УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России грозят санкции со стороны ФИФА и УЕФА

8,1 т.
России грозят санкции со стороны ФИФА и УЕФА

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис прокомментировал вероятность применения санкций к России за нарушение уставов ФИФА и УЕФА. Он намерен требовать от ФИФА и УЕФА соблюдения норм регламентов в вопросе незаконного включения Россией клубов оккупированного Крыма в свой чемпионат. Об этом Суркис заявил в эфире программы "ПроФутбол" на канале "2+2".

Читайте: Россия на грани офсайда. Как политика Путина противоречит идее ЧМ-2018

"Если говорить об Уставе УЕФА, как о футбольной конституции, то она нарушена Россией по всем критериям. На месте президента Российского футбольного союза Николая Толстых я бы поставил руководство страны в известность о том, что в результате противоправных действий этой страны РФС оказался под большим прессом и существует большая угроза применения по отношению к нему санкций. Но это не означает, что Федерация футбола Украины должна избегать встреч с российской стороной. Встречаются президенты Украины и России, должны встречаться и федерации", - считает Суркис.

"18 сентября такая встреча должна состояться в первый день работы исполкома УЕФА. Туда приглашены президенты футбольных федераций Украины и России, приглашен туда я, как вице-президент УЕФА и член исполкома УЕФА, приглашен член исполкома УЕФА Сергей Фурсенко. Я думаю, что и президент ФИФА, и президент УЕФА прислушаются к моему мнению о том, что этот конфликт следует урегулировать в рамках Устава ФИФА. Как гражданин своей страны я буду, прежде всего, отстаивать ее законные интересы", - добавил вице-президент УЕФА.

Напомним, ранее Россия перерегистрировала футбольные клубы оккупированного ею Крыма и заявила их в свой чемпионат. УЕФА не признает результаты матчей этих клубов, но пока не спешит применять санкции к России.