УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шумахер не осознает, что он жив - врач

9,1 т.
Шумахер не осознает, что он жив - врач

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Андрей Ходневич поделился мнением о состоянии Михаэля Шумахера, который парализован и не может говорить после 11-месячной реабилитации из-за серьезной черепно-мозговой травмы.

"Прогноз давать сложно. Повреждения Шумахера очень серьезны, ему уже провели несколько операций. Его состояние может остаться прежним, а может с годами улучшиться, но о полном восстановлении говорить сложно", - заявил Хондевич.

Читайте: Эксперт: мир находится на стадии долгого прощания с Шумахером

"Что в данной ситуации могут сделать врачи? А что они могут сделать, если часть мозга просто разрушена. Медики пытаются работать с теми отделами мозга, которые повреждены менее остальных, но без уничтоженных кровоизлиянием частей жить тяжело.

Читайте: Вера в Шумахера. 10 спортсменов, которые выжили после тяжелейших травм

Михаэль жив, но мы не можем сказать, осознает он это или нет. Восстановление идет в течение года после травмы, а затем уже, как правило, все остается на том уровне, которого удалось достичь. Человек дальше живет тем, что он приобрел. Но бывают исключения", - цитирует Врача Gazeta.ru.

Напомним, состояние семикратного чемпиона Формулы-1 планомерно улучшается. Ранее врач Шумахера назвал сроки восстановления Михаэля.