УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ващук: новичкам "Динамо" необходимо время...

948
Ващук: новичкам 'Динамо' необходимо время...

Экс-защитник "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук проанализировал на страницах сайта Динамо сложившуюся ситуацию в стане "бело-синих" и поразмышлял на тему предстоящего поединка с донецким "Металлургом".

- На ваш взгляд, ситуация вокруг "Динамо", а конкретнее тренерского штаба и футболистов, накалена до предела?

- Конечно, когда идут потери очков, ситуация накаляется, ведь все привыкли к победам. Летом в команде появилось немало новичков, которым еще предстоит сыграться, а на это нужно время. Сейчас же в их игре прослеживается нестабильность.

- За полторы недели "Металлургу" приходится три раза встречаться с грандами – "Динамо" (дважды) и "Шахтером". Нужно ли дополнительно настраивать футболистов на подобные поединки и хватает ли этой спортивной злости не на один, а на три матча или более?

- Календарь у "Металлурга" действительно получился неожиданным, приходится часто играть с грандами. А что касается спортивной злости, то ее, безусловно, хватает, ведь ребятам всегда хочется проявить себя. Если не получается с одной командой, то может получиться с другой. Как правило, подобные встречи не бывают проходными, ведь соперник, выходя на поле, не поднимает руки кверху. Все бьются. К тому же они не так часто попадают в еврокубки, потому хочется проявить свою силу в подобных матчах. Другое дело – "Динамо" и "Шахтер", которые варьируют составом, выступая в таких играх с мыслями о еврокубках.

- Может ли сказаться на игре гостей физическая нагрузка, ведь, чтобы там не говорили, в поединках с сильнейшими клубам приходится бегать и выкладываться куда больше, чем в матчах с середняками чемпионата?

- Проблема как раз в том, что мы бегаем, а вот в техническом плане не оснащены. Футболистов-то у нас много, но качество игры от этого лучше не становится. Я не сомневаюсь в том, что в физическом плане "Металлург" будет готов хорошо, ведь, на мой взгляд, недели на восстановление вполне достаточно.

- Вернемся к "Динамо". Насколько сложно работать и играть, зная, что малейший промах может дорого тебе обойтись?

- Всю жизнь мы так играли. Команда сейчас находится в таком положении, что любой промах дает о себе знать. Тем не менее, в последней игре чемпионата Украины с "Ворсклой" удаление Идейе сыграло на руку "Динамо". В том плане, что команда сплотилась и вырвала ничью в непростом, во всех отношениях, поединке. Мне понравились бойцовские качества ребят и то, что они поддерживали друг друга.

- Треть чемпионата уже позади. Позади и старт в еврокубках. Какие промежуточные итоги или выводы можно сделать, опираясь на пройденную дистанцию?

- Наш чемпионат стал непредсказуем – это уже приятно. Любая команда может отобрать очки у фаворитов. А что касается "бело-синих", то мы всегда смотрели и смотрим на "Динамо" в ожидании победы. Тем же новичкам, как я уже говорил, нужно время, ведь не каждый иностранец, приходя в клуб, тут же пропитывается его духом и не сразу привыкает к требованиям тренера.

- Каким вы видите исход встречи "Динамо" - "Металлург"?

- Я вижу только одно – "Динамо" победит. Желаю удачи киевлянам и чтобы все обошлось без травм