Лига Европы. Рудневс приносит победу Леху

744

Гол латвийского форварда помог польскому Леху обыграть Брагу в первом матче плей-офф Лиги Европы.

Лех - Брага 1:0

Гол: Рудневс, 71

Лех: Которовски, Ганцарчик, Джорджевич, Арболеда, Вильк (Кьелб, 53), Кривец, Штилич, Босацки, Кикут, Слюсарски (Можджень, 46), Руднев (Убипарип, 84)

Брага: Артур, Родригес, Кака, Мигел Гарсия, Силвиу, Элдер Барбоса (Алан, 68), Салину, Куштодиу, Угу Виана, Лима, Мейонг (Моссоро, 87)

Предупреждения: Вильк, Штилич - Куштодиу, Элдер Барбоса

Команды, для которых проход в весеннюю часть еврокубка - большая удача, встретились в Познани. Польский Лех принимал португальскую Брагу в матче одной из самых нераскрученных пар плей-офф. Стадион, на котором в августе мучился Днепр, был усыпан снегом. Поле вроде бы и почистили перед игрой, но снегопад продолжался по ходу всего матча.

Португальцы не выглядели чужими на таком поле и начали матч куда активнее. Домингуш Пасьенса выпустил вполне атакующий состав, да и начало матча подарило надежду на активный, атакующий футбол. Конечно, полного ощущения праздника атаки не было, но команды постарались. В первом тайме забивать могли гости: Лима пробивал головой после подачи Барбосы прямо под перекладину, но Которовски с ударом справился. Именно эти ребята и вели Брагу вперед. Что касается Леха, то основную опасность для ворот Артура несли стандарты: здесь активничал высокий Арболеда, да и Артем Рудневс не переставал наводить страх на оборону соперника.

Опасность возникала у ворот соперников вполне исправно, однако уровень этой опасности не был слишком уж высоким. Ситуация изменилась во втором тайме, когда поляки явно прибавили в активности. Стандарты стали еще более опасными, Артур заработал в два раза больше - у его ворот стало по-настоящему горячо. Апогея опасность достигла в середине 60-х минут матча, когда кипер Браги вытащил два опаснейших "подарка" от Арболеды и Босацки с интервалом в несколько минут.

Казалось бы, Брага отвела угрозу от ворот, а ее форварды заставили польских оборонцев вернуться к исполнению их прямых обязанностей. Но Лех думал иначе. Прекрасная передача Сергея Кривца нашла Рудневса, который завис на одной линии с Родригесом и Мигелом Гарсией. Защитники выдвинулись вперед, а латыш оказался сам. Артем набрал скорость и без всяких проблем катнул мяч мимо Артура - 1:0!

Шансов отыграться Брага имела куда меньше, чем Лех - забить еще раз. Наиболее опасным был удар Семира Штилича - метров с 25, с лета, с которым Артур справился с огромным трудом. В целом же, Лех спокойно довел матч до победы и теперь едет в Португалию с очень неплохим преимуществом перед второй игрой. Брага же вновь доказала, что находится в большом игровом кризисе. Возможно, Канонирам стоило бы расслабиться и пропустить Лех дальше...