УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ХК "Донбасс" стал четырехкратным чемпионом Украины

1,0 т.
Дженераз - ХК Донбасс

В столичном Дворце спорта хоккейный клуб "Донбасс" завоевал "золото" Украины, в четвертый раз в своей истории обыграв в финальной серии чемпионата киевскую команду. Вслед за "Соколом" (сезоны 2010/11 и 2011/12) и "Компаньоном-Нефтегаз" (2012/13) дончане обыграли "Дженералз", преодолев весь плей-офф раунд текущего розыгрыша страны без поражений.

Возможность склонить чашу весов в свою пользу уже на 12-й секунде получили хозяева, когда за подножку на две минуты был удален Всеволод Толстушко. Однако повторить трюк с быстрым голом, который "генералы" дважды проворачивали на дружковском "Альтаире", на этот раз им не удалось.

Вместо этого во второй раз в Киеве счет открыли дончане – под бросок от правого борта Кирилла Катрича результативно подставил клюшку капитан Сергей Варламов, чем дезориентировал одного из лучших игроков финальной серии Эдуарда Захарченко – 0:1. На достигнутом гости останавливаться не стали и еще в первом периоде закрепили успех. Реноме лучшего ассистента в играх с "Дженералз" подтвердил центрфорвард дончан Илья Докшин, который из-за ворот выдал точную передачу под бросок Александру Журуну. Правый нападающий гостей из-под плотной опеки Секирко отправил шайбу мимо вратаря и точно в сетку – 0:2.

Читайте: ХК "Донбасс" добыл третью победу в финале чемпионата Украины

После второй пропущенный шайбы Захарченко в "рамке" сменил Вадим Селиверстов и провел второй период без пропущенных шайб. Более того, в конце отрезка могли сократить отставание киевляне, но великолепно в воротах действовал Евгений Царегородцев. Тем более что во второй 20-минутке дончанам в течение шести минут пришлось играть в формате "4х5".

Пожалуй, все вопросы о победителе "Донбасс" снял на 45-й минуте. В результате стремительной контратаки Варламов сделал поперечную передачу Виктору Захарову, который с ходу выстрелил точно в цель - 0:3. Впрочем, без заброшенной шайбы "генералы" все равно не остались. Егор Безуглый, выкатившись из-за ворот, протолкнул шайбу на "пятачек" и после секундной неразберихи снаряд от защитника закатился за линию ворот. Вскоре киевляне могли забросить во второй раз, но бросок Игоря Шаманского приняла на себя штанга.

Читайте: ХК "Донбасс" по буллитам обыграл "Дженералз" в финале чемпионата Украины

Как результат, "Донбасс" отпраздновал четвертое чемпионство страны, а Анатолий Степанищев впервые примерял золотую медаль в качестве главного тренера.

Чемпионат Украины сезон 2015/16. Плей-офф. Финал. Четвертая игра

"Дженералз" Киев – "Донбасс" Донецк – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Счет серии - 0:4

Шайбы: 0:1 Варламов (Катрич, Захаров), 14:07, 0:2 Журун (Докшин, Горбань), 17:57, 0:3 Захаров (Варламов, Катрич), 44:16, 1:3 Безуглый (Тимченко, Скрипец), 45:09.