УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четвертый. Проходящий. За что мы не любим Конькова

Четвертый. Проходящий. За что мы не любим Конькова

Вопреки опровержениям нарастающий ком сообщений о том, что президент федерации футбола Украины вскоре покинет свою должность, многие из нас воспринимают, как должное. И тут даже не дело в проблемах со здоровьем, причины недовольства работой Анатолия Конькова куда глубже. За два года работы в федерации Анатолий Дмитриевич успел не только "испортить воздух" в Доме футбола, но и завалить парочку важных дел и влипнуть во множество неприятностей. "Обозреватель" напоминает, почему четвертый по счету президент ФФУ так и не заслужил уважения в украинском футбольном обществе.

Читайте:

Коньков пожаловался крымскому клубу на страшных "майдановцев с улицы"

Подвиньтесь, я от Гаранта

Уже само появление Конькова у власти многим не понравилось. Ставленник Януковича, он вынырнул буквально ниоткуда и за пару месяцев стал формально главным человеком в нашем футболе, сменив Григория Суркиса. Экс-президент "Динамо" в качестве главы ФФУ 12 лет поднимал престиж страны, и планка после Евро-2012 была поднята высоко. На безальтернативных выборах Коньков победил уверенно ("за" 132 голоса из 133) и объявил, что его главная цель – возрождение массового футбола. Впрочем, явная донецкая "прописка" нового президента и шлейф былых "достижений" в качестве тренера и менеджера, вызывали сомнение в его независимости и компетентности.

Как Анатолий Дмитриевич тренера искал

Уже первый настоящий вызов новый президент провалил. Когда осенью 2012-го нужно было срочно искать нового тренера для сборной, Коньков скорее имитировал поиски, чем работал. О чем можно говорить, если человек, который возглавлял комитет по поиску тренера Михаил Фоменко сам в итоге сборную и возглавил. А обещания Конькова пригласить Харри Реднаппа и даже Андрея Шевченко вызывали лишь улыбку. Как именно искал тренера Коньков, остроумно описали на фейковом твиттере Евгения Коноплянки "Он (Коньков – прим автора) когда напивается, всем это предлагает".

Команда "единомышленников"

Складывалось впечатление, что Конькова сразу же начало подставлять его окружение. Вначале против него взбунтовалась часть технического департамента ФФУ. Мол, президент не самостоятельная фигура, а делами управляют, так называемые, "смотрящие" от прежней власти. Затем на поверхность выплеснулись напряженные отношения между Коньковым и его замами Анатолием Поповым и Виталием Даниловым. После Евромайдана Попов и Данилов попытались сместить Конькова и пошла волна компромата на президента ФФУ. При этом Попов даже сравнил Конькова с ливийским диктатором Каддафи. Президент все отрицал и пригрозил подать иски в суд и запустить в ответ, имеющийся у него компромат на Попова и Данилова.

Крал или не крал?

Базой для обвинений Конькова стали кадры и финансы. По словам его замов, глава ФФУ увеличил штат работников федерации за счет "своих" людей. Понятно, что их профессиональные качества учитывались в последнюю очередь. В придачу президенту инкриминировали растрату бюджетных денег на загранкомандировки. Когда же осенью конфликт внутри федерации утих, и дело о взаимных обвинениях спустили на тормозах, в бой пошел гендир "Карпат" Игорь Дедышин. Он обвинил руководство ФФУ в коррупции и двойных стандартах. Правда, и тут громкие заявления лишь сотрясли воздух – никаких доказательств Дедышин не предъявил.

Скандал за скандалом

Если коррупционные схемы президента ФФУ еще нужно доказать, то его некомпетентность во многих вопросах очевидна. Скажем, именно благодаря бездеятельности ФФУ исчезли два клуба элитного дивизиона – "Кривбасс" и "Арсенал". Или другой пример. Коньков утверждал, что лично урегулирует ситуацию вокруг отборочного матча ЧМ-2014 Украина – Польша, но в итоге отменить санкции и вернуть зрителей на эту игру удалось лишь с помощью Григория Суркиса. Уже в этом году Коньков едва не сорвал контрольный матч сборной против США. Далее был отказ от тендера на Евро-2020, едва не проведенный без зрителей финал Кубка Украины, неразбериха с форматом и количеством участников сезона-2014/15 и замораживание строительства манежа для сборных в Вышгороде. В каждом из случаев Коньков "плавал" в сути дела и действовал нерасторопно.

Читайте:

Главу ФФУ обвинили в сдаче крымских клубов России

Крым как окончательный диагноз

Последней каплей недовольства работой Конькова стал фактический саботаж в деле с крымскими клубами. Именно по его вине ФФУ все время опаздывало с принятиями решений. Только под давлением общества и СМИ Коньков начал переписку с ФИФА и УЕФА, заявив при этом, что не собирается "бежать с пулеметом на Крым и заставлять клубы не выступать под эгидой РФС". Увы, последние возмутительные факты, когда Коньков проигнорировал совместное совещание УЕФА по "крымскому вопросу" и отсутствовал на киевской встрече с Мишелем Платини, говорят о том, что или мнение главы ФФУ уже ничего не решает или же господина Конькова попросту сливают.