Лига чемпионов. "Валенсия" - "Шальке" - 1:1

Лига чемпионов. 'Валенсия' - 'Шальке' - 1:1

«Валенсия»: Висенте Гуаита, вр., Давид Наварро, зщ., Мигел, зщ., Рикарду Кошта, зщ., Эвер Банега, пзщ (Висенте, пзщ., '68), Мехмет Топал, пзщ., Тино Коста, пзщ., Алехандро Домингес, фв (Хоакин, пзщ., '68), Жереми Матье, зщ (Хорди Альба, пзщ., '79), Аритц Адуриц, фв., Роберто Сольдадо, фв.

«Шальке 04»: Мануэль Нойер, вр., Ацуто Учида, зщ., Бенедикт Хеведес, зщ., Жоэль Матип, зщ., Кристоф Метцельдер, зщ., Джефферсон Фарфан, фв (Дракслер Юлиан, пзщ., '79), Лукас Шмитц, пзщ., Пеер Клуге, пзщ., Клаас-Ян Хунтелаар, фв (Хао Цзюньминь, пзщ., '91), Рауль, фв., Хосе Мануэль Хурадо, пзщ (Эду, фв., '83)

Предупреждения: Рикарду Кошта, 62. - Жоэль Матип, 16. Лукас Шмитц, 65. Мануэль Нойер, 78. Хосе Мануэль Хурадо, 80.

Удаления: Лукас Шмитц, 90+4.

«Шальке» не зря «плутами» называют. Как им удается, бездарно проваливая родной чемпионат, держаться на плаву на евроарене? Не иначе, как жульничают. А, может, вся «хитрость» в том, что, в отличие от немецких команд, осознавших истинную силу нынешнего «Шальке» и относящихся к коллективу Магата безо всякого пиетета, европейские соперники все же не позволяют себе «блицкриг» в отношении «кобальтовых»? Почему б «Валенсии», забившей на 17-й минуте, не попытаться добить растерявшихся гостей? Ну или хотя бы прижать их к своей штрафной, оказывая этим, в том числе, и психологическое давление?

Но нет, «летучие мыши» улетели к своей штрафной и принялись играть по учебнику – забили, отошли, ожидая шанса на контратаку… Дождались. Не контратаку, нет – пропущенный на своем поле гол.

Но обо всем по порядку. Плутовство плутовством, а чудес не бывает. Не может команда так валиться в чемпионате, не теряя при этом уверенность в своих силах. Дрожь в коленках таких опытных бойцов, как Хунтелаар и Метцельдер, неминуемо передается менее опытным коллегам (вроде Учиды), и мало-мальски классный соперник в результате эту слабину обязательно почувствует и использует.

Так и случилось на 17-й минуте отчетного поединка, когда передача Метцельдера была перехвачена Адурисом. Далее последовал моментальный пас на фланг, где Матье, как стоячего, оббежал Учиду и подал в центр штрафной – открытый Сольдадо переправил мяч в сетку ворот Нойера. Хозяева вышли вперед.

Гельзенкирзен, разумеется, двинул вперед отыгрываться. Впрочем, зная свои проблемы в обороне и держа в голове ответный матч, забрало «кобальтовые», что логично, оставили лишь приоткрытым.

На 26-й минуте Клуге здорово зарядил в самую девятку ворот «Валенсии» - кипер вытянул мяч кончиками пальцев. Но этот момент был ярким исключением в монотонном развитии позиционных атак гостей. «Валенсия», ведомая, возможно, одним из наиболее перспективных и в то же время упрямых тренеров Европы, Унаей Эмери, действовала без авантюризма, отыгрывая сзади, словно выманивая гельзенкирхенцев. К Раулю был приставлен Давид Наварро, до поры до времени очень заботливо опекающий ветерана - помнят в Испании, как опасна легенда «Реала»... Напарник же Рауля по линии нападения, Клаас-Ян Хунтелаар был очень пассивен. Его кто б не опекал, все единоборства у голландца выигрывал…

А вот защита «Шальке», особенно также поигравший в Испании (хотя скорее, пролечившийся) Метцельдер явно намекала хозяевам «Местальи» - мол, ребята налетай, мы дрогнем. Показателен эпизод на 35-й минуте. С трудом отобрав мяч у активного Сольдадо, Метцельдер умудрился тут же у кромки своей штрафной его потерять, буквально запутавшись в собственных ногах (а ведь у него их не больше, чем у того же Сольдадо, во всяком случае, на первый взгляд). Благо, что испанца тут же накрыли коллеги Метцельдера по линии обороны – распорядиться мячом толково он не сумел…

Факт остается фактом – «Валенсия» не рискнула развить свое преимущество. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Российский арбитр Алексей Николаев просвистел, второй тайм начался. На 53-й минуте оборона «Шальке» опять проваливается и Ариц Адурис метров с 14-ти расстреливает Нойера. Но Мануэль Нойер ведь не зря входит в число лучших киперов мира – с ударом испанца справился.

А десять минут спустя «Валенсия», которая, похоже, никаких уроков из противостояния с «Динамо» Киев в Кубке УЕФА в 2009-м не усвоила, все также неожиданно для себя пропустила от соперника, которого, как «летучим мышам» казалось, они полностью контролируют.

Хурадо отдает на Рауля, а Давид Наварро, словно постеснявшись мешать славному земляку, позволяет ветерану добраться до мяча и пробить по воротам Висенте Гуаиты – что-что, а забивать великий Рауль умеет! 69-й гол легендарного испанца в Лиге чемпионов!

Забив столь важный выездной гол, ребята из «Шальке» (и в этом их отличие от «Валенсии») не только не отошли, но и вновь перехватили инициативу. Впрочем, особо толковых атак в исполнении гостей мы вновь не увидели. Один потенциально опасный момент «запорол» неудачными действиями Фарфан.

У «Валенсии» был хороший эпизод на 77-й, когда Адурис подал слева в штрафную противника и защита «Шальке» позволила вышедшему на замену Хоакину пробить головой по воротам Нойера. Но в ворота Нойера такое не залетает. Очередные аплодисменты киперу «Шальке» и сборной Германии.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем отчетливее было видно, что для «Шальке» 1:1 на выезде едва ли не предел предматчевых мечтаний – слишком яро защищали футболисты из Гельзенкирхена этот результат таким неспортивным приемом, как задержкой времени. Предупреждения за это получили Нойер и Хурадо.

Под занавес матча сил у «Валенсии» словно не осталось совсем. Футболисты «Шальке» в атаке и то больше преуспели – удар китайца Хао статистика зафиксировала, как и, увы для него, руки Гауиты.

Кстати, силы покинули не только «Валенсию», но и российского арбитра – Николаев показал Шмитцу вторую желтую карточку, а красную предъявить забыл. Шмитц, в общем, был не против, но дотошный ассистент указал главному судье на ошибку, и Николаев исправился, отправив Шмитца отдыхать секунд на 30 раньше всех остальных, а себя обезопасив от грозных штрафных санкций.

На табло «Местальи» горит 1:1. Неужели «Валенсия» опять, как в 2009-м, проиграет по сумме двух матчей, не проиграв ни в одном из них? Впрочем, для этого в ответном матче «Шальке» нужно не пропустить. А в это верится с трудом. Не верите мне? Спросите у Метцельдера, он подтвердит.