УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венглинский: "Динамо" и "Днепр" спасет самопожертвование

Венглинский: 'Динамо' и 'Днепр' спасет самопожертвование

Накануне ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы "Обозреватель" поинтересовался у экс-форварда "Динамо" и "Днепра" Олега Венглинского о шансах на продолжение борьбы в турнире его бывших команд. "Днепр", напомним, в первой игре в гостях уступил "Базелю" - 0:2, а "Динамо" на своем поле довольствовалось результативной ничьей в противостоянии с "Бордо".

- Олег, как в целом оцените результаты наших команд в первых матчах плей-офф Лиги Европы?

- Если брать в целом. Главное, что все наши команды имеют шансы пройти дальше. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже, но в целом, если не считать осечку "Днепра", то результаты наших клубов в Лиге Европы дают основания считать, что в ответных матчах они решат вопрос выхода в 1/8 финала. "Металлист" сумел не пропустить на поле "Ньюкасла", а "Динамо" показало игру, при которой они могут рассчитывать на благоприятный исход в "Бордо".

- Кто из наших команд удивил больше всего?

- И удивил, и разочаровал, конечно, "Днепр". После жеребьевки считали, что попался, если не слабый, то вполне проходимый соперник. Памятуя, какие результаты "Днепр" показывал в осенней части чемпионата страны, какую игру демонстрировал, можно было рассчитывать, что команда, пусть и не без проблем, должна проходить "Базель".

Удивило и "Динамо". В первую очередь показанным уровнем игры. Классной игры. Можно сказать, что киевляне приобретают тот почерк, который им был присущ в прошлые годы. Которого болельщики успели заждаться. Показали атакующий футбол, на высоком атлетическом фундаменте. Что, собственно, всегда было отличительной чертой "Динамо".

- Что, на ваш взгляд, не удалось "Днепру" в Базеле?

- Думаю, имела место недооценка соперника. Потому что выйдя с такой сильной группы с первого места, где опередили "Наполи" и "Эйндховен", в матче в Швейцарии не было видно того самопожертвования, которое прослеживалось в осенней части прошлого года. Нельзя сказать, что команда не хотела, кто-то отбывал номер. Нет, ребята боролись, старались, но не хватало заряженности, той жажды борьбы, благодаря которой "Днепр" заявил о себе в Европе несколько месяцев назад.

К сказанному следует добавить и то, что команда оказалась не готова к сложным погодным условиям. Ощущение, что ребята впервые увидели снег и сильно удивились. Погода одинакова была для обеих команд, но "Базель" сумел перестроиться, а "Днепр" - нет. Хотя в арсенале такой классной команды, как наша, должна быть не одна тактика, а целый набор. Чтобы по ходу игры могли перестраиваться и варьировать в зависимости от того, как складывается результат, как меняются погодные условия и так далее.

- За счет чего "Днепр" может пройти "Базель"?

- Помню, покойный Мефодьевич (Кучеревский – авт.) после поражения от "Гамбурга" в гостях, сказал, что надо сыграть где-то на грани самопожертвования. Потому что "Днепр" сильнее "Базеля" и тактически, и технически, футболисты мастеровитее. Но эти преимущества нужно перенести в игру. Как ни крути, а счет в футболе никто не отменял. А он на сегодняшний день в пользу соперника. Пропустили два мяча и не забили ни одного. Нужно предельно внимательно сыграть в обороне, не дать "Базелю" возможности забить. В противном случае шансы на выход в следующий этап будут минимальны.

С "Базелем" всегда надо быть начеку. Там вроде и не очень техничные игроки, но рослые, с хорошей антропометрией. Они опасны в первую очередь при розыгрыше стандартных положений. Учитывая, что у нашей команды есть небольшие проблемы в центральной зоне, то на это следует обратить очень пристальное внимание. Чтобы не повторить ошибки, которые были в первой игре.

- По "Динамо", Олег. Вроде переигрывали "Бордо", а победить не смогли. Чего не хватило?

- Переигрывали французов полностью. Во всех компонентах игры. "Бордо" изрядно погоняли в Киеве, после чего в чемпионате наш соперник получил четыре безответных мяча от "Лиона". Нам это должно сослужить хорошую службу. Не думаю, что у соперников благоприятный эмоциональный фон.

Если брать матч в Киеве, то "Динамо" выглядело на голову сильнее. Не смогли реализовать преимущество, и счет 1:1 диктует новые условия: в Бордо киевлянам надо атаковать, надо забивать. В этой ситуации радует то, что наконец-то вернулся Браун Идейе, который в составе сборной Нигерии выиграл Кубок Африки. Учитывая, что он играл в этом чемпионате, в том числе против "Бордо", хорошо знает стиль игры защитников этой команды. Это, на мой взгляд, очень хорошее усиление перед ответной встречей.

- Олег, вы упомянули о фирменном почерке "Динамо". Что это, расшифруйте.

- Динамовская игра всегда строилась на очень хорошей физической готовности. Уже по игре с "Бордо" было заметно: даже сейчас, в зимнем временном отрезке, команда очень хорошо готова функционально. Видно, что на сборах провели очень серьезную работу. Даже президент клуба отметил, что в последние 5 лет он не наблюдал во время подготовки таких нагрузок.

Хотя серьезная нагрузка здесь, наверное, звучит в сравнении с тем, что в последнее время такого не было. А на моей памяти, при Валерии Васильевиче (Лобановском – авт.) всегда были такие нагрузки, и потом команда за счет хорошей физической готовности могла на равных играть с грандами.