УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент минского "Динамо": киевляне не полностью рассчитались за трансфер Белькевича

1,7 т.
Экс-президент минского 'Динамо': киевляне не полностью рассчитались за  трансфер Белькевича

Бывший президент минского "Динамо" Евгений Хвастович утверждает, что киевское "Динамо" так полностью и не рассчиталось за трансфер полузащитника Валентина Белькевича.

Читайте: Выборы, выборы. Кандидаты …спортсмены

"В "Динамо" тогда уже был Суркис. Я ездил в Киев, разговаривал с ним, встречался с Лобановским. Но у Суркиса были бандитские, что ли, методы ведения бизнеса. Я не хотел отдавать Белькевича. Киевляне, собственно говоря, заставили это сделать. Белькевича могли женить на украинке, дать гражданство и призвать в украинскую армию. В таком случае – до свидания, мы могли вообще ничего не получить. Методы в ситуации с Милевским не напоминает? Мы были в позиции, когда нам было очень сложно торговаться. Понятно, Киев был намного сильнее. Плюс влияние Суркиса и Лобановского – это несопоставимый уровень переговоров", - передает слова Хвастовича tribuna.com.

"Белькевич бы в любом случае уехал, он не хотел оставаться в чемпионате Беларуси. И он был прав. Он понимал, что стоит больше, чем мы могли платить. Он хотел достичь большего. А тут появилась команда, которая позволит ему развиваться дальше. Но для нас это была очень большая потеря. Я бы не хотел говорить о сумме трансфера Белькевича и Хацкевича. $500 тысяч? По поводу разовой выплаты близко к истине. Однако контракт был очень сложным и многоступенчатым. Была денежная выплата, было заложено сотрудничество между клубами, обмен футболистами, процент от последующей продажи. А вообще, Киев до конца по этому трансферу не рассчитался до сих пор", – добавил Хвастович.

Напомним, Валентин Белькевич перешел в киевское "Динамо" из минского в 1996 году. Отыграл 11 лет в Киеве, выиграв семь чемпионатов Украины и шесть Кубков Украины. После завершения карьеры тренировал юношеские и молодежные команды "Динамо". Летом 2014 года Белькевич скоропостижно умер. Похоронен в Киеве.