УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болельщик сборной Украины рассказал о специфике ареста фанатов в Беларуси

3,4 т.
Болельщик сборной Украины рассказал о специфике ареста фанатов в Беларуси

Один из болельщиков сборной Украины Юрий рассказал о том, как проходило его задержание в Беларуси перед матчем квалификации Евро-2016.

"Меня связали перед входом на "Борисов-Арену". При обыске милиционеры заметили на мне "розу" с трезубцем и надписью "Слава Україні – смерть ворогам". Полицейские сразу взбодрились, но еще больше возбудились, когда перевернули "розу" на другую сторону и увидели с одной стороны казака с булавой и слова "На коліна перед Україною". А с другой – череп и надпись "Бандерштадт". Омоновцы возмутились, а я им объяснял, что этот шарфик символизирует единство клубов. "Нельзя", - цитирует болельщика "UA-Футбол".

Читайте: Удача в кредит. Пять выводов по старту сборной в отборе на Евро-2016

"Нет вопросов, – говорю. – Это единственная украинская вещь на мне, давайте оставлю ее в камере хранения". "Хорошо, проходи". Пошел за милиционерами и через мгновение понял, что меня ведут к машине. Все, футбол закончился. Когда зашел к автомобилю, то заметил, что там сидят другие собратья. Видно, чтобы заполнить машину, милиционерам нужно было запаковать еще двоих. И они выполняли план наспех. Я был очень возмущен. "Политика политикой, но у меня есть билет, дайте футбол посмотреть", – говорю. Но никто меня не слушал. Вскоре к нашему автозака привели еще одного парня и забили "пачку" столькими людьми, сколько туда могло поместиться – то есть девятью. Нас расфасовали в три тесных коморки с маленькими решетками, через которые можно было немного вдохнуть воздух. Далее была уже тюремная история", - отметил фанат "желто-синих".

Читайте: Последний шанс "молодежки" и дерби беженцев. Главные спортивные события 13 – 19 октября

"Зачем вы сюда приехали?", – Спросил меня товарищ в райотделе. "Вы что, шутите? На футбол, конечно. Я по всей Европе езжу", – отвечаю. – "О, Европа, геи, п...сы"... Пока мы разговаривали, привели и других наших ребят, с которыми в то время я еще не был знаком. Один из них, услышав нашу дискуссию, спросил милиционера: "А ты там был?". – "Я по телевизору видел". – "На российских каналах?", – Спрашиваю. "Да". Похожих на эту комических историй в течение всего времени нашего пребывания в белорусском МВД было множество. Мы шокировали местных правоохранителей уже тем, что свободно с ними разговаривали, пытались дискутировать на темы сепаратизма на Донбассе и об аннексии Крыма Россией. Показалось, что эти милиционеры не привыкли, что люди могут с ними общаться вот так, свободно. Вообще, сложилось впечатление, что наше задержание походило, скорее, на некий государственный заказ, кто-то наверху приказал арестовать определенное количество человек", – добавил Юрий.

Ранее представитель ультрас "Динамо" рассказал, что шестерых болельщиков вывезли в Гомель и отметелили. Напомним, всех украинских фанатов освободили и они уже вернулись на Родину.