УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жеребьевка еврокубков: как зубы не сломать на "слабаках"

Жеребьевка еврокубков: как зубы не сломать на 'слабаках'

Жеребьевка европейских кубковых турниров вернула дремлющую футбольную жизнь в привычное русло. До настоящего ажиотажа, правда, еще полтора месяца, но, как говорится, покой нам только снится. Игрокам ведущих клубов на пляжах Доминиканы, ОАЭ или Сейшел никуда уже теперь не деться от назойливых дум о предстоящих в феврале матчей плей-офф.

В целом, если судить по первой реакции представителей украинских команд, проводившие в Ньоне жеребьевку Джанни Инфантино и Патрик Клюйверт выбрали нам вполне нормальных соперников. "Шахтер", напомним, в 1/8 финала Лиги чемпионов сыграет с чемпионом Германии дортмундской "Боруссией", в Лиге Европы "Днепру" выпал сосед по загородной резиденции владельца клуба Игоря Коломойского швейцарский "Базель", "Металлист" поедет на туманный Альбион к "Ньюкаслу", а "Динамо" попробует не сломать все зубы о сильнейшую французскую защиту, аккуратно выстроенную очень крепким тренером "Бордо" Франсисом Жийо.

"Боруссию" еще не проходили

Самый серьезный соперник достался "Шахтеру". Как в свое время никто в Европе не хотел встречаться с киевским "Динамо", так сейчас опасаются внешне не примечательной дортмундской "Боруссией". Звезд первой величины в команде вроде и нет, но она преспокойно бьет "Реал", и два года кряду отбирает "Серебряную салатницу" у "Баварии". Сейчас, правда, в чемпионате Германии подопечные Юргена Клоппа несколько отпустили основного конкурента в отрыв, однако на этом акцентировать внимание не стоит. Команда должна расти, и если у себя на родине "Боруссия" доказала свое превосходство, то наделать шороху в Европе им еще предстоит. Причем уже в этом сезоне. Дортмундцы всерьез намерены бросить вызов испанским и итальянским грандам, и повторить успех 1997 года, когда привезли домой Кубок европейских чемпионов, а позже выиграли и Межконтинентальный кубок.

Не мудрено, что для достижения этих задач придется чем-то жертвовать. Пока это – чемпионат Германии, хотя до плей-офф Лиги в домашнем турнире они успеют провести еще четыре тура, после которых наверняка подтянутся к Тимощуку и К.

Как и "Шахтер", "Боруссия" не первый год играет одним составом, делая точечные приобретения. Из последних – полузащитник Марко Ройс. С его приходом квартет игроков средней линии "Боруссии" в полном составе представлен в сборной Германии, хотя, естественно, постоянно играют в ней не все. Но, учитывая, что самому старшему из них – Гросскройтцу – всего 24 года, не исключен вариант, что эта бравая четверка будет представлена в составе национальной команды на чемпионате мира в Бразилии.

"Боруссия" вообще играет за счет средней линии, где одновременно насыщает до 6 футболистов. За счет такой плотности в центре и не дают разбежаться соперникам. Сбивают пыл оппонентам так, что после группового турнира являются самой успешной командой в клубном рейтинге УЕФА.

Учитывая, что полузащитой славится и "Шахтер", противостояние обещает быть очень увлекательным. Если, конечно, зимой горняки не продадут Виллиана или кого-то еще.

Добавим, что ранее "Шахтер" встречался с "Боруссией" и дважды уступил – 0:2 и 1:3. В том же 2001 году в группе Лиги чемпионов на немецкий клуб вышло и столичное "Динамо". С Валерием Лобановским сыграли чуть лучше – 0:1 и 2:2.

Блохину поможет Идейе

Если у "Шахтера" шансы, поддадимся влиянию экспертов, равные с "Боруссией", то нынешнее "Динамо" выглядит послабее своего соперника из Бордо. Жирординцы с приходом в прошлом сезоне Франсиса Жийо воспрянули духом и поэтапно просят потесниться нынешних лидеров. В одном уже преуспели. "Бордо" в первом круге проиграл всего дважды – меньше, чем кто-либо. А седьмая строчка в турнирной таблице объясняется огромным количеством ничьих: мировую подписывали 10 раз.

Неплохо знаком с методикой работы тренера "Бордо" динамовец Браун Идейе. В свое время нигериец начинал у Жийо в "Сошо" и считает, что именно он дал ему путевку в большой футбол. Главная черта тренера – доверие и неуемная энергия. "У нас была молодая команда, - вспоминает Браун. – Тренер нам сильно доверял, не боялся экспериментировать. От Франсиса исходила такая энергия, что ему заряжалась вся команда. У нас будто крылья вырастали. Под его началом заиграл не только я, но и такие известные мастера, как Маига, Будебуз и Мартен".

В Бордо надеются, что Жийо со временем сможет сделать клуб сильнейшим во Франции. Таким, каким он был в 1984-м, когда в составе сборной побеждали на континенте Баттистон, Жирес, Тигана, Тюссо и Лякомб, или в 2000-м, когда чемпионат Европы выигрывали жирординцы Вильтор, Мику и Дюгарри.

Групповой турнир Лиги Европы "Бордо" преодолел так же легко, как "Днепр" и "Металлист". Ближайшему конкуренту – "Ньюкаслу" - французский клуб "привез" 5 очков. Естественно, там рассчитывают на продолжение успеха, хотя и понимают, что с "Динамо" им будет очень непросто.

Тренер киевлян Олег Блохин, в свою очередь, оценки сопернику давать пока не спешит. Как, впрочем, попросил отсрочить с выводами по поводу и его команды. Характеристику он ей даст после первых сборов и проведенной селекционной работе. Хотя, стоит заметить, президент клуба Игорь Суркис уже заявил, что свою команду он видит в 1/8 финала.

Маркевич скрылся в неизвестном направлении

Соперник "Металлиста" - английский "Ньюкасл" - также не из робкого десятка. Пусть он сейчас и испытывает некоторые трудности в Премьер-лиге, однако в еврокубках показал себя молодцом. Выход в плей-офф обеспечил заблаговременно, хотя в компании с "Маритиму", "Брюгге" и "Бордо" сделать это было очень непросто. Англичане, например, на своем поле разбили французов в пух и прах – 3:0.

Да и на родине футбола у "Ньюкасла" поначалу все шло достаточно гладко. "Заплыв" пришелся как раз на время, когда "сороки", как называют клуб за полосатую форму одежды, практически решили задачу выхода из группы в Лиге Европы. В последних 7 матчах подопечные Алана Пардью проиграли 6 раз и из зоны Лиги чемпионов опустились ближе к зоне вылета. До этого, впрочем, вряд ли дойдет. В шахтерском городе Ньюкасл крутятся не меньшие деньги, чем в побратиме из Донецка. В случае форс-мажора спасать команду приедет любой игрок и тренер. Достаточно сказать, что там работали в разное время сильнейшие английские наставники калибра Кевина Кигана, Бобби Робсона, Кенни Далглиша или Руда Гуллита. Да и фамилии Жинола, Ширера, Асприльи, Клюйверта, Оуэна, Милнера и Паркера говорят о не слабых возможностях владельцев.

Ныне в "Ньюкасле" задает тон пара сенегальских нападающих Паписс Сиссе – Демба Ба. Первый, в основном, подносит снаряды, второй – забивает. Ба наколотил в Премьер-лиге 11 мячей – второй показатель в чемпионате. В еврокубках, правда, сенегальцы не блещут – забивают другие. Но это лишь подчеркивает гибкость команды, которая не зависит от того или иного исполнителя.

В лагере харьковчан от жеребьевки не скрывают восторга. Насколько оно оправдано – покажет время, но в этой ситуации всплывают в памяти противостояния "Манчестер Сити" - "Динамо" и "Фулхэм" - "Днепр". В первом случае опасались фаворита, во втором – радовались жребию. В итоге в следующий этап прошли совсем не те, кто планировал.

Иного мнения, очевидно, тренер "Металлиста" Мирон Маркевич. Вообще отключил телефон, чтобы журналистская братия лишний раз не беспокоила на отдыхе. Хотя какой там отдых теперь. Как в фильме: "Чапай думу думает".

С "Базелем" надо осторожней

"Днепру", безусловно, с соперником повезло больше других. Швейцарская сборная хоть и лидирует с уверенным отрывом в своей отборочной группе к чемпионату мира, местных футболистов там всего четверо. Из "Базеля" - лишь третий вратарь Зоммер. Местных игроков там, правда, половина. Остальные – заезжие, но далеко не "ширпортеб". Три последних года клуб неизменно становится чемпионом страны, хотя нельзя сказать, что по титулам ему по силу тягаться с "Грассхоппером". Ситуация в Швейцарии напоминает украинскую, когда один известный клуб устал бороться сам с собой и не заметил, как из-за спины выскочил дерзкий новичок, которого бывший гранд до сих пор догнать не может.

Разница, причем существенная, все-таки есть. В Швейцарии готовят игроков на продажу, в то время как у нас команду делают на года. Именно поэтому из чемпионского состава "Базеля" ушли Шакири – в "Баварию" и Джака – в менхенгладбахскую "Боруссию". Немногим ранее клуб заработал на переезде Инкума в "Днепр". По этим переходам можно судить и о силе команды: в слабеньком коллективе такие футбольные "зубры" вряд ли бы нашли то, что им нужно.

В групповом турнире Лиги Европы "Базель" оставил не у дел португальский "Спортинг", разбив его на голову на своем поле – 3:0. Проиграл, как и "Днепр", лишь однажды – минимально венгерскому "Видеотону".

В чемпионате "Базель" пока идет вторым, уступая "кузнечикам" из Цюриха 4 очка. Радует, что в Швейцарии также любят долго отдыхать: чемпионат возобновляется 9 февраля, так что в плане игровой практики клубы будут примерно в одинаковых условиях.

В Швейцарии, как и в Днепропетровске, итоги жеребьевки комментируют сдержано. В основном, функционеры. Дескать, игра покажет, уважаем соперника, но своего не упустим. Тренеры же – Мурат Якин и Хуанде Рамос хранят молчание. Они свое скажут на футбольном поле.