УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дженералз - ХК Донбасс: анонс матча чемпионата Украины

867
Дженералз - ХК Донбасс: анонс матча чемпионата Украины

В рамках 23-го тура чемпионата Украины по хоккею в столичном Дворце спорта состоится центральный матч, в котором киевские "Дженералз" будут принимать донецкий "Донбасс". Прямую трансляцию поединка, организованную HEL.tv, можно будет посмотреть на "Обозревателе" и на сайте XSPORT.ua.

Накануне матча

К личной встрече команды подходят в ситуации классической гонки двух лидеров, что еще больше подогревает интригу вокруг этого противостояния. Разница в очках между клубами составляет всего 2 балла. При таком положении дел победа в основное время той или иной команды может развернуть интригу в борьбе за первое место регулярного чемпионата в абсолютно противоположные стороны.

В случае победы гостей, "Донбасс" практически гарантирует себе спокойное окончание чемпионата, откровенно рискуя первым местом только в домашней игре против "Кременчука" и выездной – против "Витязя". При этом до предела накалится борьба за вторую позицию, где "Кременчук", отстающий от первого места на 4 очка, попытается вырвать себе право преимущества домашней площадки в плей-офф.

Читайте: ХК "Донбасс" устроил феерическое зрелище в чемпионате Украины

Если же победа в основное время отойдет хозяевам льда, то на вершине турнирной таблицы произойдет рокировка, преимущество "генералов" составит всего одно очко, и тут уже все будет решаться в матчах с другими командами чемпионата, любая осечка сможет привести к понижению в турнирной таблице. Отметим, что при таком результате вполне реальная возможность занять первое место появится и у кременчужан.

Дженералз - ХК Донбасс: анонс матча чемпионата Украины

Интересный факт

Хоть 2016 год и является високосным, но февраль все равно остается самым коротким месяцем в году, интересно, что именно в этом месяце лидеры текущего чемпионата Украины дважды встречаются между собой. Ровно три недели назад команды играли в Дружковке (3:1), после той игры в чемпионате наступила международная пауза. Оба клуба отправили в состав национальной сборной Украины львиную долю своих лучших исполнителей.

После возобновления чемпионата команды провели по два тура. И "Дженералз", и "Донбасс" сыграли по одному матчу с одними командами дома и в Харькове. Разница лишь в том, что киевской команде противостоял неуступчивый "Витязь" (5:1 и 7:3), который к концу чемпионата набирает обороты, а донецкой – главный аутсайдер "Юность" (27:1 и 26:0).

Матч в среду покажет, чей график и календарь был удобнее в плане физической и психологической подготовки. "Донбасса", который дал "сборникам" отдохнуть в одной игре, да и во второй команда не почувствовала достойного сопротивления? Или "Дженералз", "сборники" которых после перелета из Японии сыграли два непростых матча с четвертой командой чемпионата?

Главный тренер "Дженералз" Вадим Шахрайчук по этому поводу высказался следующим образом: "Это палка о двух концах. С одной стороны, нагрузка на лидеров действительно выпала более чем серьезная. А с другой, две игры с "Витязем" в любом случае лучше для подготовки к "Донбассу", чем две игры с "Юностью" или "Льдинкой-Компаньон", - цитирует тренера сайт киевской команды.

Дженералз - ХК Донбасс: анонс матча чемпионата Украины

Лучшие бомбардиры

Дженералз: Гниденко – 80 (31+49), Кича – 78 (33+45), Савченко – 75 (43+32).

Донбасс: Буценко – 120 (48+32), Бабинец – 109 (40+69), Чердак – 94 (51+43).

История личных встреч

Если разница в набранных баллах между "Донбассом" и "Дженералз" составляет всего 2 очка, то в плане забитых и пропущенных шайб все не выглядит так односторонне. В последнем туре донецкий клуб с большим запасом преодолел отметку в 400 заброшенных шайб за сезон, в то время как киевляне только-только перевалили через 300 шайб. Да и в личных встречах подопечные Степанищева забивали команде Шахрайчука, практически, в два раза чаще – 13:7.

03.02.2016. "Донбасс" - "Дженералз" - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

10.01.2016. "Донбасс" - "Дженералз" - 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0)

09.01.2016. "Донбасс" - "Дженералз" - 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)

24.10.2015. "Дженералз" - "Донбасс" - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

23.10.2015. "Дженералз" - "Донбасс" - 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1)