УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ниже плинтуса. Как Блохин не просто провалился, а довел "Динамо" до ручки

Ниже плинтуса. Как Блохин не просто провалился, а довел 'Динамо' до ручки

Вряд ли болельщики "Динамо" хотели отставки тренера больше, чем победы над "Шахтером". Но они наверняка пришли бы на следующий матч с покрышками, если бы Игорь Суркис не принял долгожданное решение. И дело, разумеется, не только в поражении главному оппоненту. Эти мучения должны были закончиться давно. Два года назад, когда Юрий Семин тщетно пытался воскресить "Динамо", казалось, хуже быть не может. Оказалось, может, да еще как. "Обозреватель" сравнил, какую команду принял Олег Блохин у своего предшественника с тем, что он оставил. Результат удивил даже нас.

Читайте:

Не разобрался. Как болельщики издеваются над Блохиным

Достижения

Здесь все просто: у Блохина третье место в прошлом сезоне, а его предшественник добыл "серебро" в 2011-м и вывел команду в Лигу чемпионов. Причем Семин передал тогдашнему тренеру сборной Украины команду, которая шла на втором-третьем месте, отставая от лидера на шесть пунктов. А вот Блохин оставляет "Динамо" на "уверенной" третьей позиции.

Процент набранных очков

Наиболее характерный показатель работы тренера. Результаты команды Семина не просто лучше, они на голову сильнее. В 48 матчах чемпионата "Динамо" набрало 119 очков – 82,6% возможных. Результат Блохина – лишь 63,6%.

Матчи с топ-соперниками

Ахиллесова пята "Динамо" Блохина – именно поединки против прямых конкурентов. Его команда сумела взять лишь 7 очков в 11 матчах против "Шахтера", "Днепра" и "Металлиста". А это – лишь 21% из возможных. Семин справлялся в разы лучше, выиграв 4 игры из девяти при трех поражениях (52% очков).

При Семине "Динамо" набрало 119 очков – 82,6% возможных. Результат Блохина – лишь 63,6%

Результативность

Реализация голевых моментов, кажется, та зараза, которая свалила организм киевского "Динамо". Всякий раз мы слышали именно это объяснение плохим результатам команды. У Семина и Блохина здесь примерно равные показатели, но россиянин все равно лучше – в среднем, 2,02 против 1,9 мяча за матч.

Посещаемость домашних матчей

В начале 2012 года киевское "Динамо" перебралось на обновленный "Олимпийский". Это позволило существенно повысить интерес киевлян к футболу. Но если команда играет незрелищно, болельщик не придет даже на "Камп Ноу". На Семина и Ко в среднем приходило по 34 тысячи зрителей, что в два раза больше вместимости стадиона им. Лобановского. Команда Блохина привлекала на пять тысяч меньше зрителей.

Читайте: "Сушит обычно с утра". 18 цитат Блохина, которые невозможно понять и простить

Трансферные расходы

Летом минувшего года Игорь Суркис пошел на беспрецедентные в истории клуба траты, выделив под Блохина 45 млн евро на новых игроков. Впрочем, "Динамо" и продавало неплохо. В общей сложности за все три трансферные окна при Олеге Владимировиче клуб ушел в минус на 43 млн. Это на 14 больше, чем потратил Юрий Семин за четыре периода закупок.

Зарплата

Олег Блохин еще и обошелся клубу в копеечку – он зарабатывал, по слухам, $3 млн в год. То есть, за потопление "Динамо" на самое дно, которое длилось почти два года, он получил порядка $5 млн. И еще наверняка потребует неустойку за преждевременный разрыв контракта, как это сделал Юрий Семин. Россиянин, кстати, зарабатывал в 1,5 раза меньше.