УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Непобедимый Киев

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Непобедимый Киев

"Обозреватель" завершает обзор выступлений команд в первой половине чемпионата Украины сезона 2014/2015. На очереди зимний чемпион – киевское "Динамо". ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Утопленники / ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Болотные мечтатели

1-е место. "ДИНАМО"

Назначение Сергея Реброва вместо Олега Блохина пока вызывает у болельщиков "Динамо" лишь слезы радости и положительные эмоции.

После того, как киевляне уже пять лет не видели золотых медалей чемпионата Украины, первое место в турнирной таблице не может не греть душу поклонникам столичного клуба.

А тот факт, что "Динамо" вошло в четверку непобедимых команд Европы, не проиграв за полгода ни одного матча в национальном первенстве, лишь доказывает прогресс команды Реброва.

Хотя, конечно же, нет предела совершенству. Это знает и Сергей Станиславович, который также растет в качестве тренера и это видно невооруженным глазом.

Ожидания

Ни для кого не секрет, что президент клуба Игорь Суркис ставит перед командой самые высокие цели. И сколько бы не говорилось, что даже второе место и выход в Лигу чемпионов будет считаться успехом – не верьте. Для такого азартного человека, как Игорь Михайлович, цель всегда одна – быть первым.

Однако уже перед началом чемпионата "Динамо" без шансов проиграло "Шахтеру" в Суперкубке Украины. Антагонисты Реброва сразу же активизировались и с радостью утверждали – как был Киев вторым после Донецка, так и останется.

Основные сомнения критиков заключались в одном – сможет ли молодой и неопытный наставник поставить игру команде, на которой многие уже поставили крест.

Остроты добавлял еще один вопрос, который возник благодаря агрессии России на Востоке Украины – останутся ли в такой непростой ситуации легионеры клуба?

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: Ирония судьбы / ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: Жертвы бизнеса и Януковича

Реальность

Спустя полгода многие критики запрятались по норам и ждут, когда же "бело-синие" начнут допускать осечки. Пока же подопечные Реброва преуспевают во всех трех турнирах.

"Динамо" - зимний чемпион Украины, в национальном кубке киевляне без проблем добрались до четвертьфинала, а в Лиге Европы и вовсе – превзошли все ожидания.

Мало того, что динамовцы досрочно вышли в 1/16 финала ЛЕ, так еще и установили клубный рекорд еврокубков. Ранее "бело-синие" никогда не набирали 15 очков в групповых раундах евротурниров.

Также нельзя не отметить и качество игры "Динамо", которое ярко выражается в цифрах. Среди 14-ти команд чемпионата Украины киевляне больше всех в среднем владеют мячем – 62%. Даже у "Шахтера" на два процента меньше.

За матч столичные футболисты отдают 7,9 передач, которые заканчиваются опасными моментами. Для сравнения, у "горняков" и "Днепра" - 6,7 и 6,3 соответственно.

А ведь все начиналось далеко не столь радужно. Уже в третьем туре "Динамо" опозорилось в Киеве, не сумев забить в ворота дебютанта Премьер-лиги – донецкого "Олимпика". Однако Ребров кропотливой работой доказал – это была всего лишь случайность.

Главное открытие

В нынешнем сезоне "Динамо" приятно радует своих болельщиков не только игрой, но и большим количеством украинцев в стартовом составе.

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Непобедимый Киев

А тот факт, что средний возраст полевых футболистов (Шовковский в любом возрасте – вне конкуренции) составляет 25,1 год, тешит поклонников вдвойне.

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Непобедимый Киев

Естественно, главным открытием сезона стал 19-летний Никита Бурда. Весной его знали даже не все преданные фанаты команды, а уже в сентябре парень дебютировал в Лиге Европы с "Риу Аве".

Воспитанник клуба без проблем влился в коллектив и продемонстрировал, что в Киеве растет универсальный игрок. Номинальный центрбек за 5 матчей успел сыграть на трех разных позициях.

Пока нельзя сказать, что Никита без проблем действует как слева, так и справа, но надо делать поправку на возраст. Бурда каждый день растет в игровом плане и в будущем вполне может превратиться в защитника высочайшего класса.

Безусловно, стоит отметить, что под управлением Реброва воскрес Джеремейн Ленс. Голландец наконец-то раскрыл свой потенциал, доказав, что не зря ездил в Бразилию и стал с Нидерландами бронзовым призером чемпионата мира.

В нынешнем сезоне Ленс разрывает правые фланги защиты соперников. Скорость, дриблинг, видение поля и нацеленность на ворота делает его одним из лучших игроков чемпионата Украины.

Неудивительно, что с такой игрой за голландцем активно начали следить скауты европейских клубов. А пять забитых мячей и шесть голевых передач в 11-ти матчах – лишнее подтверждение важности Ленса в команде Реброва.

ЧАСТЬ ПЯТАЯ: Борцы за справедливость / ЧАСТЬ ШЕСТАЯ: Из грязи в князи

Главное разочарование

Первый трансферный блин Реброва оказался комом. В августе "Динамо" подписало поляка Лукаша Теодорчика, чтобы создать конкуренцию единственному на тот момент нападающему Артему Кравцу. Ведь другой форвард - Дьемерси Мбокани вылетел из-за травмы на 3 месяца. И все это накануне старта в Лиге Европы.

Тео феерически дебютировал в составе киевлян. Сначала выйдя на замену против "Черноморца" он первым же касанием отдал голевой пас на Ярмоленко, а в следующем матче отметился в воротах "Зари".

После этого поляк забил "Карпатам" и румынскому "Стуа" и застопорился. Ребров еще несколько раз выпускал Лукаша, однако тот растворялся на поле, как сахар в чае.

Как итог, последние 7 матчей 23-летний Теодорчик просидел в запасе, без шансов проиграв конкуренцию Кравцу и выздоровевшему Мбокани.

Матч сезона

Днепр – Динамо – 0:3

В 14-ти поединках первой половины сезона чемпионата Украины динамовцы выиграли 11 встреч, но матч в Днепропетровске, когда "Динамо" разгромило "Днепр", стоит выделить отдельно по нескольким причинам.

Прежде всего, необходимо отметить, что Ребров переиграл Маркевича тактически. Киевляне больше владели мячем (59% на 41%), уверенно и дисциплинированно защищались и показали мастер-класс контратакующего футбола.

За весь поединок "бело-синие" нанесли всего три удара по воротам Бойко. Однако все они для голкипера днепрян оказались фатальными. При этом Шовковский за 90 минут лишь дважды по-настоящему вступил в игру.

ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ: Воины света / ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ: Заложники Донбасса

После этого матча "Динамо" впервые возглавило чемпионат с 2012 года и пока уверенно лидирует, имея 5-очковый отрыв от "Шахтера".

P.S. В завершение хочется вспомнить, как в апреле тогда еще с приставкой "И.о" главного тренера Ребров пообещал требовать от игроков компактности и агрессивности. Спустя 8 месяцев можно смело утверждать – Сергей Станиславович свое слово сдержал.