УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В стане соперника: чем "Динамо" откупорит "Бордо"?

В стане соперника: чем 'Динамо' откупорит 'Бордо'?

Соперник киевского "Динамо" по 1/16 финала Лиги Европы УЕФА французский "Бордо" в субботу вечером провел очередной матч национального первенства. Жирондинцам на поле стадиона "Шабан Дельма" противостояли гости из Труа. Встреча традиционно для команды Франсиса Жийо выдалась малорезультативной и завершилась со счетом 0:0. Эта ничья стала для "Бордо" одиннадцатой в девятнадцати матчах чемпионата и пятой в шести последних поединках!

"Бордо" – "Труа" – 0:0

"Бордо": Карассо – Мариано, Сане, Планю, Маранж – Сертич – Севе (Бен-Халфаллах, 61), Плашил, Морис-Белай (Бельон, 86) – Гуффран, Жусси (Диабате, 61).

Обращает на себе отсутствие двух лидеров команды – левого защитника Бенуа Тремулинаса и его партнера по флангу Людовика Обраняка. Оба игрока испытывают некоторые проблемы со здоровьем и пока находятся вне игры.

Сам же поединок прошел при заметном преимуществе хозяев поля, которые в 2,5 раза перестреляли гостей в ударах по воротам, больше владели мячом, подали 11 угловых против двух у "Труа". Но, как говорится, результат на табло – 19-я команда Лиги 1 сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности и вывезти из Бордо драгоценное очко.

Тем не менее, команда Франсиса Жийо выглядит весьма сложным и неприятным соперником для киевского "Динамо". Вот лишь несколько статистических наблюдений, способных убедить в том, что вице-чемпионам Украины будет непросто:

1. "Бордо" потерпел всего четыре поражения в сезоне: два в чемпионате (лучший показатель Лиги 1), по одному в Кубке Лиги и Лиге Европы.

2. Жирондинцы являются наименее зрелищной командой французского первенства: в матчах с их участием зрители увидели лишь 35 забитых мячей.

3. У "Бордо" – третья оборона чемпионата (14 пропущенных мячей в 19 матчах; меньше лишь у ПСЖ (12) и "Сент-Этьена" (13)).

4. Подопечные Жийо пропускали менее чем в половине матчей первенства – девяти.

5. "Бордо" не проигрывает в домашних играх с 3-го марта текущего года. После поединка с "Труа" "сине-белые" достигли отметки в 18 матчей без поражений на "Шабан Дельма" во всех турнирах.

6. В числе достижений жирондинцев – победы над "Марселем", "Лионом" (на выезде), нулевая ничья в Париже с ПСЖ. В этих матчах "Бордо" оставлял ворота Карассо на замке.

Прежде всего, напрашивается вывод, что жребий подкинул "Динамо" очень неудобного оппонента с крепкой и вязкой обороной. Матчи с подобными командами киевлянам удаются редко, а потому дуэль с "Бордо" ожидается с некоторой опаской.

Огромным плюсом для "сине-белых" является и тот факт, что зимний перерыв во французском первенстве продлится лишь две недели. Таким образом, до первого матча с "Динамо", который состоится 14 февраля на НСК "Олимпийский", "Бордо" проведет семь официальных матчей. С другой стороны это даст возможность вице-чемпионам Украине максимально детально изучить своего оппонента, который, безусловно, заслуживает пристального внимания.