УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 звезд Евро-2012

612
Топ-10 звезд Евро-2012

В преддверии Евро-2012 обозначим главных звёзд приближающегося европейского форума. Наши читатели могут с нами не согласиться, что, собственно, мы и приветствуем.

Выбирать десятку топовых игроков предстоящего чемпионата Европы — занятие неблагодарное со всех точек зрения. Во-первых, критериев может быть уйма, во-вторых, в любом случае кого-то придётся обидеть. Не всегда есть возможность выбрать главную звезду в команде. Вот кто настоящая звезда в составе сборной Германии? Швайнштайгер, Мюллер, Озил, Клозе или Лам? А в Испании: Хави, Иньеста, Касильяс, может быть, Рамос? Та же история с Нидерландами. В общем, этот самый выбор — дело чересчур субъективное… Каждый может предложить свой вариант. Мы же в первую очередь будем основываться на том, как игроки провели последний клубный сезон и как ранее проявляли себя в составе национальной команды.

1. Криштиану Роналду, Португалия

Претендент на звание лучшего игрока сезона априори является главной звездой Евро-2012. Пускай португальцы давненько не забирались на самые высшие позиции на крупных турнирах, тем не менее к Роналду будут прикованы самые восторженные взгляды. И он готов обеспечить результат европейским бразильцам хотя бы в некоторых матчах.

2. Хави Эрнандес, Испания

Хави уже который год считается ведущим хавбеком в мире. Да, в сборной Испании лидеров хватает, но игра полузащитника "Барсы" завораживает. Он блистательный плеймейкер, который способен вести игру любой команды. У него отличная связка с Иньестой, и при этом он готов сыграться и с Фабрегасом, и с Сильвой. Он не зависит от партнёров, но от него зависит игра сборной.

3. Петер Чех, Чехия

Чех, вытащивший финал Лиги чемпионов для "Челси", на данный момент является ведущим кипером в мировом футболе. Он блистателен и в воротах, и на выходах. Посмотрим, поможет ли он не самой сильной сборной Чехии преодолеть хотя бы групповой этап.

4. Джанлуиджи Буффон, Италия

Джиджи Буффон получил неприятное повреждение в матче с россиянами. И теперь вся Италия молится на то, чтобы он восстановился к Евро. Если этого не случится, то шансы у "скуадра адзурра" на выход из группы практически ничтожны.

5. Франк Рибери, Франция

Рибери, упустивший с "Баварией" все титулы в минувшем сезоне, хочет наверстать всё со сборной. Это будет сложно, тем не менее от Франка мы наверняка увидим игру экстра-класса.

6. Робин ван Перси, Нидерланды

Ставший топ-бомбардиром голландец будет действовать на острие атаки "оранжевых", наверняка он наколотит немало мячей. По крайней мере именно этого ждёт от него Берт ван Марвейк. Главное, чтобы голова Робина была не слишком занята поисками нового клуба.

7. Златан Ибрагимович, Швеция

Златан готов продемонстрировать каскад необычных финтов перед взорами взыскательной европейской публики, наверняка он забьёт парочку мячей, вот только вряд ли это поможет шведам, которые обладают, мягко говоря, не самым сильным составом.

8. Арьен Роббен, Нидерланды

Роббен, один из лучших вингеров мира, обязан оправдаться за не самый выдающийся сезон в "Баварии". Если травмы не помешают Арьену, то у него большие шансы реабилитироваться. В сборной ему доверяют!

9. Уэйн Руни, Англия

Если бы Уэйн не пропускал игры на Евро, то он был бы гораздо выше в нашем рейтинге. Тем не менее в данный момент он сильнейший футболист в составе родоначальников футбола. От него ждут чудес, посмотрим, успеет ли Руни проявить себя должным образом.

10. Филипп Лам, Германия

Вот как выбрать главную звезду, лидера сборной Германии? По-моему, это нереально, немцы в первую очередь сильны командой. Бундестим способна выживать и без Клозе, и без Озила, и без Мюллера, и без Швайнштайгера… Лам — единственный футболист в обойме Лёва, который участвует во всех играх, он постоянно держит свой уровень, к тому же ему просто нет замены на правом фланге обороны. А если вспомните историю, Лам, несмотря на то что он игрок обороны, всегда помогал Германии в атаке в решающие моменты больших форумов. Ну и, в конце концов, должен же быть в нашем списке защитник!

Больше новостей о Евро-2012 читайте здесь.