УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это удар по России": отстранение Блаттера вызвало истерику в Госдуме

34,9 т.
'Это удар по России': отстранение Блаттера вызвало истерику в Госдуме

Отстранение Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей президента ФИФА вызвало настоящую истерику в России. Заместитель председателя Государственной Думы и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев назвал события в ФИФА попыткой нанести удар по России в преддверии чемпионата мира 2018 года.

Читайте: Основные спонсоры ФИФА взбунтовались против Блаттера

"Новые решения комитета по этике ФИФА призваны нанести моральный удар по нашей стране и болельщикам, которые с нетерпением ждут этого события. Подобное давление с их стороны будет до самого матча открытия чемпионата мира. Но сам турнир, я почти уверен, пройдет у нас", - цитирует Лебедева "Чемпионат".

Кроме Йозефа Блаттера комитет по этике ФИФА принял решение отстранить на 90-дневный срок от исполнения своих обязанностей генерального секретаря организации Жерома Вальке и вице-президента Мишеля Платини. Наказание может быть продлено еще на 45 дней.

Читайте: Подстава! Платини "помог" открыть уголовное дело на Блаттера

Платини также был вынужден покинуть пост президента Европейского футбольного Союза. Однако французский функционер намерен подать апелляцию на решение ФИФА. Кроме того, полную поддержку Платини выразил Исполком УЕФА. "Исполнительному комитету УЕФА известно, что президент УЕФА безотлагательно предпримет все необходимые шаги, чтобы подать апелляцию на решение Комитета ФИФА по этике и очистить свое имя. Исполком выразил абсолютное доверие и полную поддержку Президенту УЕФА Мишелю Платини", - говорится в заявлении организации.

"Обозреватель" сообщал, что ФИФА получила нового руководителя. Впервые в истории Международную федерацию возглавил африканец.