УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор "Шахтера": возвращение в Донецк - риторический вопрос

2,3 т.
Гендиректор 'Шахтера': возвращение в Донецк - риторический вопрос

Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин дал интервью Bleacher Report, полная версия которого благодаря ФК "Шахтер" эксклюзивно появилась в расположении "Обозревателя".

– Сергей Анатольевич, не могли бы вы рассказать о переезде? Насколько быстро это произошло?

– Во-первых, все эти события происходили тогда, когда у команды был отпуск, а после предстояли сборы. Мы видели ситуацию, которая складывалась на тот момент в Донецке, в Донбассе. И понимали, что туда будет вернуться невозможно. Естественно, нужно было определиться, где мы будем базироваться. Сначала был выбран Харьков, а потом, когда мы проанализировали обстановку, приняли решение, что все-таки это будет Киев, а во Львове будет наш временный стадион. И еще один момент, почему не Харьков: тогда многие футболисты боялись вообще возвращаться в восточные регионы. А в Харьков совсем близко. Сказалось и то, что многие игроки "Металлиста" не вернулись после каникул, сборов. Это подтолкнуло нас к пересмотру идеи переехать в Харьков. В итоге сконцентрировались на Киеве – как месте жительства и тренировок, и Львове – как месте, где будем проводить домашние матчи. Поэтому с точки зрения быстроты нам просто повезло, что команда не находилась в то время в эпицентре событий, а была в отпуске. Решения рождались без спешки.

– Объясните трудности такого шага? Каковы были приоритеты в клубе?

– Нам нужно было все организовать таким образом, чтобы Шахтер продолжил функционировать и выполнять поставленные перед ним задачи. Но мы понимали, что физически переместить весь клуб невозможно. Поэтому было принято решение, что та часть клуба, которая занимается болельщиками и стадионом, разместиться во Львове, часть Академии – в Полтаве, другая часть – под Киевом и первая команда – в самой столице. А менеджмент будет находиться там, где базируется первая команда. Потому что на тот момент нужно было принимать много решений: где тренироваться, как обустроить быт. Естественно все это делалось сквозь призму первой команды. Поэтому, чтобы все эти решения принимались оперативно, менеджмент все-таки должен был быть рядом с первой командой. В то же время большинство сотрудников клуба работало дома. Львиная доля наших сотрудников осталась в Донецке, где сегодня работает в Гуманитарном штабе.

Смотрите: Шахтер - Динамо - чьи жены красивее: эффектное видео

- Как вы помогли игрокам и членам их семей разместиться в Киеве?

- У нас в клубе функционирует отдел адаптации, первоочередной задачей которого является создание условий для комфортного проживания футболистов и тренерского штаба, а также оказания поддержки игрокам за пределами футбольного поля. Именно этот отдел сделал все возможное и невозможное для того, чтобы у игроков не было особых проблем в процессе технического "переключения" с Донецка на Киев. По всем бытовым направлениям отдел пытался помочь им: чтобы и семьи были устроены, и дети ходили в школы, в том числе международные. Полностью были проработаны варианты с арендой жилья. То есть было сделано все по максимуму, чтобы футболисты не ощутили резких перемен. Естественно, очень сильно помогло то, что у нас в Киеве есть отель, который сейчас выполняет функцию нашей базы. Наличие такой гостиницы сразу сняло многие вопросы.

- Очевидно, что не все так просто, как было бы в Донецке, но вы считаете, что "Шахтер" справляется хорошо, учитывая проблемы?

- С точки зрения быта считаю, что в отношении футболистов все получилось хорошо. Сегодня я не вижу каких-либо бытовых проблем у них. А в плане тренировочной инфраструктуры – те лучшие возможности, которыми располагает Киев, мы взяли на вооружение и по максимуму адаптировали их под свои потребности.

- Как вам киевляне? Оказывали вам помощь какие-либо другие клубы, когда вы переехали?

- По большому счету, мне сложно понять, какой контакт у футболистов с киевлянами в быту, какова их реакция. По крайней мере, я не слышал никаких негативных разговоров. Никто из футболистов не озвучивал, что кто-то к нему плохо относится. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ситуация нормальная. Нет пренебрежения или негатива. Все понимают нашу ситуацию. Что касается клубов... Если мы говорим о Киеве, тут он один – "Динамо". Он предлагал нам на определенный период помощь даже в плане тренировочных полей – базу, стадион. За что Динамо большое спасибо! Но мы все же приняли решение пойти своей дорогой. Потому что это пикантный вопрос: Шахтер и Динамо - главные конкуренты за чемпионский титул. И наши футбольные кухни должны функционировать в определенной конфиденциальности друг от друга.

Смотрите: "Львов за Киев": футболисты "Шахтера" о воскресной битве с "Динамо"

– Где лично вы живете? Вам там комфортно?

– Мне комфортнее всего дома в Донецке. А на выезде никогда не будет никакого комфорта, где и как бы вы ни разместились. Прежде всего, комфорт связан с ментальностью. Душевное состояние намного важнее физического. Если морально не очень хорошо себя чувствуешь, то о физическом вообще говорить не стоит. Поэтому сегодня наши все мысли связаны с тем, когда мы сможем вернуться в Донецк.

– Как долго еще "Шахтер" может находиться вдали от Донецка? Это не может быть хорошим фактором для клуба в финансовом плане, не так ли?\

– Это риторический вопрос. Никто не знает, как долго. Нет каких-то четких сроков и понимания того, когда все закончится. Если взглянуть на футбольную историю, то еще не было подобных прецедентов, чтобы клуб переезжал со своей родины в другую часть страны. По крайней мере, я таких случаев не знаю. Нам сложно со всех точек зрения: психологической, технической и физической. Это очень серьезно влияет на наш спортивный результат. Естественно, есть и дополнительные затраты: плата за аренду полей, офисов, постоянные перелеты.

– Каковы ваши ожидания от следующего сезона?

– Прежде всего, хотим, чтобы количество клубов, выступающих в Премьер-лиге, не уменьшилось. Но, если это произойдет или даже не произойдет, мы все понимаем, что сегодня нужно однозначно менять формат чемпионата, чтобы посещаемость и рейтинги трансляций росли. Потому что сегодня мы уже приближаемся ко дну. И дабы этого не случилось, нужно в срочном порядке провести реформы. Потому что, когда на стадион приходит до тысячи человек, это позор. В срочном порядке, еще раз говорю, совместно с Федерацией футбола Украины нужно принимать решение о реформировании чемпионата. А сколько команд останется в следующем сезоне, сегодня не знает никто. Может быть 12, может и 10, а может и 14.

Читайте: Шахтер - Динамо: прогноз букмекеров

– Как может поменяться ситуация в украинском футболе в связи с изменениями в руководстве ФФУ?

– Надеюсь, она должна измениться в лучшую сторону. Иначе для чего тогда все эти перемены? Хочется верить, что у них получится реформировать наш футбол. И самое главное – повысить стоимость нашего чемпионата. Потому что, считаю, основа всего украинского футбола - это уровень чемпионата Высшей лиги. Если ситуация будет ухудшаться, то она, естественно, сразу же скажется на всех командах. Я очень часто повторяю фразу, что клубы Высшей лиги, да и вообще тех, кто инвестирует в футбол, в данной ситуации нужно холить и лелеять. Как можно трепетнее относиться к просьбам клубов, которые хотят улучшить состояние украинского футбола, его имидж. Вы же видите, перед началом текущего чемпионата большинство клубов украинской Премьер-лиги согласилось поменять формат чемпионата. Значит, люди все-таки задумываются о переменах. К сожалению, к Федерации футбола Украины непросто достучаться, поэтому сегодня мы имеем на некоторых матчах всего по 500 болельщиков. Это отголоски недальновидных решений, которые были приняты в свое время.