УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимо всемогущий. Кем станет Анатолий Тимощук этим летом

Тимо всемогущий. Кем станет Анатолий Тимощук этим летом

Для нового главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша, как и для его предшественника Лучано Спалетти, украинский опорник – это отголосок старого "Зенита" времен Дика Адвоката. Российские СМИ уверены, что летом португальский специалист будет строить новую команду и уже ищет на позицию Тимощука молодых, быстрых и креативных игроков. Зачем ему 35-летний игрок со скамейки запасных и высокой зарплатой? Предвидя скорый разрыв в отношениях украинца с "Зенитом", "Обозреватель" представил его в пяти образах и оценил, какой из них подходит ему больше. Начнем с наименее вероятного.

Читайте: Боевой наряд. Как менялась форма сборной Украины

5. Политик

Родился на Волыни, стал своим на Донбассе, влюбил в себя Санкт-Петербург , пользовался уважением в Мюнхене. Застревая на скамейке запасных "Баварии" и "Зенита", никогда не ныл, а работой доказывал свою полезность. Self made man c незапятнанной репутацией. Умеет четко донести собственные убеждения. Свободно говорит по-украински, по-русски и по-немецки. А главное – он действительно любит свою страну. Правда, у Тимощука может появиться серьезный конкурент – Александр Шовковский. А если без шуток, то хороший человек и успешный футболист – маловато для настоящей, а не бутафорской политики. Один уже туда сходил.

4. Тренер

Трудолюбие, бесспорный авторитет, бесстрашность перед новыми вызовами, огромный опыт капитана и работы с лучшими тренерами мира – все это вместе стоит хотя бы того, чтобы попробовать превратить в должность наставника. Тимощук вряд ли станет Хосепом Гвардиолой, но точно не будет Рудом Гуллитом. Впрочем, трудно судить, есть ли у Анатолия другие, не менее необходимые для тренерского кресла качества – видение игры, умение донести его до футболистов, элементарная эрудированность. Без этого можно стать лишь посредственным наставником. Вряд ли его удовлетворит такая роль.

3. Игрок

Тимощук говорит, что готов играть еще года два. Вопрос только – где? "Учитывая почти девять лет в Донецке, я не вижу себя в футболке другого украинского клуба", - отвечает он. Вопреки ностальгии сомнительно, что в "Шахтере" готовы давать игровое время ветерану. Зато его опыт и авторитет пригодились бы, к примеру, в родной "Волыни". Если наш капитан с Рибери себя так ведет, в "Волыни" Тимощук вообще устроил бы настоящую дедовщину. Достойное продолжение дела Виталия Кварцяного, которому после болезни лучше не шутить с нервами и найти как раз такого преемника. Но все это, разумеется, фантазии – меньше года назад он выигрывал Лигу чемпионов, какая еще "Волынь". Вот в Германию, где Тимощук недавно обзавелся домом для семьи, в какой-нибудь местный клуб из низшего дивизиона – самое оно.

2. Менеджер

Анатолий недавно признался, что завершив карьеру игрока, планирует остаться в спорте: "У меня есть большой опыт, определенные знания и идеи, которые можно реализовать". Если он не захочет становиться тренером, почему бы не попробовать организационную работу. Пронырливый и предприимчивый, знает языки, имеет связи в футбольном мире и, главное, хорошо знаком со структурой европейских топ-клубов. В частности, немецких – самых успешных в коммерческом плане. Он всегда был и остается "руководителем" на поле. Нет сомнений – получится и за пределами стадиона. А что? Он даже сетку с ворот после победного финала ЛЧ, в котором не сыграл ни минуты, по-хозяйски срезал и забрал себе)

1. Эксперт на телевидении

Авторитет и простота, колоссальный опыт прямых эфиров, непосредственность, оригинальный стиль, ясные мысли, подвешенный язык и чувство юмора. Да Тимощук идеальный спикер на одном из украинских телевизионных каналов! В общем, на месте наших коллег-телевизионщиков мы бы уже начали собирать деньги на предложение, от которого Тимощук не сможет отказаться. Многие болельщики, засыпающие под занудные оценки действующих экспертов, наверняка готовы скинуться, если будет не хватать.

P.S. Ну а если Тимощуку захочется совсем чего-то необычного, можно смело отправляться в актеры – играть Курта Кобейна.