УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вечный друг Путина и ужасы Микронезии: закулисье футбольного межсезонья

Вечный друг Путина и ужасы Микронезии: закулисье футбольного межсезонья

Поговорим, друзья, о закулисье футбола. Как всегда, в нем много интересного, порой удивительного и неожиданного. И за это мы также любим футбол – самую популярную игру в мире.

Экс-игрок "Реала" Кристиан Карамбе приобрел футболку "Барселоны" с автографами всех её игроков за 2 тысячи евро на благотворительном аукционе. Все вырученные средства от торгов пойдут в помощь организаторам Олимпиады для людей с умственными отклонениями.

На стадионе английского "Саутгемптона", "Сэнт-Мэрис", состоялся футбольный поединок, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный в истории. Игроки общества Testlands Support Project бегали за мячом без остановки на протяжении 102-х часов. В составах "красной" и "белой" команд было заявлено по 18 футболистов. Победу одержали "красные" со счетом 910:725. Все средства, собранные от этого матча (порядка 25 тысяч фунтов стерлингов) пошли на благотворительность. Отметим, что предыдущий рекорд – 101 час – был установлен в 2013 году в Манчестере. Видимо, продолжение следует, где-то через год – ведь рекорды устанавливаются для того, чтобы их улучшать.

Читайте: Новости нашего квартала. Чем футбол живет в межсезонье

Защитник "Челси" Джон Терри стал вторым полевым игроком после Гари Паллистера из "Манчестер Юнайтед" в истории Премьер-лиги, которому удалось провести все 38 матчей чемпионата в сезоне без замен. Оказывается, есть незаменимые футболисты…

Сборная Микронезии проиграла все три матча, проходившие в рамках Тихоокеанских игр, с общим счетом 0:114. Сначала команда уступила Таити (0:30), затем была разбита Фиджи (0:38) и напоследок "пострадала" от Вануату (0:46). Настоящий пир для бомбардиров!

Суд Барселоны отклонил апелляцию аргентинца Лионеля Месси по делу об уклонении от уплаты налогов. Напомним, что футболист и его отец Хорхе обвиняются в сокрытии 4,1 млн евро в период с 2006-го по 2009-й год. Поскольку апелляция отклонена, разбирательство будет продолжено.

УЕФА снял с французского ПСЖ все санкции, наложенные за нарушение правил финансового Fair Play. Сообщается, что индульгенцию парижане получили в связи с тем, что финансовые показатели клуба существенно улучшились за последний год.

Заявочная кампания к ЧМ-2026 по футболу отложена из-за коррупционного скандала в ФИФА. Хозяин турнира должен был определиться в мае 2017 года в Куала-Лумпуре. Среди претендентов – США, Канада, Мексика и Колумбия.

Стадион дортмундской "Боруссии", "Сигнал Идуна Парк", стал самой посещаемой европейской ареной в сезоне 2014/2015. В среднем на домашних матчах рурцев присутствовало 80 424 болельщика. Второе место за "Камп Ноу" ("Барселона", 79 191), третье – у "Олд Траффорд" ("Манчестер Юнайтед", 75 335).

Читайте: Взяточники из ФИФА и самые странные трансферы межсезонья

Официальный саундтрек Евро-2016 по футболу, который станет гимном турнира во Франции, запишет знаменитый диджей и продюсер Давид Гуэтта. Произведение выйдет в свет незадолго до начала чемпионата. Задача Гуэтты – создать музыкальное оформление для всего турнира, от гимна до композиций для телетрансляций по всему миру. Кроме того, француз также выступит на церемонии открытия.

Мысли вслух

Всегда интересно, а что думают об игроках, своих коллегах, известные в футбольном мире люди. Начнем вот с этих высказываний.

Франц Беккенбауэр (почетный президент "Баварии" о Месси): "Лионель Месси – невероятный игрок. Именно от него и только от него зависит игра "Барселоны". Без него каталонцы – вполне обычная команда".

Жозе Моуриньо (главный тренер "Челси" о трансферах): "Покупка игроков с громким именем? Переходя в чемпионскую команду, ты не игрок с громким именем. Чемпионы – вот это игроки с громким именем".

Дино Дзофф (итальянский тренер об экс-тренере сборной России): "Фабио Капелло – выдающийся тренер. Если его команда выступила неудачно, это не его вина. На мой взгляд, все дело в низком уровне российского футбола".

Криштиану Роналду (нападающий "Реала" о новом тренере команды): "Я никогда не работал с Бенитесом, но это опытный тренер. Посмотрим, как все сложится, но я хочу поработать с Рафой".

Збигнев Бонек (президент Федерации футбола Польши о друге президента России): "Йозеф Блаттер будет править в ФИФА или до своей смерти, или пока сам не захочет покинуть этот пост".

Читайте: Как большое бабло губит футбол: самые дорогие трансферы лета

Габи (полузащитник "Атлетико" о хамстве): "Неймар должен поучиться у таких игроков, как Хави и Иньеста. На поле бразилец позволяет себе провокации, демонстрируя неприличные жесты".

* * *

Напоследок – несколько анекдотов на футбольную тему.

1. Президент клуба выступает перед футболистами:

- Отныне мы будем платить каждому игроку столько, сколько он заслуживает.

Встает с места Иваненко:

- Лично я не согласен на такую низкую зарплату!

2. Играют новые русские в футбол. Посреди игры один незаметно удаляется к кромке поля, вытаскивает телефон и быстро-быстро набирает номер:

- Вась, ну ты пас даешь, или как??!!

3. Идет проливной дождь, футбольное поле сплошь залито водой. Судья подбросил монетку, и команда гостей получила право выбирать ворота.

- Ничего, – утешает своих парней капитан хозяев, – зато второй тайм уже мы будем играть по течению.

4. Игра была честная, джентльменская: не забивали мы – не забивали и нам.

5. Говорят, Абрамович подумывает о покупке итальянской "Ромы". Уж очень ему название нравится…