Лига Европы. БАТЭ не удержал победу в холодном Минске

795

Поздний гол Пегги Люиндула позволил ПСЖ увезти из Беларуси довольно неплохой результат.

БАТЭ – ПСЖ – 2:2

Голы: Брессан, 16, Гордейчук, 81 – Эрдинч, 30, Люиндула, 89

БАТЭ: Гутор – Бордачев, Симич, Шитов, Юревич – Володько, Олехнович, Брессан (Гордейчук, 75), Нехайчик, Рудик (Лихтарович, 66) – Родионов (Скавыш, 84)

ПСЖ: Эдель – Сеара, Сахо, Камара, Жалле – Нене (Морис, 63), Клеман, Шантом, Жюли (Бодмер, 68) – Люиндула, Эрдинч (Маконда, 83)

Предупрежден: Клеман

Матч в Минске мог и вовсе не состояться, учитывая те суровые погодные условия, которые установились в последнее время на востоке Европы. Однако, несмотря на жалостливую мольбу парижан в адрес УЕФА, их таки заставили сыграть, причем не только в условленном месте, но и в условленное время – в 20.00 по местному.

Интересный факт. Руководство БАТЭ договорилось с командованием белорусских внутренних войск о том, чтобы те разместили на территории стадиона Динамо как минимум четыре полевые кухни. Таким образом, болельщикам было предоставлено право бесплатного поглощения горячего чая по ходу матча. Хотя, как оказалось, даже этим любителей футбола на стадион в большом количестве заманить не удалось – зрителей было достаточно для достойного шумового сопровождения, но ничтожно мало чисто визуально.

Неизвестно, чаем ли, а то и чем-то покрепче согревались болельщики на трибунах, но футболисты на поле данную проблему решали по-своему – остроатакующим футболом, без даже секундных пауз и раздумий. Особенно таким образом «согревались» теплолюбивые «французы нового поколения», коих было в достатке в составе ПСЖ. А потому и неудивительно, что парижане на старте матча прибрали инициативу к своим рукам, то и дело, создавая опасность у ворот Гутора.

Но одно дело создавать моменты, а совсем другое – их реализовывать. Данную аксиому подтвердили подопечные Виктора Гончаренко, которые первыми забили в матче на минском Динамо. Передача из глубины (автором ее был, похоже, Рудик, но настаивать не стану) на Родионова, тот эффектно пятой откидывает мяч на набегающего параллельным курсом Брессана. А уж Ренан как-то даже слишком издевательски отправляет круглого практически с линии штрафной мимо преждевременно завалившегося «на бочок» Эделя. 1-0!

Тут уж гостям из Франции стало совсем не до чаепитий, и они еще более настырно принялись за свое – создание проблем белорусскому чемпиону. И надо сказать, должны были забивать до перерыва как минимум трижды, но сделали это всего раз. Сперва запороли два момента (Шантом бил с лету – мяч просвистел рядом со штангой, Люиндула бил издали – Гутор вытащил), а затем в чем-то повторили голевую комбинацию БАТЭ. На острие, как и у борисовчан оказалось два действующих лица. «Одно лицо» (Люиндула) отдавало, а другое (Эрдинч) завершало комбинацию точным аккуратным ударом в уголок. 1-1 – при таком счете команды ушли по раздевалкам.

Второй тайм прошел уже не так интересно и быстро как первый, и казалось, что голов в этот временной отрезок мы так и не увидим. Однако игру снова взорвал гол Гордейчука. Вышедший на замену форвард оказался самым расторопным на добивании после мощного выстрела собравшего вокруг себя трех защитников Володько и неосторожной игры Сеара в обороне.

БАТЭ мог доводить счет до более комфортного, реализуй другой «выходец на замену» Скавыш 100%-ный момент за пять минут до окончания основного времени матча. Но вместо этого подопечные Гончаренко не уследили за своими владениями и на 89-й минуте позволили Пегги Люиндула (однозначно лучшему игроку ПСЖ в этот вечер) замкнуть ударом головой фланговый прострел прибежавшего исправляться Сеара. 2:2. Обидный результат для Борисова, но и не скажешь, что несправедливый. Команды были достойны друг дружки.