слишком большой шанс – сделать национальный спортканал; для этой попытки мы выдержали серьезную конкуренцию и сумели остаться достаточно убедительными, доверительными с нашим зрителем. Для меня это было делом жизни; нет ничего предосудительного в том, что для кого-то другого это карьерный шанс. Просто уже не моя история. Я в последнее время читать меньше стал. Вот, почитаю", - заявил Уткин.

Читайте: Тина Канделаки начала "войну" с известным футбольным комментатором

Напомним, Тина Канделаки является генеральным продюссером новосозданного российского спортивного телеканала "Матч-ТВ". Уткин считает, что Канделаки унижает спортивных журналистов России.

Отметим, что телеканал "Матч-ТВ" был создан российским правительством по поручению президента страны Владимира Путина. Проект финансируется средствами, оставшимися после сочинской Олимпиады, а также деньгами холдинга "Газпром-Медиа". При этом новый телеканал использует производственно-технологическую базу ОАО "НТВ-Плюс" и сеть распространения телеканала "Россия 2".