УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские футбольные клубы провели контрольные матчи

1,8 т.
Украинские футбольные клубы провели контрольные матчи

"Динамо", "Шахтёр" и донецкий "Металлург" проиграли свои контрольные матчи на сборах в Австрии. Викторию одержал один коллектив – запорожский "Металлург".

Донецкий "Шахтёр" форму традиционно набирает через товарищеские матчи. В субботу днём, 23 июня, "горняки" встретились пока что с самым сильным соперником на сборах – казанским "Рубином". Чтобы сыграть этот спарринг, Мирча Луческу вывез "Шахтёр" из Австрии в Германию. Игра состоялась в районном центре земли Баварии, городке Бад Райхенхаль.

Уже первые минуты спарринга начались для "Шахтёра" с неприятностей. На пятой минуте в борьбе с соперником получил сильный удар в голову Алексей Гай. Врачи пытались поставить полузащитника на ноги, однако Алексей всё же не смог продолжить матч и вместо него вышел молодой Максим Жичиков.

Украинцы начали спарринг очень активно. Особенно вратарю казанцев Рыжикову досаждали Алан Патрик и Илсиньо. На 30-й минуте "горняки" добились своего после индивидуальной игры Тейшейры, который ассистрировал Илсиньо.

Первый тайм "Шахтёр" выиграл, но во втором отдал россиянам преимущество и пропустил два гола. Сначала после "свечки" в штрафную "горняков" мяч в свои ворота срезал Чигринский , а к 67-й минуте, когда Луческу провёл ряд замен, " Рубин " вышел вперёд — Уридия воспользовался неразберихой у ворот Шуста. Буквально через 10 минут казанцы заработали ещё и пенальти, поскольку Виллиан не очень корректно обошёлся с Калёшиным и Рязанцев обманул голкипера – 3:1. На 88-й минуте хороший шанс сократить счёт упустил Тотовицкий , а на 90-й свой первый гол после выхода из отпуска провёл Адриано, не растерявшись перед воротами соперника после длинного ввода мяча в игру Шустом.

Состав "Шахтёра": Шуст, Чигринский (к), Курилов (Ордец, 46), Илсиньо (Виллиан, 64), Кобин (Рац, 64), Степаненко (Тотовицкий, 80), Гай (Жичиков, 9), Коста (Фернандиньо, 64), Мхитарян, Тейшейра (Чурко, 86), Патрик (Тотовицкий, 46; Адриано, 64).

25 июня "горняков" ждёт следующий спарринг – против "Торпедо" из Кутаиси, а вот матч с Разваном Луческу и его командой — "Аль-Джаиш" из Катара, был отменён. Вместо него ""Шахтёр" встретится с бухарестским "Динамо".

К вечеру субботы свой очередной спарринг на сборе в Австрии провели киевские динамовцы, встретившиеся со знаменитым немецким клубом "Карлсруэ", который сейчас, правда, опустился в третий немецкий дивизион. Впрочем, это не помешало соперникам украинцев показать организованную игру и в итоге выиграть с минимальным счётом. Правда, большую часть игрового времени преимуществом владели украинцы, и ещё в первом тайме у них была хорошая возможность открыть счёт в матче, но с опасным ударом Адмира Мехмеди справился вратарь "Карлсруэ".

После перерыва состав соперника изменился полностью, а киевляне за 90 минут ограничились двумя заменами. На поле появились Хлёбас и новичок команды Каверин. Впрочем, свежие силы украинцам не помогли, а единственный гол "Карлсруэ" провёл со штрафного.

Состав "Динамо": Бойко, Данило, Бетао, Алмейда, Попов (Юссуф, 68), Каддури, Рыбалка, Дуду (Каверин, 73), Нинкович, Мехмеди, Кравец (Хлёбас, 57),

На пессимистической ноте закончили свой сбор в Австрии футболисты донецкого "Металлурга". В заключительном матче подопечные Владимира Пятенко уступили клубу "Штурм" из города Грац со счётом 1:3. Донецкая команда дважды пропустила в первом тайме, а ближе к завершению игры "Металлург" сумел забить, получив шансы на спасение, но перед финальным свистком донецкий коллектив пропустил и третий мяч, который и поставил точку в противостоянии.

С российским клубом в субботу встретилась и "Волынь". В словенском Птуе лучане сыграли с "Краснодаром". Игра завершилась вничью 1:1. Единственный гол луцкой команды провёл Шумахер на экваторе первого тайма, а незадолго до финального свистка команда Анатолия Демьяненко пропустила точный удар Юры Мовсисяна.

В итоге единственным коллективом, отпраздновавшим в этот день победу, стал запорожский "Металлург". На базе "металлургов" в Великом Лугу запорожане забили четыре гола "Стали" из Днепродзержинска.