УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбка после допинг-скандала молчит — за него говорит Пятов

1,2 т.
Рыбка после допинг-скандала молчит — за него говорит Пятов

В субботу вечером на базе "Кирша" Александр Рыбка впервые появился перед публикой в неприглядной роли — пойманного на употреблении допинга. "Шахтер" проводил открытую для СМИ тренировку. И причина журналистского аншлага легко угадывалась уже по приветственным шутливым возгласам, которыми снимающая и пишущая братия встречала каждого вновь прибывавшего коллегу: "О, еще один рыбачок! И вы тоже на зимнюю рыбалку?".

Напомним, в пятницу в "Шахтере" сообщили, что, дабы согнать вес, Рыбка, без ведома клубного врача, принял мочегонный препарат. И взятая у него 30 ноября допинг-проба дала положительный результат. В конце этой недели УЕФА должен вынести вердикт. В клубе говорят — дисквалификация составит не менее полугода. Следовательно, Рыбка пропустит Евро-2012.

На базу журналисты прибыли за 15 минут до объявленного времени начала тренировки, но на одном из полей группа горняков уже вовсю резалась в квадраты. Видимо, соскучились за отпуск по мячу и друг по другу. Особенно шумно и весело вела себя троица Срна — Селезнев — Кобин. Капитан "Шахтера" сопровождал громкими шутливыми комментариями почти каждый пас или прием мяча. Но журналисты поглядывали на эти чудачества в полглаза, все внимание сосредоточив надвери жилого корпуса, чтобы не пропустить главный выход вечера. И когда Рыбка появился на крыльце (в компании коллег по амплуа — Пятова и Шуста и тренера вратарей Дмитрия Шуткова), все устремились к нему. Но, как оказалось, напрасно — Александр, словно оправдывая фамилию, прошел сквозь медиастрой, не проронив ни слова. А идущий рядом Андрей Пятов, улыбаясь, принялся корить журналистов: "Да оставьте человека в покое. Ему и так сейчас несладко". Между тем старый-новый горняк Богдан Шуст с удовольствием поделился тем, насколько рад вернуться в команду и что полон желания проявить себя. При этом вдруг получил удар в спину — в него случайно угодил мяч, срезавшийся с ноги у кого-то из игравших в квадрат. На что Срна тут же сострил: "Надо быть начеку, брат! Тут тебе не Мариуполь".

В отличие от Пятова, Александр Спиридон, руководящий тренировочным процессом в отсутствие Мирчи Луческу, был к Рыбке не столь мягок: "С его стороны это несерьезность и непрофессионализм. Он обязательно должен был поставить в известность медицинскую службу или тренерский штаб о том, что набрал лишний вес и собирается его сбрасывать, а не заниматься "отсебятиной" и принимать таблетки по назначению супруги или кого-то еще. Мы вернули из "Ильичевца" Шуста, отдав ему предпочтение перед Худжамовым, потому что Рустам все-таки давно не играл, а Богдан выходил в составе и выглядел неплохо".

На тренировке отсутствовали несколько игроков. Помимо Жадсона и Чигринского (все еще находится на лечении в Лондоне) не было Дентиньо (микротравма) и Степаненко с Кривцовым (тренируются по индивидуальной программе). Но, как сказал Спиридон, в Дубай в среду вылетят все, кроме Чигры.