УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куда переносить зимний футбол в Украине

3,7 т.
Куда переносить зимний футбол в Украине

Предпоследний по счету тур осенней части чемпионата Украины вызвал много нареканий со стороны болельщиков и самих футболистов. Вмешавшаяся стихия сделала футбольные поля более похожими на арктические снежные пустыни. Тур получился одним из самым мало посещаемых за всю историю украинских чемпионатов. Не только болельщики, но и, к примеру, лидер киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко возмущался, почему бы не проводить больше матчей летом.

Читайте: "Волынь" в снегу обыграла донецкий "Металлург": видео голов

И действительно, что этому мешает? "Обозреватель" попытался "перенести" часть национального первенства на более приемлемое в климатическом плане время. Для этого сравним календари прошлого сезона (2013/14) чемпионов Украины ("Шахтер"), ведущей пятерки национальных европейских чемпионатов ("Манчестер Сити", "Бавария", "Ювентус", ПСЖ, "Атлетико") и соседствующих с нами в таблице коэффициентов УЕФА Нидерландов ("Аякс"). Соседей из российского чемпионата не учитываем из-за их несерьезности – едва успев перейти на европейскую систему розыгрыша первенства по схеме "осень – весна", там сразу же заговорили о необходимости возврата к прежней схеме "весна – осень".

Говоря о переносах матчей, сразу вспоминаются заявления футбольных чиновников о том, как тяжело переносить отдельные матчи и, тем более, целые туры. На первый взгляд это кажется преувеличением. Ведь среди сравниваемых команд "Шахтер" меньше всех сыграл за сезон официальных матчей. Всего 43 поединка. Максимально близкая цифра лишь у "Аякса" - 49. Зато "Атлетико" сыграл аж 61 матч! У "Баварии" 56 и по 55 у ПСЖ с "Ювентусом".

При этом "Шахтер" раньше всех начал сезон – 10 июля. 27 июля стартовали "Бавария" с "Аяксом", а для остальных участников сравнения сезон начался в августе.

На первый взгляд может показаться, что при наименьшем количестве матчей и самом раннем старте сезона в Украине запросто можно впихнуть в теплое время года побольше поединков. Но на самом деле это не так. При комфортных климатических условиях у нас и так уже все забито под завязку. "Шахтер" летом играет девять матчей. Максимально близко "Бавария" - семь. У ПСЖ с "Аяксом" по пять. Дальше еще меньше. Зато осенью "горняки" играют наравне со всеми – 16. Больше лишь у "Атлетико" (18) и "Аякса" (17).

Возможно, на какой-то тур-другой можно выкроить место весной. При наших 14-ти поединках, у "Баварии", "Ювентуса" и "Атлетико" таковых по 19. Правда, в большей части это из-за решающих стадий европейских и национальных кубков. Однако главный провал происходит у нас зимой.

На самом деле современный футбол в Европе давно уже превратился в зимний вид спорта. Большую часть матчей на континенте играют именно зимой. Тотальная коммерциализация футбола и спонсорское "крышевание" всех крупных турниров транснациональными корпорациями практически не оставляют времени для перерыва. "Манчестер Сити" за декабрь, январь и февраль играет невероятные для нас 23 поединка! У "Атлетико" 20 зимних матчей. 19 – у ПСЖ. А у "Шахтера" лишь четыре! Но это официальных. Зато "горняки" сыграли той же зимой 13 товарищеских поединков. Ведь надо же готовиться к старту весенней части еврокубков и чемпионата. Вместе получается вполне среднеевропейские 17 поединков зимой. Выходит, командам необходимы официальные матчи в это время года, но у нас нет условий для их проведения.

Читайте: Пять бед. Украинские команды, за которые реально страшно

Фактически на протяжении сезона в Украине выпадает из игры целых три месяца – декабрь, январь, февраль. Такого нет ни в одной из сравниваемых стран. Просто растянуть сезон до лета тоже вряд ли получится. Там уже тренеры сборных возмутятся. Да и желающие в отпуск футболисты. Также не следует полагаться на возврат к совдеповской схеме розыгрыша чемпионата "весна – осень". Те же тренеры сборных и выступающих в еврокубках клубов воспротивятся. Когда вся Европа будет выходить на пик формы, у нас будет наступать конец сезона. Этот фактор был не последним в свое время при переходе на европейскую схему "осень – весна".

Похоже, основная проблема украинского зимнего футбола в инфраструктуре. Когда у клубного стадиона "на бумаге" есть подогрев, но греет он также лишь "на бумаге", когда нет элементарных возможностей поддержания газонов и трибун в надлежащем состоянии, то ни о каком комфорте в зимнее время говорить не приходится. Однако это уже другая проблема. И в нынешних реалиях мало вероятно, что разрешимая.