УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представляем соперника "Динамо": "ириски", которые нам по зубам

Представляем соперника 'Динамо': 'ириски', которые нам по зубам

Английский "Эвертон" хоть и уважаемый клуб во всем мире, но далеко не гранд. Играть с ним можно, а обыгрывать даже нужно. Мирное противостояние с "Ливерпулем", памятные игры с "Металлистом", амбициозный Мартинес, таранный Лукаку, проваленный чемпионат и мечты о Лиге Европы - "Обозреватель" собрал главные тезисы о будущем сопернике "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы.

Читайте: Динамо - Эвертон: эксклюзивный прогноз Ващука

Синяя часть Ливерпуля

Основанный еще в 1878 году, "Эвертон" стар как сам британский футбол. 111 сезонов в высшем дивизионе Англии – это вам не шутки. Свое название клуб получил в честь района Ливерпуля, где он и был основан, а символом стала Башня принца Руперта – место известное каждому жителю города. Помимо прозвища "Синие" (из-за цвета футболок), команду любят еще называть "Ириски" (Toffees). По легенде, возле клубного стадиона "Гудисон Парк" был когда-то кондитерский магазин, в котором болельщики и закупались сладостями перед матчем.

Благодаря большой истории и успехам (9 чемпионских титулов, 5 Кубков Англии, Кубок обладателей кубков-85), "Эвертон" приобрел огромную армию поклонников во всем мире. Среди его фанатов много знаменитостей во главе с самим Полом Маккартни. Главные матчи в сезоне для "Эвертона" - это Мерсисайдское дерби против соседей из "Ливерпуля". В отличие от большинства дерби, это всегда проходит в дружеской атмосфере, ведь между фанатами никогда не было вражды, а их клубные стадионы находятся почти рядом. Вот, кстати, трогательное видео от клубного ТВ "Эвертона" о том, как нужно любить свой клуб.

Матчи с "Металлистом"

В еврокубках "Эвертон" уже пересекался с украинским клубом. В сезоне-2007/08 в квалификации Лиги Европы команда Дэвида Мойеса встретилась с только-только окрепшим "Металлистом" Мирона Маркевича. Первый матч на "Гудисон Парк" харьковчане хоть и завершали вдевятером (удалили Ганцарчика и Бабича), но зато с ничейным результатом 1:1. На гол Лескотта гости ответили точным ударом Эдмара, к тому же хозяева дважды не реализовали пенальти.

Дома "Металлист" дважды вел в счете после голов Эдмара и Махдуфи, но в итоге наши проиграли 2:3. Все решил точный удар Макфаддена за 18 минут до конца, после которого харьковчане уже не нашли в себе силы выйти вперед. Отметим, что с тех матчей в составе "Эвертона" осталось сразу пять человек – Ховард, Бэйнс, Ягелка, Осман и Хибберт.

Громила у ворот

Главная звезда сегодняшнего "Эвертона" – форвард бельгийской сборной Ромелу Лукаку. Воспитанник "Андерлехта", который так и не прижился в "Челси", стал самим дорогим футболистом "Ирисок" в истории. За него клуб заплатил прошлым летом 35 млн евро. Мощный Лукаку (рост – 191 см) умеет на футбольном поле все – забить, отдать пас, отобрать мяч. Вопреки внешности вышибалы, бельгиец очень пластичен, координирован и устойчив на ногах. Одним словом, он кошмар для любого защитника.

Помимо Лукаку хорошо знакомые имена есть и в других линиях команды. Скажем, ворота защищает Тим Ховард, уже давно ставший одним из символов сборной США. В защите просто незаменим Лейтон Бэйнс, а в середине поля – рыжий ирландец Джеймс Маккарти и безумно талантливый Росс Баркли. Основными партнерами Лукаку в нападении являются шотландец Стивен Нейсмит (лучший бомбардир команды в АПЛ – 7 голов) и еще один форвард сборной Бельгии Кевин Миральяс.

Читайте: Динамо - Эвертон: реакция тренера англичан

"Эвертон" готов выиграть Лигу Европы

После 12 лет спокойной жизни среди середняков АПЛ при Дэвиде Мойесе "Эвертон" возглавил энергичный и амбициозный испанец Роберто Мартинес. Как тренер он стал знаменит, когда добыл с "Уиганом" Кубок Англии-2013, сенсационно обыграв в финале "Ман Сити" 1:0. Мартинес не скрывает, что заряженность на трофеи – это его кредо. Уже в первый год своей работы он научил команду лучше контролировать мяч и поднялся в чемпионате на пятое место, едва не пробившись в ЛЧ.

В этом сезоне "Эвертон" по ряду причин чемпионат уже завалил. Сейчас команда 14-я и без каких-либо перспектив роста. Видя это, в клубе приняли решение, что главная весенняя цель – победа в Лиге Европы, которая позволит пробиться в Лигу чемпионов.

Авантюра вполне в духе Мартинеса, но чем черт не шутит. В подтверждение этих планов "Ириски" просто уничтожили в 1/16-ой ЛЕ швейцарский "Янг Бойз". 7:2 по сумме двух матчей. Так что "Динамо" стоит готовиться к предельно мотивированному "Эвертону", с основным составом, боевым настроем и полным "Гудисон Парком".

В чем шанс "Динамо"?

Несмотря на собственные кадровые потери, а также опыт, класс и мотивацию соперника, шансы у "Динамо" есть. Во-первых, киевляне традиционно удачно играют против английских клубов. Во-вторых, при Мартинесе "Эвертон" часто увлекается контролем мяча и позиционным нападением, так что динамовцы могут легко подловить соперника на излюбленных контратаках. В-третьих, у "Эвертона" хватает и своих проблем с составом. В команде много возрастных игроков, которые и устают быстрей и травмируются чаще. Скажем, 36-летний Дистен и 32-летний Ягелка. Из-за травм явно сдал Баркли, а Бэйнс может пропустить первый матч. Есть претензии по отдаче к звездному Лукаку.

Смотрите:

Арсенал – Эвертон – 2-0: видео-обзор матча

В целом штаб Сергея Реброва просто обязан использовать все слабости соперника и по возможности решить большинство вопросов уже на поле знаменитого "Гудисон Парка".