Диего Форлан побил 81-летний рекорд

774

Нападающий сборной Уругвая по футболу Диего Форлан стал лучшим бомбардиром в истории своей команды, побив рекорд 81-летней давности. В ночь на 12 октября Форлан в матче с Парагваем (1:1) забил свой 32-й гол и превзошел достижение Эктора Скароне (31 гол), установленное в 1930 году, сообщает официальный сайт ФИФА.

В выездной игре со сборной Парагвая, проходившей в рамках отборочного турнира ЧМ-2014, Форлан отличился на 67-й минуте. Парагвайцы ушли от поражения на второй минуте компенсированного времени благодаря голу Ричарда Ортиса.

Из действующих игроков главными преследователями Форлана в списке лучших бомбардиров сборной Уругвая являются 34-летний Себастьян Абреу (26 голов) и 24-летний Луис Суарес (21 гол).

Что касается Скароне, рекорд которого побил Форлан, то он играл за сборную Уругвая с 1917 по 1930 годы. Скароне завершил международную карьеру после первого в истории чемпионата мира 1930 года, выигранного уругвайцами. На этом турнире он забил один гол. Кроме того, Скароне дважды побеждал на Олимпийских играх - 1924 и 1928 годов.

32-летний Форлан также является рекордсменом сборной Уругвая по количеству матчей. Игра против Парагвая стала для него 84-й в составе национальной команды.