УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"

Манчестер Юнайтед - Заря онлайн

Украинские клубы оставили позитивное впечатление в матчах второго тура Лиги Европы. И если от донецкого "Шахтера" в поединке против португальской "Браги" не ждали ничего кроме победы, то достойная игра луганской "Зари" в Манчестере стала воплотившемся в жизнь откровением.

"Обозреватель" анализирует матчи наших команд во второй игровой день группового этапа Лиги Европы.

Читайте: 2-й тур Лиги Европы: результаты матчей 29 сентября

СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР МАТЧА "ШАХТЕР" – "БРАГА"

НЕРВЫ ВО ЛЬВОВЕ

Игра на "Арене-Львов", разумеется, имела свою изюминку: наставник "Шахтера" Паулу Фонсека впервые противостоял своей бывшей команде. Возможно, именно этот момент наложил свой отпечаток на стартовый отрезок матча, во время которого "горняки" просто смели с поля своего соперника.

Уже на пятой минуте встречи Тарас Степаненко после серии "неконтролируемых рикошетов" (так сказал комментатор матча) вколотил мяч в сетку ворот португальцев. После этого "горняки" и не думали отступать, раз за разом заставляя болельщиков на львовской арене хвататься за волосы. Перед самым перерывом, правда, судья мог поставить пенальти в ворот хозяев, но нарушения со стороны Фреда в своей штрафной не увидел.

Зато увидел его в начале второго тайма, когда бразилец попытался нарисовать пенальти в ворота гостей, за что получил заслуженное удаление. Вот тут и пережили минуты нервотрепки украинские болельщики, пока Виктор Коваленко не удвоил преимущество своей команды после штрафного от Бернарда.

Читайте: "Шахтер" - "Брага"": видео голов

"Шахтер" добыл уже шесть очков в группе, чем подтвердил статус фаворита. Паулу Фонсека может облегченно вздохнуть и даже приготовить подарок своей бывшей команде, отдав ей очки в последнем туре группового этапа.

"ЧЕРНО-БЕЛЫЙ" МАНЧЕСТЕР

Поединок на легендарном "Олд Траффорд" стал для луганской "Зари", возможно, самым памятным в истории клуба. Да, в 1972-м году "черно-белые" стали чемпионами СССР, но тогда в Кубке чемпионов луганчане сыграли со "Спартаком" из Трнавы и кипрским АПОЭЛем.

В матче с "Манчестер Юнайтед" "Заря" противостояла не только легендарному клубу, но и его не менее великому тренеру – Жозе Моуриньо. Португалец, стоит отметить, достаточно серьезно отнесся к игре, выставив состав ну очень близкий к основному.

Тем приятнее должно быть футболистам нашей команды, которые дали настоящий бой именитому оппоненту. Конечно, подавляющее большинство игрового времени команды провели на половине поля гостей. Но при этом англичане создали у ворот Шевченко полтора момента, не нанеся в створ ни одно удара.

Читайте: "Манчестер Юнайтед" - "Заря": обзор матча

"Заря" держалась до 69-й минуте, на которой Руни и Ибрагимович сообразили на двоих весьма корявый голевой удар. Его, воспользовавшись неразберихой в защите гостей, записал на свой счет легендарный Златан.

Впрочем, это ничуть не смазало общее впечатление от игры команды Юрия Вернидуба. "Заря" хоть и не взяла очки, но в полный голос завила о своих притязаниях на путевку в плей-офф.

"Обозреватель" вел онлайн-трансляцию матча Манчетср Юнайтед – Заря, с которой можно ознакомиться ниже.

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Брага" (Брага, Португалия) – 2:0 (1:0) Голы: 1:0 Степаненко (5), 2:0 Коваленко (56)

"Шахтер": Пятов, Бутко, Кучер (к), Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Тайсон, 74), Коваленко (Малышев, 90+2), Бернард, Феррейра (Дентиньо, 85)

"Брага": Марафона, Байяно, Артур Жорж, Росич, Гойяно, Вукчевич, Мауро (к), Педру Сантуш (Бакич, 67), Орта (Стоилькович, 58), Хассан, Уилсон Эдуарду (Мартинес, 67)

Предупреждения: Фред (25), Вукчевич (54), Педру Сантуш (63), Степаненко (64), Стоилькович (82), Кучер (82)

Удаление: Фред (47, второе предупреждение)

"Манчестер Юнайтед" - "Заря" - 1:0

Гол: Ибрагимович, 69

"Манчестер Юнайтед": 20. Ромеро, 3. Байи, 5. Рохо, 12. Смоллинг, 24. Фосу-Менса (Марсьяль, 74), 6. Погба, 27. Феллаини, 8. Мата (Янг, 74), 14. Лингард (Руни, 67), 19. Рашфорд, 9. Ибрагимович

"Заря": 1. Шевченко Ал., 12. Рафаэль, 95. Соболь, 24. Гречишкин, 3. Сиваков, 4. Чайковский (Гордиенко, 80), 6. Каменюка, 7. Петряк, 22. Любенович (Липартия, 76), 9. Кулач (Паулиньо, 59), 20. Караваев

Предупреждения: Байи, 63 - Каменюка, 90

____________________________________________________________________

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! БРАВО, ЗАРЯ! КЛАССНЫЙ МАТЧ!!! Немного не хватило луганчанам.

90+3. Петряк отважился на мощный удар с лета. Получилось плотно, но намного выше.

90+2. Погба пробивает издали - крайне неточно.

90. Три минуты компенсировал рефери.

89. Златан на технику исполнил и пробил идеально в уголок - Шевченко выручил.

89. Рафаэль сбил Марсьяля и привез опасный штрафной по центру ворот. У мяча Ибра.

88. Караваев выиграл верховую борьбу (!) у Рохо, но с его ударом без проблем справился Ромеро.

87. Ну что ж такое?! Каменюка классно перехватил пас Погба, прошел по флангу и прострелил. Паулиньо не смог попасть по мячу.

85. Опасно у ворот "Зари"! Феллаини пробил с лету после подачи углового - над перекладиной просвистел мяч.

83. Эх.. Петряк хорошо прошел по левому флангу, но прострелить нормально не сумел.

81. Марсьяль выпустил мяч за пределы поля. А там уже Ибра был готов замыкать. Точнее, он пробил, но несильно и защитник сумел подстраховать вратаря.

80. Уххх. Златан чуть не обрезался и Петряк едва не выскочил один на один. Ивана в последний момент опередил Байи...

79. Неудачно пробил Липартия - выше.

78. Феллаини сбивает Липартию. Опасный штрафной для луганчан. До ворот метра 22.

77. Погба на классе разобрался на фланге с Петряком и Липартией. Заработал аут Поль.

73. Немного успокоилась игра. "Дьяволы" неспеша катают мяч, пытаясь передачами в касание расшатать оборону гостей.

71. Луганчане продолжают защищаться. Главное сейчас для "Зари" не поплыть.

70. МЮ на кураже идет вперед. Но Сиваков не позволил раскрутить себя Рашфорду и корпусом закрыл мяч от молодого британца.

69. 1:0. Ибрагимович все-таки забивает....Руни коряво пробил, а Златан продавил Каменюку и вколотил мяч головой в сетку с пары метров.

67. Кстати, это первый удар в створ. На две команды. МЮ еще не попадал по нашей рамке. Круто.

66. МОМЕНТИЩЕ у ворот "Юнайтед"!!! Серхио Ромеро в эффектном прыжке тащит удар Паулиньо на исполнение в дальний угол!

65. Феллаини с боями не дал прорваться по флангу Паулиньо, после чего подыграл себе рукой Маруан.

64. А тем временем готовится выйти на поле Руни.

63. Рохо подключился в атаку и лишь рывок Шевченко нивелировал опасность у наших ворот.

62. А сейчас уже Соболь в последний момент не дал выйти Рашфорду один на один. Надо аккуратнее на своей половине поля луганчанам действовать.

61. Блестящий подкат от Рафаэля! Не позволил Форстер пройти Рашфорду и прострелить.

61. Шевченко уверенно забирает мяч в руки после навеса с правого фланга.

59. Да что ж такое? Кулач в подкате выцарапал мяч в центре поля, пошел на двух защитников и отдал слабый пас на Петряка. Иван не успел.

57. С Погба, конечно, тяжеловато в центре бороться. Длиноногий француз выгрызает все мячи.

55. О-о-о! Вот так и надо! Сиваков сзади подкатился под Златана и смачно впаял Ибре по ногам. Знай наших!

54. Любенович разгонял классную контру, но вместо перевода на левый фланг отдал на Караваева. Александр к мячу не успел.

54. А теперь уже Эдуард не дал подать Фосу-Менса. Форстер выбил мяч после углового.

53. Соболь до последнего поборолся с Феллаини и не дал бельгийцу пробить с левой.

52. Да сколько можно жалеть МЮ??? Феллаини сбил Петряка и должен был получать желтую, но судья молчит, как воду в рот набрал. Хорошо, хоть штрафной дал.

50. АЙ-яй-яй!!! Караваев классно оторвался на фланге от Рохо, пробежал метров 40, забросил за спины защитников, но Любенович почти с линии вратарской не попал по мячу. Роскошный шанс упустила "Заря"...

48. Как же так? Четыре в три убегали луганчане, но... Соболь залез в офсайд.

47. Хозяева опять взялись за контроль мяча. Но уже побыстрее двигаются подопечные Моуриньо. Видимо, получили нагоняй от Жозе в раздевалке.

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

23:04. Ну что, отдохнули? Сейчас спектакль в "Театре мечты" в Манчестере продолжится.

22:52. Что можно сказать по первому тайму. "Заря" очень и очень неплохо смотрится. Однако "Юнайтед" играет не на всю силу. Заметно, что МЮ еще может прибавить. И последние несколько минут это показали. Крайне непросто придется гостям после перерыва.

СВИСТОК НА ПЕРЕРЫВ!

45. Ничего не стал добавлять арбитр к первым 45 минутам.

44. Аплодисменты Петряку!!! Ваня не просто не дал Погба пройти себя, но и отобрал мяч у самого дорогого футболиста мира, а затем подставился и заработал штрафной.

43. Ой-ой-ой... Как же зажал "МанЮ" луганчан. Надо продержаться. До конца тайма совсем чуть-чуть осталось...

43. Рашфорд ворвался в штрафную, качнул Каменюку и пробил. Заработал угловой полузащитник.

42. Дылда Феллаини продавил защитников и сумел пробить по воротам - мяч упал на сетку, перелетев перекладину. Шевченко, правда, все контролировал.

41. Что творит Рафаель Форстер! Бразильский защитник дважды спасает "Зарю" после прострела слева и удара Лингарда. Было очень опасно.

40. Еще один легкий пожар в штрафной гостей. Ибрагимович сумел принять мяч, сбросить на Лингарда, а у того не получилось в касание пробить.

39. Охо-хо... Соболь потерял мяч, Погба сразу же оценил ситуацию и навесил - Мата пробил головой выше. Повезло, что это был не Ибрагимович.

37. Неудачно разыграли корнер наши и Любеновичу пришлось сразу же фолить, чтобы не дать разбежаться англичанам.

36. Браво, Влад! Поборолся до конца, поджал Байи и выборол угловой.

35. Молодчина Кулач! Выскочил из-за спины Феллаини, подставился и заработал штрафной. Заодно и партнеры по команде отдохнут - непросто постоянно обороняться и держать зоны.

34. Как же круто играет "Заря"! Не суетятся парни, стараются выходить из обороны в атаку через пас. Достойно выглядят луганчане.

32. Сиваков красавчик! Прервал классный резанный пас Погба на Ибру и не позволил шведу вывалиться один на один с вратарем.

32. Фух... Ибрагимович в стенку пробил! Отлегло.

31. Та ладно! Ибра симулянт! Чайковский полетел на шведа в подкат, а Златан упал как подкошенный. Неприятный штрафной.

29. Заброс на Погба - Никита Шевченко вышел из ворот и спокойно забрал мяч.

27. Гречишкин хотел отдать дальний пас на Кулача. Получилось на Серхио Ромеро. Хоть размялся аргентинец.

26. Уххх... Байи в шпагате чуть голову не отбил Любеновичу. Штрафной на левом фланге заработали гости.

25. Освоились уже луганчане и все регулярнее берут мяч под свой контроль. Не так и страшен "Красный дьявол", как его рисуют.

23. Ай, красавцы! Каменюка и Караваев на двоих забрали мяч у Погба. Нечего пижонится возле нашей штрафной.

21. Але, судья???! Ибрагимович чуть ахилл не оторвал Петряку. А рефери ноль на массу.

20. ПЕРЕКЛАДИНА спасает "Зарю"!!! Повезло луганчанам после мощнейшего выстрела Рашфорда из пределов штрафной.

19. ОЙ-ой-ой!!! Ибра бьет издали! Рикошет и мяч пролетает возле правой "девятки". Угловой наши отбили.

17. Жесть! Владение мячом 80 на 20 сами знаете в пользу кого.

16. Хозяева отбили угловой и улетели в контратаку. Каменюка на дальней штанге снимает навес Лингарда.

15. Кулач попытался обыграть Байи один в один и пробить в ближний угол. Заработал угловой Влад.

15. Посмотрите, как сурово смотрятся наши парни на "Олд Траффорд". Странно, что детей было всего двое.

Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"

twitter.com/manutd

14. Каменюка не дал разбежаться Рашфорду и уложил форварда на газон на половине поля соперника.

13. Петряк выбежал в контратаку, прошел с мячом метров 35, отдал на Караваева, но прострел Александра прервал Смоллинг.

11. Ибрагимович грубовато сыграл против Чайковского. Но это Златан. Надо терпеть и играть с ним столь же жестко.

10. Хорошая аккустика на "Олд Траффорд". Слышно, как Вернидуб кричал Кулачу: "Влад, зацепись!". И Влад старается изо всех сил.

9. Сиваков с боями удержал Ибрагимовича. Красавец! Будет, что детям и внукам рассказать белорусу.

9. Феллаини выиграл верховую борьбу после углового, но пробил сильно выше и неточно. Так бы и дальше.

8. Рашфорд легко пробросил Соболя, но левого защитника подстраховали партнеры.

7. Кулач выпрыгнул как Майкл Джордан в центре поля, сбросил на Чайковского, а вот дальше атака захлебнулась.

7. Первый угловой от манчестерцев - наши защитники справляются.

6. Юрий Вернидуб нервозно потирает ладошки. Нервничает тренер. Оно и неудивительно. На таком уровне он еще не играл.

5. Удар от Любеновича!!! Петряк прошел по левому флангу, откатил назад и Желько пальнул выше ворот с метров 14-ти. Эх, поточнее бы.

4. А теперь уже ошибаются гости. Слишком сильный заброс на Караваева.

3. Погба пытался отдать дальнюю передачу на Мату метров на 50 - неточно.

2. Луганчане красавцы! Не прижимаются к воротам, а пытаются встречать соперников ближе к центру поля.

1. МЮ ожидаемо берет мяч под свой контроль.

СТАРТОВЫЙ СВИСТОК ПРОЗВУЧАЛ - С БОГОМ!

22:02. Звучит гимн Лиги Европы.

22:01. Час икс пробил. Футболисты выходят на поле.

21:55. Вы знаете... А людей очень прилично. Соскучились фанаты МЮ по еврокубкам. Хотя это и Лига Европы.

21:51. Команды заканчивают последние разминочные упражнения.

Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"

twitter.com/manutd

21:40. Трибуны понемногу заполняются. Но почему-то есть уверенность, что аншлага на "Олд Траффорд" сегодня не видать.

twitter.com/manutd

21:20. Жозе Моуриньо, как и обещал, поставил Ибрагимовича в старт. Против такого футболиста играть будет луганчанам одно удовольствие.

21:15. Добрый вечер, друзья! До исторического матча "Зари" с великим и грозным "МанЮнайтед" осталось меньше часа. Будет ли сегодня сенсация? Держим кулаки за наших!

Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"
Украина в Лиге Европы: нервы "Шахтера" и исторический матч "Зари"