УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

90-летие "Олимпийского". Открытие Музея НСК

546
90-летие 'Олимпийского'. Открытие Музея НСК

Главной спортивной арене Украины - Национальному спорткомплексу "Олимпийский" исполняется 90 лет. Это событие станет совершенно беспрецедентным случаем в истории украинского спорта, ведь стадион является едва ли не старейшим спортивным объектом на территории страны, пережил несколько исторических эпох, принимал легендарные Игры XXII Олимпиады и финал Евро-2012, сообщает сайт стадиона.

12 августа 1923 можно считать днем ??рождения стадиона. Именно в этот день на только что построенном стадионе были проведены соревнования первой Олимпиады Киевщины.

Подготовка к празднованию юбилея идет полным ходом. Каждую неделю на нашем сайте появляются материалы из исторического прошлого НСК. Мы знакомим вас с самыми громкими событиями, которые произошли за почти вековой период существования стадиона, рассказываем интересные факты и показываем ретрофотографии.

12 августа 2013 года НСК "Олимпийский" и национальный телекоммуникационный оператор "Датагруп" откроют Музей истории стадиона. Открытие приурочено к 90-летию спортивного комплекса. Музей воплотит в себе часть истории украинского спорта, центральным объектом которой всегда был главный стадион Украины.

Этот социальный проект призван рассказать детям и взрослым об исторических событиях, которые происходили на стадионе, начиная с 1923 года и включая все периоды жизни сооружения. Также большая часть выставки будет посвящена грандиозным событиям современности, которые произошли недавно: пятой реконструкции стадиона, проведению знаковых матчей чемпионата по футболу ЕВРО-2012, и другим крупным мероприятиям.

Организаторы уверены, что открытие Музея позволит рассказать больше о неизвестных страницах истории НСК "Олимпийский", спортивных достижениях и наградах украинских спортсменов, и тем самым популяризировать спорт среди молодежи и взрослых. Партнером НСК в работе над Музеем стала компания "Датагруп", с которой "Олимпийский" сотрудничает уже довольно длительное время.

Экспозиция Музея будет выполнена в современном стиле, чтобы соответствовать экстерьеру и стилю сооружения. В совместной работе "Датагруп" отвечает за полное оснащение Музея технологическими интерактивными объектами.

Посетители Музея смогут увидеть оригинальные фотоматериалы и афиши исторических матчей, мячи, которыми играли великие спортсмены, 3D-макеты и интерактивные инсталляции событий, редкие экспонаты с Олимпиады-1980, футбольных и легкоатлетических соревнований и многое другое. Также гостей НСК "Олимпийский" ждут необычные экспонаты, например, каждый сможет увидеть все слои футбольного поля в разрезе.

Среди прочего в Музее можно будет увидеть реликвии, посвященные легендарным спортсменам, которые завоевывали свои трофеи на поле стадиона, и посмотреть уникальные видеоархивы в камерном кинозале Музея.

Гости и жители столицы смогут посетить Музей как в рамках экскурсионного тура по НСК "Олимпийский", так и отдельно.