УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" взорвет Киев грандиозным шоу на День города

'Динамо' взорвет Киев грандиозным шоу на День города

30 и 31 мая в столице отмечается День Киева. А какой же праздник без футбола и "Динамо", без которого Киев невозможен!

В субботу, 30 мая, в 17.00 на поле стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского уже 14-кратные чемпионы Украины выйдут на свой заключительный, 26-й по счету, матч в чемпионате Премьер-лиги нынешнего сезона. Турнирную дистанцию из 25-ти игр подопечные Сергея Реброва прошли без горечи поражений, и очень хочется, чтобы после заключительного поединка с запорожским "Металлургом" в графе "Поражения" у "Динамо" так и осталось "0". Еще одна интрига связана с бомбардирской гонкой – у Артема Кравца (15 мячей) и Андрея Ярмоленко (14) остается последний шанс побороться с Эриком Бикфалви из "Волыни" и "горняком" Алексом Тейшейрой (по 16 мячей) за звание лучшего бомбардира в нынешнем сезоне.

Читайте: Срна: "Шахтер" подарил "Динамо" чемпионство

О чемпионских титулах игроков состава киевского "Динамо"-2015:

13-кратный – Шовковский (год дебюта в ЧУ за "Динамо" – 1994);

4 – Гусев (2003);

3 – Рыбка (2005; одно "золото" завоевал, выступая за донецкий "Шахтер");

2 – Кравец (2007), Бетао (2008), Ярмоленко (2008);

1 – Хачериди (2009), Гармаш (2009), Данило Силва (2010), Калитвинцев (2010), Рыбалка (2011), Мигель (2012), Вида (2013), Сидорчук (2013), Беланда (2013), Ленс (2013), Мбокани (2013), Драгович (2013), Макаренко (2013), Теодорчик (2014), Бурда (2014), Буяльский (2014), Антунеш (2015), Чумак (2015).

12-ть чемпионских титулов у главного тренера "Динамо" Сергея Реброва. Девять раз он становился чемпионом в составе киевского клуба, по одному разу выигрывал чемпионаты Турции ("Фенербахче") и России ("Рубин"), и вот сейчас первое "золото" уже в новом для себя, тренерском качестве.

Хочется надеяться, что результат матча "Динамо" – "Металлург" (Запорожье) не испортит настроения поклонникам клуба. А через часа полтора после окончания игры динамовский десант – руководство клуба, футболисты, персонал, болельщики – высадится на главной спортивной арене страны, НСК "Олимпийский", где пройдет торжественная церемония награждения золотыми медалями чемпионов Украины сезона 2014/2015.

Читайте: Фанаты отказались праздновать чемпионство "Динамо" под песни Билык, Лободы и Козловского

* * *

Как мы знаем, без прошлого нет будущего. А оно, это прошлое, у киевского клуба прекрасное. На поле "Олимпийского" (раньше – Республиканский стадион) на протяжении не одного десятилетия команда с берегов Днепра ковала свои блестящие победы.

Первое большое европейское признание пришло к команде, которую возглавлял Валерий Лобановский, 40 лет назад. 14 мая 1975 года киевское "Динамо", победив (3:0) в Базеле "Ференцварош" из Будапешта, завоевал свой первый Кубок обладателей Кубков европейских стран, а осенью, дважды обыграв обладателя Кубка европейских чемпионов, грозную мюнхенскую "Баварию" (1:0 в Мюнхене и 2:0 в Киеве), добыло для миллионов своих поклонников еще и Суперкубок УЕФА. 102 тысячи болельщиков, заполнивших трибуны Республиканского стадиона 6 октября 1975 года, неистово поддерживали свою любимую команду, победившей соперника, в составе которого выступали мировые звезды – Майер, Шварценбек, Шустер, Руммениге, Капельман, Беккенбауэр…

40 лет назад в команде Валерия Лобановского и Олега Базилевича блистали: Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Матвиенко, Мунтян, Колотов, Коньков, Веремеев, Буряк, Онищенко, Блохин, а еще Слободян, Зуев, Шепель, Маслов, Кузнецов. Именно они поднимали над головой Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА, также в этом же сезоне "Динамо" в очередной раз выиграло "золото" чемпионата СССР.

Читайте: Ультрас предложили обменять чемпионство "Динамо" на украинскую армию

К сожалению, не все триумфаторы незабываемого 1975-го года дожили до славного юбилея. Этот мир покинули великий тренер Валерий Лобановский, непревзойденный капитан Виктор Колотов и надежный вратарь Евгений Рудаков. Также нет с нами тренера Александра Петрашевского, врача Виктора Берковского, массажиста Ивана Жутника, администратора Григория Спектора… Остальные, спасибо Богу, в строю, и все они примут участие в чествовании "Динамо"-75, которое также пройдет 30 мая на НСК "Олимпийский". Уверен, их появление на сцене для награждения будет встречено шквалом аплодисментов, ведь сколько футбольной радости они подарили в свое время.

Кстати, в планах игроков "Динамо"-75 было проведение матча со своими одноклубниками, в составе которых могли бы выйти обладатели Кубка Кубков 1986 года. Но не сложилось. А жаль, ведь не стареют в игре ветераны…

Так что в субботу вечером, 30 мая, на НСК "Олимпийский" будет настоящий футбольный "звездопад". Болельщики увидят легендарное прошлое "Динамо" и его будущее, которое, верится, продолжит путь звезд 1975 года, ведь "Динамо" образца 2015 года вселяет в нас уверенность, досрочно в 14-й раз завоевав "золото" украинской чеканки. Динамовскую футбольную рать, команду, без которой нам не жить, вместе с тысячами поклонников команды, киевлян и гостей столицы, собираются поздравлять и звезды украинской эстрады. Среди них Олег Скрипка, Святослав Вакарчук, Потап и Настя, группа С.К.А.Й. и многие другие. Те же поклонники киевского клуба, которые по каким-либо причинам не смогут прийти на стадион, смогут следить за перипетиями футбольного праздника на главной арене страны по телеканалу "Интер". Начало трансляции – в 22.00.