УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Часть первая: Утопленники

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Часть первая: Утопленники

"Обозреватель" подытоживает первую часть сезона многострадального чемпионата Украины 2014/2015. Начинаем с дна турнирной таблицы УПЛ.

14-е место. "ИЛЬИЧЕВЕЦ"

Для команды Николая Павлова сезон не задался еще не начавшись. Родной для клуба Мариуполь стал жертвой обстоятельств – сначала город просто находился рядом с зоной АТО, а затем и вовсе попал под угрозу быть захваченным российскими войсками.

Первые 2 домашних матча "Ильичевец" провел в Луцке и Одессе, где номинальные гости "Волынь" с "Черноморцем" в родных стенах чувствовали себя, как рыба в воде.

Не даром опасался Николай Петрович Павлов, что "Ильичевец" все матчи проведет на выезде. Именно так и вышло.

Ожидания

Что можно требовать от команды, которой негде тренироваться, жить и вообще нормально сосуществовать? Вполне логично, что главной задачей для тренера являлось максимально нивелировать потери основных исполнителей, сбежавших под угрозой войны.

Реальность

По словам Павлова, основная цель "Ильичевца" - не вылететь. Первая половина сезона лишь подтвердила сказанное – на что-то большее клуб претендовать не может. Но и спастись им будет очень тяжело.

Главное открытие

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Часть первая: Утопленники

Владислав Кулач. 21-летний воспитанник "Шахтера" является светлым пятном в серой игре "Ильичевца" нынешнего сезона.

Учитывая, что опытный Александр Мандзюк не блещет стабильностью, Кулач сумел раскрыться и грызет землю, чтобы атака азовцев вовсе не казалась беззубой. 2 забитых мяча и 2 голевых передачи – не фонтан, но это треть всех достижений команды за полгода.

Читайте: Пять бед. Украинские команды, за которые реально страшно

Главное разочарование

Второй раз за 17 лет выступлений в Высшей лиге чемпионата Украины "Ильичевец" рискует пойти на понижение в классе.

Но если в сезоне 2006/2007 команда набрала 25 очков и заняла предпоследнее место, то 2015-й год может стать наиболее провальным за всю историю клуба и установить жирный антирекорд.

Всего три очка за 14 матчей – так мало мариупольцы еще не набирали.

Матч сезона

"Ильичевец" - "Черноморец" - 3:3

Одна из самых результативных игр сезона. "Черноморец" испугался ехать в Мариуполь и матч провели в Одессе.

Однако несмотря на все проблемы "Ильичевец" дал "морякам" настоящий бой, подарив болельщикам голевую феерию.

13-е место. "КАРПАТЫ"

Львовская команда также стала жертвой обстоятельств. Но если "Ильичевец" пострадал из-за "братской помощи Путина", то "Карпаты" пострадали от околофутбольной войны.

В течение сезона клуб дважды наступил на одни и те же грабли, вогнав себя не просто на дно турнирной таблицы, а даже за его пределы.

За невыполнение контрактных обязательств ФФУ лишила "Карпат" девяти очков и в активе "зелено-белых" было аж минус один пункт.

Ожидания

Последние три года финансовое положение клуба оставляло желать лучшего. Костяк команды неизменно составляли украинские игроки с легким вкраплением легионеров.

Выше головы прыгать никто никого не заставлял, а "голова" львовских "Карпат" - вторая половина таблицы.

Реальность

Команда Игоря Йовичевича демонстрирует футбол уровня крепкого середняка украинской Премьер-лиги.

Постоянные проблемы сплотили коллектив и кто знает – во второй половине сезона галичане могут многим потрепать нервы и вынырнуть из болота УПЛ.

Главное открытие

Главный тренер Игор Йовичевич. Экспрессивный серб чередует яркие матчи с провальными, однако болельщики обожают его за искреннюю любовь к команде.

41-летний наставник пытается привить игрокам атакующий стиль с высоким прессингом, а сам совершенствуется на тренерских курсах, получая лицензию категории PRO. Диплом позволит избавиться Игору от приставки "И.о".

Читайте: Куда переносить зимний футбол в Украине

Главное разочарование

Руководство клуба. Если бы "Карпаты" вовремя расплачивались с футболистами, то ни о каких штрафах и лишениях очков не могло бы идти и речи, а так… Клуб сам себя вгоняет в могилу, а потом безрезультатно ищет крайнего.

Матч сезона

"Карпаты" - "Металлист" - 3:3

Одной из самых больших сенсаций сезона стал матч в Киеве, когда "Карпаты" неожиданно отобрали очки у "Динамо", но наиболее эффектным выдался поединок во Львове с "Металлистом".

Хозяева дважды проигрывали по ходу встречи, а к 23-й минуте счет уже был 0:2. Однако "зелено-белые" всегда стараются дать бой в домашних стенах

Так вышло и в этом матче. Сначала подопечные Йовичевича красиво отыгрались, а во втором тайме на последних секундах великолепно ушли от поражения.

P. S. Эмоции тренера "Карпат" и то, как он заводил ультрас – стало фишкой первого круга всего чемпионата.

Продолжение следует...