УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпион Украины сыграет с "Кременчуком": анонс матча

3,3 т.
Чемпион Украины сыграет с 'Кременчуком': анонс матча

В пятницу, 29 января, действующий чемпион Украины ХК "Донбасс" сыграет в 18-м туре против третьей команды первенства - "Кременчуком". Начало встречи в Кременчуге на "Айберг Арене" в 19:00.

Читайте: ХК "Донбасс" крупно победил "Белый Барс"

Накануне противостояния

К матчу с "Донбассом" "Кременчук" готовился через два поединка с главными аутсайдерами сезона, поочередно разгромив харьковскую "Юность" (8:0) и киевский "Компаньон" (16:0). Такими крупными и сухими победами команда из Полтавской области восстанавливалась после очень психологически тяжелого матча в Киеве против "Дженералз", в котором гости вели после первого периода 2:0, но в итоге уступили 2:3. Интересно, что после того поражения тренерский штаб кременчужан дал отдохнуть основному голкиперу команды Михаилу Шевчуку, равномерно заменив его Елисеевым и Безорчуком.

Голкипер "Донбасса" Евгений Царегородцев также получил два матча передышки перед встречей с "Кременчуком", поэтому, если главные тренеры команд на ближайшую игру сделают выбор в пользу Шевчука и Царегородцева, то можно сказать, что вратари будут находиться в равных условиях и кондициях. В отличии от третьей команды чемпионата донецкий клуб подходит к очному матчу с более длинной победной серией - 5 игр. В двух последних дончане взяли верх над харьковским "Витязем" (7:4) и белоцерковским "Белым Барсом" (13:1).

Смотрите: ХК Донбасс - Белый Барс: видео матча чемпионата Украины

Интересный факт

Обе команды уже гарантировали себе место в плей-офф сезона, а главные тренеры заранее, еще до матчей последнего игрового тура сообщили, что готовятся к личному противостоянию:"Набираем игровую форму, которую подрастеряли из-за многочисленных травм и эпидемии гриппа. Уже все мысли направлены на подготовку к матчу с "Донбассом", - сказал Дмитрий Пидгурский клубному сайту. А его визави Анатолий Степанищев сообщил, что доволен игрой против "Белого Барса" накануне матча с "Кременчуком": "Спарринг? Нормальный получился, меня все устроило, что выполнили ребята, молодцы".

Интриги матчу также добавляет тот факт, что в день игры с "Кременчуком" у главного тренера "Донбасса" будет день рождения, Анатолию Степанищеву исполнится 55 лет.

Читайте: "Донбасс" устроил голевую феерию в Киеве

История личных встреч

На данный момент по результатам предыдущих очных матчей команда Анатолия Степанищева имеет преимущество над "Кременчуком". Из 12 возможных очков, которые разыгрывались между командами в двух первых кругах чемпионата, "Донбасс" набрал 8, а коллектив из Кременчуга - 4. Две победы в основное время и победа в овертайме, против одной домашней победы кременчужан. Также в пользу донецкой команды говорит и общая разница шайб: 14-6.

30.11.2015. "Донбасс" - "Кременчук" - 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0)

29.11.2015. "Донбасс" - "Кременчук" - 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)

03.10.2015. "Кременчук" - "Донбасс" - 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

02.10.2015. "Кременчук" - "Донбасс" - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Положение в турнирной таблице

Чемпион Украины сыграет с "Кременчуком": анонс матча