УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный испанский тренер рассказал, как улучшить украинский футбол

2,4 т.
Известный испанский тренер рассказал, как улучшить украинский футбол

Главный тренер английского "Эвертона" Роберто Мартинес после поражения от "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы, отметил силу украинского футбола.

Однако, испанский специалист считает, что футбол в Украине может прогрессировать. Своими мыслями Мартинес поделился с программой "Профутбол".

"Мы провели прекрасное время в Киеве. Мы общались с разными людьми и увидели, что украинцы имеют страсть к футболу. Нам все понравилось: и подготовка к матчу, и как вели себя фанаты, и, конечно, стадион – это просто прекрасное место для игры в футбол.

Читайте: Соперник "Динамо" поразил заботой об украинских детях

Почему украинские футболисты не играют в европейских чемпионатах? Это интересная тема. Я считаю, что они имеют все, чтобы быть успешными в любой лиге мира. Надо спросить представителей украинского футбола, почему игроки не едут за новым опытом за границу?

С моей точки зрения тренера Премьер-лиги, технические, тактические и физические характеристики украинских игроков позволяют им играть где угодно, в том числе и в Англии.

Читайте: Англичане готовы купить лидера "Динамо" за любые деньги

У нас была похожая ситуация в Испании 10-15 лет назад. Игроки не хотели покидать страну – это считалось неправильным. Как только мы изменили это мышление, которое исходило от внутренней недооценки испанского футбола в целом, игроки начали массово уезжать и становиться важными элементами в клубах по всей Европе.

Смена мышления – возможно, именно это сейчас необходимо украинскому футболу. С точки зрения техники, тактики и психологии я не понимаю, почему украинские игроки не могут выступать в сильнейших чемпионатах Европы", - заявил Мартинес.

Как ранее сообщал "Обозреватель", тренеру "Эвертона" стыдно за позор в матче с "Динамо".