УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рестораны, пекарни, сауны… Часть 1

Рестораны, пекарни, сауны… Часть 1

Деньги. О них часто говорят такое: "Деньги любят тишину", "Деньги не пахнут", "За деньги здоровье не купишь", "Не имей сто рублей, а имей сто друзей", "Деньги любят счет". Есть и выражение "Деньги делают деньги". Вот об этом мы и поговорим. В центре внимания будут спортсмены. Они, побеждая на рингах, тяжелоатлетических помостах, беговых дорожках, футбольных полях, зарабатывали неплохие деньги и частенько пускали их в оборот. Кто-то был удачлив. А кто-то нет.

Поговорим о наших соотечественниках. И начнем, пожалуй, с футболистов. Они всегда на виду и многие из них на виду остаются после завершения карьеры. О них хотят знать как можно больше.

Часто бываю с командой динамовских звезд разных поколений в больших и маленьких городах, селах, где киевляне проводят товарищеские матчи с местными командами. И матчи эти всегда вызывают большой интерес. И когда называю состав гостей, в адрес Олега Саленко раздается много аплодисментов. За время своей карьеры обладатель "Золотой бутсы" ЧМ-1994 неплохо заработал, и после ухода из большого футбола, деньги решил вложить в дело. У киевлянина своя сауна, расположенная неподалеку от НСК "Олимпийский". Оздоровительному комплексу около 10 лет. Пребывание в сауне компании из 10 человек обойдется в 500 грн. Можно в перерывах между входами в парилку взять в руки кий. Бильярд входит в стоимость посещения. В свое время Саленко прикупил под Киевом землю под строительство коттеджей. Однако спустя время несколько участков успешно продал, тогда когда на них был большой спрос. А еще Саленко мог прилично подзаработать продав "Золотую бутсу". Но, один из арабских шейхов в последний момент передумал приобрести трофей. На мой взгляд, что не делается, то к лучшему. Пусть "Бутса" остается в Киеве, в городе, динамовский клуб которого подарил миру трех обладателей "Золотого мяча": Олега Блохина, Игоря Беланова и Андрея Шевченко.

Виктор Леоненко трижды в свое время признавался лучшим игроком чемпионатов Украины (с 1992 – 1994) и сейчас частенько играет в одной команде вместе с тем же Саленко. Лет шесть назад форвард занимался строительным бизнесом. Под Киевом построил два дома. Но попытка выгодно их продать успехом не увенчалась. Сейчас Леоненко – эксперт на телеканале "Футбол".

Андрей Воронин уехал в Германию в 15-летнем возрасте и уже в 18 лет дебютировал в Бундеслиге. Играл в "Боруссии" (Менхенгладбах), "Кельне", "Байере", "Герте", "Фортуне". Пробовал свои силы в английском "Ливерпуле", был одним из лидеров московского "Динамо" и сборной Украины. Официально опытный футболист карьеру не завершал, а лишь приостановил ее и занимается поиском нового клуба, который удовлетворил бы его финансовые амбиции. Но и на безбедную жизнь Ворона заработал. А бизнесом начал заниматься три года назад. В одном из престижнейших районов Одессы, у моря в Савиньоне, он открыл развлекательный центр для детей, который называется "Волшебный мир". В планах Воронина и его супруги открытие медицинского центра. Со своей стороны я бы посоветовал бы Андрею принять предложение "Черноморца" и в этом клубе красиво завершить свою карьеру. Ведь в городе у Черного моря она у него и началась.

В свое время окунулся в ресторанный бизнес Владислав Ващук. Вовлекла его в него бывшая супруга экс-игрока "Динамо" и национальной сборной Маргарита Сичкарь – известный ресторатор. Их заведение пользовалось успехом.

Пробовали свои силы в ресторанном бизнесе и другие украинские футболисты. Так бывший игрок "Карпат", "Кривбасса", "Днепра" и "Металлиста" Александр Паляница открыл неплохое заведение в Житомире. Там говорят неплохая кухня, так что посетителей хватает.

Ресторанный бизнес дело хлопотное. У кого-то получается, у кого-то нет. У Саши получилось.

Обладатель "Золотого мяча" Андрей Шевченко, поиграв в "Динамо", "Милане" и "Челси" заработал не один миллион, естественно не гривен. Квартал в самом сердце столицы, возле станции метро "Золотые ворота", вскоре может видоизмениться. Речь идет о комплексе старых зданий на пересечении ул. Прорезная и Владимирская. В ближайшей перспективе здесь может появиться новый офисный центр с магазином, рестораном и подземной парковкой. Реконструировать здания планирует компания "Златовлад", принадлежащая известному украинскому футболисту Андрею Шевченко.

Дмитрий, сын в прошлом известного украинского арбитра, а ныне инспектора Премьер-лиги Геннадия Коваленко уже более 20 лет проживает в США. Воспитанник динамовской футбольной школы за океаном играл сначала за университетскую команду, в составе которой стал чемпионом США среди студентов. На способного украинца обратили внимание и пригласили в MLS, где он играл в нескольких клубах. В составе "Д.С. Юнайтед" стал чемпионом США, обладателем золотого перстня. А последним его клубом был "Лос-Анджелес Гэлакси". Именно в этом клубе вместе с Девидом Бекхемом он играл в центре полузащиты. Недавно Дмитрий приобрел в Лос-Анджелесе дом и хочет обзавестись семьей. Полгода тому назад, после успешного прохождения курсов, киевлянин получил тренерскую лицензию и теперь может работать помощником главного тренера в любом клубе мира. А пока он тренирует юных футболистов в своем районе. Среди его подопечных и дети украинцев проживающих в США. Не так давно американские друзья Дмитрия вовлекли его в свой бизнес. Их фирма занимается укладкой синтетических футбольных полей и детских площадок. Пока это приносит киевлянину неплохую прибыль.

Некоторые бывшие футболисты пытались открыть свои турагентства. Эдуард Стоянов, поигравший в свое время в "Борисфене", "Черноморца", "Зари" и греческого "Ионикоса" стал на Крите владельцем массажного кабинета в СПА-центре. Посетителей хватает.

Экс-игрок "Борисфена", "Днепра" и винницкой "Нивы" Константин Сосенко - один из первых в Украине стал лицензированным агентом ФИФА. Он основатель футбольного агентства С.В.С. А среди его клиентов значатся Руслан Бидненко, Владимир Гоменюк, Александр Ковпак, Павел Пашаев, Ярослав Ракицкий, Виталий Рева, Сергей Симоненко и Евгений Чеберячко. Также агентской деятельностью занимаются Сергей Ключик (экс-запорожский "Металлург"), Андрей Оксимец (экс-"Кривбасс", "Закарпатье", донецкий "Металлург" и "Звезда"), Александр Венглинский, Евгений Есин. У каждого из них группа футболистов, которых они опекают и занимаются их трудоустройством.

Вот мы и поговорили об украинских футболистах, которые после завершения карьеры начали заниматься бизнесом. У кого-то получается, у кого-то не очень. Но, не только представители самой популярной игры стали или планируют стать бизнесменами. О представителях других видов спорта в другой раз.

(продолжение следует)