УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буряк озвучил советы для Шевы

Буряк озвучил советы для Шевы

Профессия тренера команды высшей лиги слишком сложна, чтобы начинать заниматься ею без предварительной серьезной тренерской практики. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал Заслуженный мастер спорта, полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР, пятикратный чемпион СССР, шестикратный обладатель кубка Советского Союза, призер Олимпиады-76, обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА, заслуженный тренер Украины Леонид Буряк.

Комментируя вопрос читателя о том, что Андрею Шевченко следует уходить из политики и начать работу в качестве тренера или агента, Буряк сказал: "Я с большим уважением отношусь к нему как к человеку и как к футболисту. Когда были сложные времена, мы долго беседовали на эту тему – на тему жизни и футбола. Я думаю, он взрослый человек и сам найдет, что ему делать".

В то же время Буряк подчеркнул, что профессия тренера – достаточно сложная, "нужно что-то за собой иметь, какой-то тренерский багаж, чтобы тренировать команды высшей лиги". Он добавил: непонимание этого факта приводит к тому, что "людям, которые только что закончили играть, сразу предоставляют пост главного тренера" в команде высшей лиги.

Буряк напомнил, что во времена Союза "так не было". "Главный тренер команды высшей лиги бывшего Советского Союза работал 5-6 лет, Лобановский тоже начал свою карьеру с команды первой лиги, с Днепропетровска, но принял команду высшей лиги уже как зрелый тренер".

По мнению Заслуженного тренера, Шевченко не выберет для себя роль агента. "Андрей – достаточно популярный человек, который представляет Украину своим именем. Я не думаю, что он будет агентом. У него большой опыт, ему нужно помочь родному "Динамо", потому что есть много проблем в нашем клубе".

Напомним, 10 июля Леонид Буряк отметит свое 60-летие. В 17:30 на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского начнется матч, девиз которого – "Звезды футбола не гаснут". Буряка поздравят игроки разных поколений киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера", а также известные исполнители, среди который Дмитрий Маликов, Ани Лорак, Василий Попадюк, Ольга Чубарева. Цена билета символическая – 5 гривен.

Напомним также, ранее Буряк сказал об Объединенном чемпионате СНГ: мы в другом государстве живем.