УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легенда "Динамо": хочу жить только в Украине

Леонид Буряк

Дорожу и горжусь многолетней дружбой с Леонидом Буряком. Познакомился я с ним довольно близко в 1975 году на съемках фильма "День без мяча". Тогда я работал в спортивной редакции УТ-1, а он проживал в маленькой уютной квартирке на Красноармейской, недалеко от Дворца "Украина". Понимаю, что этот материал читают поклонники спорта разного возраста, поэтому с очень большим удовольствием напомню визитную карточку знаменитого динамовца.

Родился 10 июля 1953 года в Одессе. В футбол начал играть в 10 лет в детской команде "Торпедо" завода "Продмаш". Вот уже несколько лет на поле этого заводского стадиона проходит турнир 11-12-летних мальчишек из Одессы и Одесской области на Кубок Леонида Буряка, который в ближайшем будущем планируют сделать международным. В прошлом году на аллее парка Шевченко, ведущей к стадиону "Черноморец", появилась и звезда Леонида Буряка.

Читайте: Умер легендарный куратор киевского "Динамо"

Выступал за команды "Черноморец" Одесса (1968-1972 гг.), "Динамо" Киев (1973-1984 гг.), "Торпедо" Москва (1985-1986 гг.), "Металлист" Харьков (1987-1988 гг.), КПТ-85 и "Ван Па" в Финляндии (1988-1990 гг.). В чемпионатах СССР сыграл 377 матчей, из которых 304 – в составе любимого "Динамо", забил 63 мяча (54 – в динамовской футболке).

Пятикратный чемпион СССР, четырехкратный обладатель серебряных медалей, бронзовый призер, шестикратный обладатель Кубка СССР. В сборной Союза провел 53 матча, забил 11 мячей. Бронзовый призер Олимпиады-1976 в Монреале. Обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года. 50 матчей провел в составе "Динамо" в еврокубках, забил 14 мячей. Восемь раз (пять из них – под первым номером) входил в список 33-х лучших футболистов года в стране. Член "Клуба Григория Федотова".

Работал главным тренером в клубах "Нива" (Тернополь), "Черноморец" (Одесса), "Арсенал" (Тула), "Динамо" (Киев), "Александрия", возглавлял команду Эвансвиллского университета (США) и национальную сборную Украины. Заслуженный тренер Украины.

Жена, Жанна Буряк, в прошлом чемпионка мира по художественной гимнастике. Заботливый отец дочери Оксаны и сына Андрея, четырехкратный дедушка. Автор двух книг: "Горячие точки поля" и "Я жил в прекрасное футбольное время".

Вроде бы все вспомнил, хотя могу и продолжить. Эти вопросы я задавал Леониду Буряку в разные годы. Ответы на них я хорошо запомнил, уверен, и вам они будут интересны.

- Леонид, а что за история была с твоей метрикой? Некоторые футболисты, фамилий называть не буду, вносят изменения в свое свидетельство о рождении, чтобы стать моложе…

- У меня все наоборот получилось. Хотел вместе с друзьями записаться в футбольную секцию "Торпедо", а там набирали ребят 1952-го года рождения и просили метрику показать. Я в ней тройку стер, исправив на двойку, но не обратил внимания на то, что внизу год рождения прописан буквами. Тренер, конечно, это заметил, немного пожурил, но в свою группу принял. Спасибо ему за это!

- Начав успешно играть в "Черноморце", ты обратил на себя внимание, после чего поступили предложения от "Спартака", "Зенита", московского "Динамо"…

Читайте: "Выжал игроков по полной": тренер "Динамо" объяснил свой переезд в Россию

- Когда я достиг призывного возраста, в наш дом начали наведываться представители военкомата. Хотели отправить в Москву, в ЦСКА. Однажды поздно вечером – стук в дверь. Я понял, что это пришли за мной, и быстренько спрятался в наш довольно вместительный шкаф – благо, худым был. Маму попросил, чтобы она сказала, что я нахожусь на тренировочной базе "Черноморца". В общем, "армейцы" так и ушли, несолоно хлебавши.

- Ну а как в "Динамо" попал?

- Спасибо за это Андрею Андреевичу Бибе. Приехал он к нам домой, тепло поговорил с моей мамой и убедил, что мой клуб – "Динамо" (Киев). Мама в итоге благословила меня и дала 20 рублей на дорогу. Отец моего близкого друга посоветовал уезжать в Киев не с одесского вокзала или автостанции, поскольку военный патруль мог "замести", и я транзитом через Николаев, куда меня подбросил товарищ, таки добрался до Киева.

- Первый свой матч за "Динамо" помнишь?

- Это была игра с "Араратом". После первого тайма мы проигрывали – 0:1. Я вышел после перерыва, забил мяч, а мы в итоге выиграли – 3:1.

- В 1975 году "Динамо" выиграло Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА, за что тебе присвоили звание Заслуженного мастера спорта. В таком возрасте подобное удавалось лишь Эдуарду Стрельцову…

- Не все так было гладко. В Москве на заседании Федерации футбола СССР нашлись и те, кто выступил против такого "омоложения" рядов Заслуженных мастеров спорта. Слово взял Николай Озеров, популярный телекомментатор и авторитетный в футболе человек, и отстоял мою кандидатуру. Естественно, я не присутствовал на этом заседании, а рассказали мне об этом знакомые журналисты – Юрий Ваньят из газеты "Труд" и Лев Лебедев из "Правды".

- У Лобановского к матчам чемпионата СССР и еврокубковым поединкам вы готовились как минимум неделю, безвылазно находясь на базе в Конча-Заспе. Слышал, что ты как-то сказал: "Готов месяц сидеть в Конче, лишь бы сыграть против Беккенбауэра". И таки сыграл против "Кайзера Франца", когда "Динамо" противостояло "Баварии" в 1975 году. Чем запомнился киевский матч?

- Об этом можно долго рассказывать. В 1975 году мы завоевали Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА, подарив футбольное счастье отечественным болельщикам. Тогда "Динамо" назвали лучшим клубом мира. А с Беккенбауэром я подружился: когда бываю в гостях у дочки в Германии, встречаюсь с Францем. Поговорить и вспомнить нам всегда есть о чем.

- Сейчас в руках у футболистов мобильные телефоны, компьютеры, в салоне комфортабельных клубных автобусов телевизоры. В твою бытность игроков ничего этого не было. Чем занимались по дороге на матч из Конча-Заспы на Республиканский стадион?

- Конечно же, не молчали. О чем-то беседовали, что-то обсуждали. Часто заключали между собой пари, с каким перевесом (в два или три мяча) обыграем сегодняшнего соперника. И побеждали. Нас любили болельщики, а мы их за это благодарили хорошей игрой – той, которую они от нас ожидали.

На трибунах Республиканского стадиона собиралось на матчи чемпионата СССР по 60-70 тысяч зрителей, а на еврокубковые поединки – под 100 тысяч. Таких болельщиков, как в Киеве, нигде не было.

Читайте: Легенда "Динамо": мы живем в прекрасной стране

- В одном из интервью ты сказал: "Я с гордостью считаю себя воспитанником Валерия Лобановского. Если бы не он, не было бы и нас, не было бы знаменитых динамовских команд и громких побед украинского и советского футбола". Какое место занимает Лобановский в твоей жизни?

- Лобановский учил нас главному – науке побеждать. Трудно передать ту радость, которую мы испытывали, добывая трофеи – "золото" чемпионатов, Кубок СССР, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА. Валерий Васильевич в минуты триумфа и неудач (последних, слава Богу, было немного) всегда был рядом с нами. У него всегда находились нужные слова, которые он умел сказать всей команде и каждому в отдельности.

Он был непростым тренером и прекрасным педагогом, при этом его мощная энергетика всегда передавалась нам. Васильич постоянно старался внушить нам, что мы сильнее противника. После таких бесед с ним команда просто летала по полю, верила в себя и побеждала. Я счастлив, что много лет был учеником Лобановского, находился с ним рядом. Он учил меня, и не только меня, жизни. Мне и сейчас его не хватает.

Не футболом единым

- Ты успешный человек. Какими качествами необходимо обладать, чтобы добиться успеха в жизни?

- Уверен, многими. Но главное – необходимо знать, чего ты хочешь добиться. Нужно не жалеть себя. Ставя перед собой цель, не шагать к ней по трупам, а быть порядочным по отношению к людям, не изменять себе. Единой формулы успеха нет – она у каждого своя.

- Бывало, что тебя предавали в жизни?

- Да, к сожалению, было и такое. И самое обидное, что это были люди, с которыми, казалось, пуд соли съел. Но это жизнь. Главное – не впадать в отчаяние, ведь вокруг много прекрасных порядочных людей, а мне на таких всегда везло.

- Что такое счастье в понимании Леонида Буряка?

- Счастье – это моя Жанна, подарившая дочь Оксану и сына Андрея. Это – мои любимые внуки. Счастье, когда тебя понимают, ты можешь заниматься любимым делом, когда ты востребован. И, конечно, когда все твои близкие здоровы. Я считаю себя счастливым человеком.

Читайте: Ребров объявил бойкот каналу "Футбол"

- Это правда, что только в 23 года ты впервые узнал вкус шампанского?

- В 22. А вот водка и виски не для меня. Очень люблю еще сухие вина. Также никогда не курил.

- Какая черта характера является твоим главным недостатком?

- Доверчивость и чрезмерная откровенность. Часто говорю все, что думаю, в глаза, хотя можно было бы и промолчать. Считаю, что молчание – не всегда золото.

- Что ты считаешь самым сложным в жизни?

- Жизнь в принципе сложная штука. Всегда непросто сделать правильный выбор, ведь от него многое зависит. Главное при этом – оставаться самим собой.

- Какие роль в твоей жизни играют деньги?

- Деньги в жизни дают определенную свободу. А быть свободным – это иметь право выбора: чем заниматься, о чем думать, где жить…

- Не задумывался над тем, есть ли жизнь после смерти?

- Посещают такие мысли, когда прихожу в церковь, на кладбище. Мне кажется, что Бог есть, и жизнь после смерти тоже есть. Как есть рай и ад.

- Как-то президент Федерации тенниса Украины Герман Беньяминов сказал мне: "Если бы Буряк с детских лет начал заниматься теннисом, он стал бы игроком класса Горана Иванишевича". Не жалеешь, что отдал предпочтение футболу?

- Нет, нисколько. Но теннис люблю, часто беру в руки ракетку, иногда участвую в любительских турнирах. Знаком со многими известными мастерами. Теннис – прекрасный вид спорта.

- Чем любишь заниматься в свободное время?

- Трудиться на своем усадебном участке: поливать цветы, косить траву, подрезать кусты, гулять со своей овчаркой, помогать Жанне по дому.

- Любимая одежда?

- Джинсы и рубашка.

- Любимый праздник?

- Новый год и 8 марта.

Читайте: Футболист "Динамо": горжусь тем, что родился в Украине

- В какой стране мира хотелось бы жить, а в какой – отдыхать?

- Жить в Украине, зимой отдыхать в Австрии.

- Какой твой любимый афоризм?

- "Злые языки страшнее пистолета" – очень тонко в свое время подметил Грибоедов.

- Напоследок не могу не затронуть тему предстоящего Евро-2016, финальный матч которого состоится аккурат в твой День рождения. Чего ожидаешь от европейского первенства?

- Как и все, красивого футбола, напряженных матчей с порой непредсказуемым исходом. На мой взгляд, 24 сборные – это многовато, но благодаря именно такому формату во Франции сыграет и наша команда. Желаю Михаилу Фоменко и его подопечным успеха, хотя и будет нелегко.

У немцев, действующих чемпионов мира, очень сильная и сбалансированная сборная. Плохо, что мы с ними начинаем. Скорее всего, нашими главными конкурентами в группе станут поляки, в составе которых есть сильный козырь – Роберт Левандовски, один из лучших бомбардиров мира. В отборочном турнире сборная Польши обыграла Германию, но, несмотря на это, в противостоянии с ними мы должны отталкиваться от своих сильных сторон.

Лучшая характеристика сборной Северной Ирландии – выступление в отборе, где, напомним, "айриши" выиграли свою группу. Многие игроки выступают в различных дивизионах чемпионата Англии. Если у нас задача выйти из группы, а другой и быть не может, Северную Ирландию необходимо обыгрывать.

Фаворитами Евро-2016 считаю сборные Германии, Франции, Испании. Именно последней отдаю предпочтение, хотя, мне кажется, нынешний чемпионат Европы подарит поклонникам футбола много сюрпризов. Этим и прекрасна эта игра.

Вот такой Леонид Буряк – футболист от Бога. Он и его партнеры по динамовскому клубу в свое время дарили нам футбольный кайф, за что им огромное СПАСИБО!