Формула-1. Итоги 2012 года

1,2 т.

Фактически сезон-2012 в Формуле-1 стартовал уже в январе, когда команда "Катерхэм" первой представила свой болид. Впрочем, первый выход вовсе не принес удачи "Катерхэму" - в кубке конструкторов команда не набрала в итоге ни одного очка.

Сами же гонки стартовали 18 марта в Австралии. Победителем дебютного этапа стал Британец Дженсон Баттон из "Макларена". По ходу сезона он еще побеждал в сентябре в Бельгии и в ноябре на заключительном этапе в Бразилии. Вместе с другими зачетными финишами это позволило британцу в итоге занять общее пятое место.

После двухлетнего перерыва, связанного с выступлениями в раллийных гонках, в Ф-1 вернулся чемпион 2007 года Кими Ряйкконен. Финн стал самым стабильным пилотом сезона. Он единственный, кому удалось доехать до финиша во всех 20 гонках сезона.

Кстати, завершившийся сезон стал самым длительным в истории – 20 этапов. Поначалу думали вообще провести 21. Однако из-за отсутствия контракта с автодромом Гран-при Турции в последний момент исключили. Впрочем, босс Формулы-1 Берни Экклстоун ранее намекал, что сезон может растянуться и на 25 этапов. Правда, не уточнил, когда это будет.

В июле попала в аварию тестовый пилот российско-британской команды "Марусся" испанка Мария де Вильотта. На аэродроме в Даксфорде во время тестов на прямой ее болид столкнулся с грузовиком . Свидетели утверждают, что болид двигался со скоростью 50-65 км/ч. Гонщицу доставили в больницуЭдденсбрука в Кембриджшире с тяжелыми травмами головы и лица.

Де Вильота потеряла правый глаз и находилась в критическом состоянии. Затем ее состояние стало улучшаться, и 8 июля она пришла в сознание и смогла общаться с родственниками. В октябре она появилась на пресс-конференции, посвященной ее выздоровлению. Испанка вышла в повязке, закрывающей потерянный глаз, и с короткой прической на прооперированной голове. Частичная потеря зрения вряд ли позволит ей продолжить гоночную карьеру, но Мария хочет остаться в Формуле-1.

По ходу сезона владелец элитных гонок успел третий раз жениться. В августе 81-летний Берни Экклстоун связал себя узами брака с 35-летней бразильянкой Фабианой Флоси. Парочка встречалась до этого на протяжении трех лет.

В сентябре за аварию на Гран-при Бельгии на одну гонку был дисквалифицирован пилот "Лотуса" Роман Грожан. Всего же француз семь раз по ходу сезона являлся виновником аварий. Большинство из них произошли на старте, перед первым поворотом.

В октябре основатель и бывший владелец команды "Заубер" Петер Заубер передал правление исполнительному директору Монише Кальтенборн. Таким образом, она стала первой женщиной в истории Формулы-1, возглавившей команду. В пяти гонках под ее руководством "Заубер" набрал 12 очков.

Этот сезон стал последним для британца Льюиса Хэмилтона в "Макларене". Следующий он будет проводить в "Мерседесе". Чемпион 2008 года недоволен действиями команды в текущем сезоне, которая, по его мнению, совершила немало стратегических и тактических ошибок. А еще Хэму в "Макларене" так и не разрешили оставлять себе оригиналы кубков за призовые места в гонках.

Также окончательно прощается с Ф-1 немецкая легенда "Королевских гонок", семикратный чемпион мира, Красный барон Михаэль Шумахер. Возвращение Шуми в "Мерседес" не удалось — Михаэль в половине гонок нынешнего сезона даже не доехал до финиша. Лучший результат Шумахер показал на Гран-при Европы в Валенсии, где легендарный немец занял третье место.

В ноябре на последнем в сезоне Гран-при Бразилии 25-летнему немцу Себастьяну Феттелю из "Ред Булл" хватило шестого места, чтобы стать самым молодым трехкратным чемпионом мира в истории Формулы-1. По ходу сезона он победил в пяти Гран-при. В основном во второй половине сезона. Немец набрал 281 очко. Вторым по итогам сезона с 278 очками стал испанец Фернандо Алонсо из "Феррари". Третьим оказался стабильный финн Кими Ряйконнен из "Лотуса" - 207 очков.