УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2012. Новый стадион в Варшаве уступает нашему "Олимпийскому"

855
Евро-2012. Новый стадион в Варшаве уступает нашему 'Олимпийскому'

Это событие переносилось как минимум трижды. 29 января, наконец, в Варшаве открыли восьмой стадион Евро-2012. Причем окончательное "добро" от всех инстанций было получено за несколько часов до церемонии. Арену, которая 8 июня примет первый матч ЧЕ, ввели в строй последней. На три с половиной месяца позже, чем киевский НСК, где состоится финал, отмечает "Сегодня".

Кстати, если киевский стадион готовили к Евро путем масштабной реконструкции бывшего "Олимпийского", то варшавский "вырос" на месте "Стадиона Десятилетия". В 83-м месса Иоанна Павла II собрала тут 100 тысяч человек, но с 89-го арена была закрыта и последние десять лет использовалась как крупнейший в Европе рынок, пока не была снесена для строительства Narodowy.

В сравнении с нашим НСК варшавский стадион более дорогой, но менее вместительный. Размеры обоих полей — 105 на 68 м. Но если в Киеве арена — с беговыми дорожками и сможет принять соревнования по легкой атлетике, то в столице Польши она — чисто футбольная. Газона на ней, кстати, еще нет, постелют уже после открытия, а первыми 11 февраля в игре за Суперкубок его опробуют "Легия" и "Висла".

В Варшаве попытались лихо ответить киевскому стадиону с его самой большой в Европе мембранной крышей, покрывающей 100% зрительских мест. Narodowy стал единственным сооружением Евро-2012, оборудованным раздвижной крышей, которая за 15 минут накрывает не только трибуны, но и поле. Однако в самой Польше эту "изюминку" уже успели раскритиковать. Когда температура ниже нуля, использовать ее не рекомендуют — может не закрыться. "Тогда зачем она вообще нужна?!" — возмущался глава польского футбольного союза Гжегож Лято.

Однако Мишель Платини спокоен. "Провести матч-открытие будет трудно, — сказал глава УЕФА накануне. — Вторую игру — легче, а финал вообще будет идеальным. Самая красивая женщина не может дать все, что у нее есть. А Украина и Польша уже дали много".