УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые разрушительные аварии уик-энда. Видео

813
Самые разрушительные аварии уик-энда. Видео

По осени, как выяснилось, активно ведется подсчет как поголовья домашней птицы, так и количества разбитых гоночных машин - октябрь выдался весьма "урожайным" на аварии, сообщает СЭ.

Но если выступающие в кольцевых гонках пилоты вроде бы в целом образумились после грандиозного завала неделю назад в Талладеге и сразу трех независимых друг от друга столкновений на старте гонки "Формулы-1" в Сузуке, то раллисты на достигнутом в прошлые выходные не остановились.

Пусть инцидент на "Ралли Сан-Ремо" и не был столь разрушительным, как недавняя поездка сквозь виноградник в исполнении Петтера Солберга, сделанные на месте аварии фотографии впечатляют ничуть не меньше.

"Ралли Сан-Ремо", очередной этап турнира IRC стартовало в пятницу - на этот день было намечено 4 спецучастка, последний из которых - Ронде - не без оснований мог считаться изюминкой гонки.

Дорога вокруг горы Монте Биньоне (в склонах которой жители региона в средние века копали пещеры, чтобы прятаться во время вражеских нашествий) мало чем отличалась в лучшую сторону от других - такая же узкая, скоростные прямики так же ведут к крутым, не очень хорошо просматривающимся поворотам. Но доп Ронде, во-первых, был очень длинным (44 км - минимум вдвое длиннее любого другого спецучастка), а во-вторых, экипажи должны были проехать по нему в полной темноте.

Хяннинен, выступающий на автомобиле Skoda Fabia за заводскую команду чешской марки, понимал, что в столь непростых условиях знание и понимание трассы даст возможность местным гонщикам - включая возглавлявшего общий зачет Джандоменико Бассо - отыграть немало времени у "чужаков". И чтобы сохранить шансы на победу (финн в этот момент уступал лидеру сравнительно скромные 15 секунд), надо атаковать.

Но делать это с головой: поначалу Хяннинен сдерживал себя и берег шины, решив выжать из себя и машины максимум на второй половине спецучастка. Но в атакующем режиме он смог проехать только 5 километров...

Финн переборщил со скоростью в достаточно быстром (проходится на четвертой передаче) левом повороте. Пробив ограждение трассы, Fabia перевернулась и по логике вещей должна была упасть с откоса двухметровой высоты, но по счастливому стечению обстоятельств приземлилась на крышу расположенного поблизости гаража.

Забавно, что штурман Миркко Марккула даже при перевороте в темноте смог точно сориентироваться: "Мы упали на чью-то крышу!" - говорит он сразу после аварии, в то время как Хяннинен заводит заглохший при перевороте мотор и пытается уехать с крыши своим ходом! К сожалению, за кадром осталось все самое интересное - и реакция владельцев участка на поздний визит незваного гостя, и процесс эвакуации раллийного автомобиля со столь необычного парковочного места...

Если при рассказе об инциденте на спецучастке Ронде не мог удержаться от улыбки даже его виновник, то на трассе в бразильском городе Гуапоре участникам, организаторам и зрителям субботней гонки чемпионата "Формула-Трак" было совсем не до веселья. В один из моментов заезда 50-летний бизнесмен Дьюмар Буэно понял, что на его 5-тонном гоночном грузовике "Вольво" (чей мотор развивает под 1000 л. с.) отказали тормоза.

Вместо того чтобы замедлиться перед очередным поворотом, машина продолжала разгоняться (к моменту вылета с трассы развила скорость 184 км/ч), пробила ограждение и остановилась только на проложенной по территории автодрома подъездной дороге, съехав сквозь лесополосу вниз по откосу высотой 15 метров. Пилота доставили в больницу с несколькими переломами - к счастью, его жизнь вне опасности, а никто из зрителей или обслуживающего персонала трассы по ходу этого инцидента не пострадал.

На фоне столь разрушительной аварии происшествие на первом круге гонки "Формулы-1" в Южной Корее выглядит вполне безобидным - хотя выбитые из борьбы пилоты произнесли по адресу заварившего кашу соперника несколько недобрых слов. Виноват во всем оказался Камуи Кобаяси - тот самый пилот "Заубера", который ровно неделю вызвал всеобщий восторг и уважение, финишировав третьим на домашней гонке в Сузуке.

Складывается ощущение, что ехавший в плотной толпе японец пропустил точку торможения, не увидев за другими болидами тех ориентиров, к которым привязывался на тренировках и квалификации. Между тем перед вторым поворотом трассы в Йонаме торможение нешуточное: с 315 км/ч надо сбросить скорость примерно до 100. "Мы ехали бок о бок с Нико Росбергом, оба тормозили весьма поздно - и тут откуда ни возьмись прилетел Камуи, каким-то образом успев зацепить нас обоих", - рассказал об инциденте Дженсон Баттон, который был вынужден сойти с трассы из-за повреждений передней подвески на своем "Макларене".

Перед тем как покинуть болид, британец не забыл по радио назвать Кобаяси идиотом. Росберг, на "Мерседесе" которого был пробит радиатор, отреагировал на произошедшее гораздо спокойнее, хотя ему должно быть вдвойне обидно: ведь неделю назад он похожим образом попался одному из неаккуратных соперников под горячее колесо.

Кобаяси попытался продолжить гонку на поврежденной машине и даже отбыть выписанный ему судьями штрафной проезд по пит-лейн, но в итоге сошел после 17-го круга (из 53). В своих комментариях японец поначалу попытался переложить всю вину на неопределенного "кого-то", якобы ударившего "Заубер" сзади, но спустя пару часов признал очевидное, извинившись перед соперниками и командой.