УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ноль с плюсом: как "Динамо" идет к золотым медалям

Ноль с плюсом: как 'Динамо' идет к золотым медалям

Нескучные нули, донецкий "подогрев", динамовский спад, спасительная перекладина для Киева и серая игра "шахтерских" звезд – "Обозреватель" называет ключевые моменты украинского "эль-классико".

Трештокинг по-донецки

Разогрев перед 165-м по счету украинским "эль-классико" получился на славу. Мирча Луческу и Сергей Палкин пустились в "игры разума", которые после отмены дисквалификации Ярмоленко, дошли до жутких "разоблачений". Руководство "Шахтера" обвиняло всех на свете – членов КДК в профнепригодности, боссов "Динамо" и весь украинский футбол в наступлении "времен Чаушеску".

Пиар получился отличным и главной темой накануне дерби стали не тактические и кадровые особенности противостояния, а разговоры о том, стоило ли отменять карточку Ярмоленко и действительно ли новое руководство ФФУ "ставит на колени" "Шахтер". С точки зрения мотивации вся эта возня даже вышла на руку команде Луческу, ведь игрокам вдалбливалось, что "все против нас".

Читайте: Луческу раскритиковал арбитра матча с "Динамо"

Травмопункт по-киевски

Сами команды подходили к матчу в разном состоянии. "Шахтер" чувствовал себя отменно. Четыре победы подряд с общим счетом 21:3, никаких проблем с составом, отличная форма лидеров Алекса Тейшейры и Луиса Адриано.

А вот у "Динамо" наметился спад. Киевляне очень слабо сыграли против "Фиорентины" в Лиге Европы. Неубедительно выглядела команда Сергея Реброва и в двух последних матчах чемпионата с "Зарей" и "Волынью". К "Шахтеру" динамовцы подошли и с кадровыми потерями. Сняв бан с Ярмоленко, киевляне не стали оспаривать дисквалификацию Данило Силвы. Из-за травм во Львов не полетели Велозу и Теодорчик. А другие форварды "Динамо" Кравец и Мбокани только-только восстановились.

Читайте: Матч Шахтер - Динамо начался без гимна Украины

Перекладина от Луиса Адриано

Ключевой момент матча и возможно всего чемпионата случился на 86-й минуте. Срна прострелил, Рыбалка попытался мяч вынести, но сделал это неудачно и тот ударился ему в руку, отлетел к Луису Адриано и тот со всей силы запустил его в перекладину ворот Шовковского. Арбитр встречи Жабченко посчитал эпизод с рукой заигранным и не стал давать пенальти. В принципе игроки "Шахтера" не стали устраивать скандал прямо на поле, но этот момент еще долго будет поводом для споров. Формально Жабченко мог ставить одиннадцатиметровый, однако справедливо дал доиграть атаку до конца. В итоге подобных шансов у "Шахтера" больше не было и все закончилось нулями.

Смотрите: Фанаты "Динамо" утроили фаер-шоу в битве с "Шахтером": яркое видео

Не лучший матч полузащиты "Шахтера"

Матч проходил вполне ожидаемо. "Шахтер" вел игру, а "Динамо" действовало вторым номером. В первом тайме команды обменялись моментами. У номинальных хозяев близкими к успеху были Дуглас Коста и Луис Адриано – в обоих моментах надежно сыграл Шовковский. А вот у гостей обязан был забивать Кравец после суперпаса Ленса, но не попал в ворота. Сразу же после перерыва тот же Ленс упустил лучший шанс "Динамо", когда запустил мяч из убойной позиции выше ворот. "Шахтерские" моменты во втором тайме ограничились лишь памятным попаданием Луиса Адриано в перекладину.

Отметим, что динамовцам удалось максимально снизить эффективность донецкого треугольника Дуглас Коста – Алекс Тейшейра – Тайсон. Во многом благодаря самоотверженной игре опорников "Динамо" Рыбалки и Сидорчука. Очень продуктивно сыграл в разрушении даже Беланда, а Ленс, Ярмоленко и Кравец своей активностью связали атакующих защитников хозяев Срну и Исмаили.

Читайте: Ребров: у "Динамо" чемпионство еще не в кармане

Спасибо, что без мордобоя

На этот раз дерби завершилось без скандала, хотя эмоции, понятное дело, зашкаливали. Скажем, очень нервно прошла концовка первого тайма. Впрочем, и до этого мелкими провокациями запомнились Ракицкий и Срна.

После перерыва страсти могли перерасти в несколько стычек. Но после грубых фолов Хачериди, Луиса Адриано, Ракицкого и Кучера все, к счастью, быстро успокаивалось. Вовремя гасили пламя опытные игроки и даже такие "буйные" как Хачериди и Ракицкий не теряли головы. Во многом из-за своей выдержки и концентрации динамовцы и смогли выстоять в этом матче, продлив свою беспроигрышную серию в чемпионате. 0:0 – и теперь отрыв "Динамо" в пять очков позволяет им вполне комфортно финишировать.